Второе, резервное оружие. Мнения?

DENI

Хочу предложить вот такую тему для обсуждения.

Как известно, в случае применения оружия, и последующего разбирательства в милиции очень велика вероятность, что ваше оружие будет у вас изъято на экпертизу. Сколько она будет идти - практически не известно, это может быть как один день, так и пара недель. Все это время вы будете без любимого своего оружия. Конечно, срок малый, но случиться может все за это время, поэтому что-то носить придется. Так вот, может имеет смысл покупка второго такого же, или другого предмета для самообороны?
Может имеет смысл второй такой же пистолет? Ваши мнения!
У некоторых заграничных участников, имеющих обычный короткоствол, есть мнение, что вообще, имеет смысл владеть двумя одинаковыми пистолетами или револьверами: один для постоянных тренировок, другой для самообороны (ресурс самооборонного не расходуется). Но помятуя качество наших пистолетов и револьверов, будешь гораздо более уверен в том, из которого постоянно стреляешь.

У самого вторым, резервным, предметом является Р-1 Наган. Когда у моего Мака раздуло ствол, на некоторое время перешел на Наган, пока не купил очередной Макарыч. Третий резервный - 6п42, точнее он не резерв а любимый представитель моей коллекции.

Gelo

Не знаю насчет резервного.. Я владею тремя девайсами: Макарыч, Наганыч и Стражник. И использую их в соответствии с местом куда я иду или еду и предполагаемой формой одежды 😊. Т.е. если точно знаю что там будет "рамка" то однозначно с собой брать ни Наганыч ни Макары не буду. А вот Стражник в самый раз.

Dimmka

К хорошему привыкаешь бысто.
И наличие пистолета- небольшая гарантия спокойствия.

Думаю, куплю Мак-8, как и первый.
Почему?
Основания теже что и при покупке первого.
Узнаваем на улице (остановливающе-протрезвляющий вид), прост, надежен, безопасен, и он пистолет(значит передергивается затвор).
Ну а последнее - патроны те же.

parabellum

Лично я давно пришёл к выводу о необходимости резервного оружия, но имея ввиду несколько иное, нежели это подразумевается в данном топике, понимание слова "резервное": не такой же (или аналочичный) ствол, пока "основной" по каким-то причинам вышел из строя, а "страхаховочное" оружие, которое постоянно носишь в дополнение к "штатному". Причин к его использованию может быть множество. Главной из них мне видится невозможность (нежелательность) стрельбы. Исходя из этого, страховочное оружие должно быть не огнестрельным. Я лично предпочитаю в этом качестве либо "Удар", либо нож.
Кстати, насколько я знаю, на Западе в качестве "пистолета для тренировки" используется не точно такой же ствол, как и для постоянного ношения, а его копия под 22 LR (западное скупердяйство). Думаю, не лучший вариант: тренироваться надо всё-таки с тем стволом, который носишь с собой.

Костяныч

Были б деньги на резервное оружие... :*(
А так думаю ПСМ (резина) будет в самый раз.

biathlon

Я склонен подождать выхода Лидера. Если он будет соответствовать заявленным характеристикам и получится надежным, то покупать второй Мак ( ИМХО ) - смысла не вижу, тем более - качество последних, судя по сообщениям на форуме, - то еще...
В плане носки Лидера ( из-за габаритов ) - думаю особых проблемм не возникнет.
Единственный минус - не взаимозаменяемость патронов.

Если Лидер не оправдает надежд, то присмотрюсь к Айсбергу ( хотя пистолеты нравятся больше ).
А может и к новой ОСе...

WERWOLF

У меня в профайл глянуть достаточно 😊 Резервного хоть завались..
А будь возможность взял бы ПСМыч..

WERWOLF

parabellum
Кстати, насколько я знаю, на Западе в качестве "пистолета для тренировки" используется не точно такой же ствол, как и для постоянного ношения, а его копия под 22 LR (западное скупердяйство). Думаю, не лучший вариант: тренироваться надо всё-таки с тем стволом, который носишь с собой.

Скупость здесь совсем не причём просто от 45 кал. грохоту немеряно а 22 хоть в подвале хоть в гараже стреляй..

parabellum

Без разницы, скупость или другие причины. Я о том, что там и отдача другая, и тот же звук (психологическое воздействие), и т. д и т. п. Всё в сумме приведёт к промахам из "штатного" ствола. Замечено же, что даже смена закрытого тира на открытый уже влияет на результаты стрельбы.

black

Оса и к ней вальтер.нож всегда.когда выйдет в свет лидер,возьму обязательно,вальтер продам разумеется.

parabellum

Ну, в ходячий арсенал тоже превращаться, думаю, на стоит. Народ не поймёт. Двух "инструментов" хватит вполне.
А Лидер, ИМХО, ну о-о-очень уж будет неудобен (при мизерной-то эффективности резиноплюев!). ТТ ведь огромный пистолетище. И создавался он в рассчёте на открытое, а не на скрытое ношение, как сугубо армейский пистоль. Я лично купил бы что-нибудь на тему Браунинга 1906 г (т. н. "дамского"), или его германского аналога LEGNOSE для спецслужб, или Коровина, появись их "резиновые" версии. По мощности один хрен были бы не слабее огромного Лидера, а по размерам - меньше раза в 4.

MonGoL

на 1-м месте - нож
2 - нечто постоянно табельно надзираемое и отбираемое 😊
3 - в машине Сайга

Geka

В качестве основного ношу Осу -4М,плюсы-малые габариты,абсолютная легальность и большая мощность выстрела.Мак-8-в качестве резервного.

theFrost

Вторым стволом в данный момент является Иж-79-8. Но постоянно проскакивают думки, то про Осу - Стражник , то про Р-22 и т.п. Вот мелькнуло, что "Айсберг" резиновый сертифицировали, сердечко ёкнуло,а вдруг..., ан нет, зубами падлы всё испортили
😞
Вобщем пока жду "Лидер", а там видно будет...(с оптемизиом)

Major_Bob

Если иду за пивом в ближайший ларек за добавкой, то вообще пустой от греха подальше или у жены беру Удар, в машине: по городу всегда ножечек и Мак, за город плюс ИЖ81. Лишнее всегда мешает мышлению.

black

а тренироваться лучше с того же ствола с которым ходишь постоянно.

Surgeon

У меня в резерве Reck Government...

WERWOLF

parabellum

А чем же тебе профессор Мечников (пардон, полковник Потапов) не угодил?
Кстати, я смотрю, вы являетесь горячим поклонником многоствольно - бесствольно - осиного семейства, и носите на себе немеренное количество таких девайсов. Не лучше ли иметь сразу шестиствольную авиапушку "Вулкан"? Кстати, она тоже "на батарейках".


Носить 2-3 пистолета или ещё чего личное дело каждого а подкалывать не стоит люди здесь по большей части серьёзные и к самообороне у каждого свой подход..

кузя

Пока лето, достаточно "Мака", а к зиме куплю "Стражник" или "Осу", говорят двухствольная вроде будет, саму же "Осу" покупать не хочу, т. к. эстетически она меня не устраивает, оружие должно быть красивым.

CEDOu'

В кабуре Наган в заднем кармане складной нож ОСО, в машине шоковая дубинка Мальвина. на мысль о втором стволе в резерве дельная.

parabellum

Ну, если уж перешли "на личности", то можете сходить в музэй и сравнить. Ежели артиллерийский "парабеллум", то действительно больше. А пехотный, а тем паче гражданский - нисколько (а хорошая, блин, машинка!!!).
И по делу. Чуть не забыл. Самый-то прикол заключается в том, что мощность Лидера будет ничуть не больше, чем мощность маленького пистолета под такой же патрон. Схема-то всё равно бесствольная! Так что если кому ндравится носить на себе лишний килограмм железа - как говорится, флаг в руки...

biathlon

DENI : При всем к Вам уважении, а почему это Люгер - больше ТТ?

biathlon

2 parabellum : Да не хотите, - не берите. Вас же никто не заставляет.
А я возьму его даже как стреляющий ММГ.
Это же - ТТ, а не новодел.
Это же - история нашей страны. Только истинные любители и ценители оружия смогут это понять.
Эх, если б еще не "изуродованный"... Мечты...

parabellum

Биатлон, можеле меня не укорять: я всё прекрасно понимаю. Я историк по образованию, и оружие люблю страстно. И страну свою люблю (страну, народ, но - не нынешнее правительство!!!).
Лидера не возьму в любом случае, потому что это как раз новодел, а не ТТ. Даже схема автоматики изменена. Ну никакого желания нет брать, пусть даже как "стреляющий ММГ". И Наган брать тоже не хочу, по той же причине (хоть его и меньше изуродовали, чем ТТ). Подлинный бы - взял, пусть - нелегально, пусть - в нерабочем виде. Он был бы для маня ценен. А то, во что эти машинки превращают "очумелые ручки" наших "передельщиков" - увольте.

biathlon

Как говорят - "хозяин - барин"...
Конечно, если б нам был разрешен КС ( читаешь раздел "Короткоствольное", и прям слюни текут - люди обсуждают, что им лучше взять - Вальтер 40-го года выпуска или Парабел. А может, что из - современного... Типа - это старье и т.д, и т.п... Эх, мне б такой выбор...)
А, ну как не разрешат нам КС? ( всяко может быть в нашей стране ). А если и разрешат, то - когда старых то стволов уже не останется... Все - или на Запад уйдут, или придут в негодность. Или - просто не дадут нам возможность приобретать нарезные стволы такого калибра...
А так - хоть память останется...
А потом, если разобраться, не очень то и большие переделки в Лидере.
Ну, понятно, ствол - убрали. Приварили - бесствол. Ну, затвор - внутри рассточили...
Но остальное то - на месте ( УСМ, магазин - без изменений и т.д. ).
И, главное, его еще никто - не испытывал ( Лидер ). Может быть ( надеюсь ) - выйдет интересный "девайс" ( в плане самообороны ).
И, вес, кстати, у Лидера сократили до 700 с чем-то грамм ( а не - почти килограмм, как Вы пишете, - у ТТ ).

DENI

Не бось, если и разрешат у нас КС, то ТТ - никогда... Из-за его конструкции. 😞

DENI

biathlon
DENI : При всем к Вам уважении, а почему это Люгер - больше ТТ?

Длина даже самого короткого Люгера - 217мм, а ТТ - 195 мм.
Это уже 2 см разницы в длине, плюс ширина: у ТТ наибольшая ширина приходится на рукоятку, а у Люгера - на рычаг шарнира. Разница в массе незначительна.

parabellum

DENI

Длина даже самого короткого Люгера - 217мм, а ТТ - 195 мм.
Это уже 2 см разницы в длине, плюс ширина: у ТТ наибольшая ширина приходится на рукоятку, а у Люгера - на рычаг шарнира. Разница в массе незначительна.

Ну, если уж на то пошло, Люгер "официально" длиннее ТТ только за счёт большого угла наклона рукояти, которая нижним своим концом несколько выходит за габарит затыльника, что делает пистолет длиннее.
Почему, по вашему мнению, ТТ не разрешат? Из-за мощного патрона? Из-за того, что он пробивает СИБЗ 1-2 классов защиты? Не думаю. Некоторые современные патроны тоже это делают. Да и потом, ТТ уже сейчас самый популярный пистолет среди всевозможных отечественных "джулико - бандитто", у нас в стране огромное количество нелельных единиц этого оружия. Причём не только отечественного производства. И государству с этим приходится мириться.
Кроме того, накоплены огромные запасы патронов 7.62х24. Их клепали до самого последнего времени. Куда девать???
А возможен и такой вариант: те же "очумельцы", которые сейчас переделывают ТТ в резиноплюи, будут их потом переделывать под 9х18 или 9х17.

DENI

Кстати 7,62*25, а не 7,62*24.

Так что в случае разрешения КС наш удел будет только системы ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ и со свободным затвором.

WERWOLF

Тогда уж пульки пусть дадут из мягкого свинца с экспансией 😊
Эх мечтыы...

Casatic

DENI
ТТ не разрешат из-за того, что у него отъемный ствол. Патрон можно придумать любой, все что угодно. Но систему с простейшим извлечением ствола, который при этом еще и очень просто в изготовлении у нас никогда не разрешат.
Кстати 7,62*25, а не 7,62*24.

Так что в случае разрешения КС наш удел будет только системы ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ и со свободным затвором.

ДЕНИ!!!

Немедленно сотри ЭТО!!!

А то твой пост прочитает Интернет-патруль BATF, и наши американские братья по вере лишатся доступа к системам, созданным на базе легендарных М 1911 и М 35, т.е., по сути дел, к всем пистолетам с мощностью выше .380. Боюсь, что тебе этого могут и не простить:

Это шутка.
На самом деле просто несколько удивил аргумент, что, естественно, вовсе не означает, что твоя точка зрения не имеет права на жизнь: сейчас мы можем совершенно спокойно рассуждать о том, какие именно пистолеты нам КОГДА-НИБУДЬ разрешат, или наоборот, не разрешат, ибо лично у меня нет твердой уверенности в том, что все мы дотянем до этого счастливого времени. Отмечу лишь, что на текущий момент лучше всего в России на гражданском рынке складывается судьба как раз у пистолета со съемным стволом: речь идет о 'Викинге', сертифицированном как спортивный.

DENI

Ну как спортивное его могут продвинуть - тут стволов мало, зато производство для ПЯ отлаживается - благо оружие почти одинаковое. По-этому думаю он и идет хоть по чуть-чуть. По кримтребованиям МВД сейчас - оружие должно иметь "фиксированную посадку" на рамку. Думаю, что это требование будет дальше жить. Хотя, честно говоря и это не проблема для криминальных переделок с целью затруднить следообразование...

AVM

Разрешат КС? Совсем не факт. Наличие резинострельного, может быть использовано как аргумент, типа: У Вас уже есть оружие самообороны, чего же ещё Вам надо. Уж если собрались перевооружить ЧОПы. Производителей наших, я бы не назвал сверх активными. По-моему они находятся в чём-то между спячкой и коматозом. Обновление модельного ряда крайне медленное (а уж качество!!!).

'оружейная общественность вроде нас - мощная поддержка оружейному лобби. Я лично за КС - наперевес с вилами. Вы, думаю, тоже. Да и почти все, кто оружие любит.'

Такая ли уж мощная? Нас всё-таки слишком мало, по сравнению с основной массой населения, которая против легализации КС. Огромная часть населения не знает про травматику, многие думают, что газовые продают только СМ, а пневматику по лицензии (меня реально часто об этом спрашивают). Что бы осуществлять действительно мощную поддержку, необходимо время и деньги на информирование общества. Многие считают тех, кто носит ствол чокнутыми милитаристами. ИМХО

Насчёт 'Лидера'. Я заказал из второй партии (раньше просто не был в Москве). Внешне нравиться. Об эффективности девайса буду судить после получения (почему все заговорили о его неэффективности, что уже кто-то получил из первой партии?). Не понравиться, продам в Туле, дороже, чем купил. И причем здесь схема автоматики? Вы хотите на пистолете под патрон 80Дж схему с подвижным стволом? Лишь бы работал надежно и эффективно.

В начале у меня было 3 ствола:
1) ИЖ-79-8
2) ПБ-4-1
3) Викинг
Потом ИЖ-79-8 продал, ПБ-4-1 переписал на отца (иногда всё равно пользуюсь на даче, что бы от Осы не отвыкать). Надеюсь, скоро получу 'Лидер', а затем обзаведусь МЛ или двуствольной Осой. Викинг наверно продам. Как запасной вариант постоянно ношу нож Оса-С на поясе. Зимой/осенью ещё выкидуха (флинт) во внешнем кармане.

Vasily75

По теме.
Если судить о резервном оружии как именно о резервном для постоянного ношения, то я не понимаю, зачем покупать второй такой же девайс. Даже и для приверженцев 9-мм PA. Какой смысл носить второй мак, если можно таскать с собой еще пару обойм. Стрельба с двух рук это уже перебор. Тем более достаточно тежело в рожу дать при близком приближении супостата имея на руках по 600 грамм железа. Или Вы намерены лишиться первого мака, после чего как по волшебству достать второй и всех перестрелять? Сомнительно все это. Т.о. иметь второй девайс имеет смысл отличный по конструкции от первого. Нож, кастет, и т.д. дело хорошее и нет смысла от них отказываться, но если говорить о втором девайсе, то я думаю это должен быть бесствол (особенно учитывая столь рьяное увлечение бесстволом отдельных представителей данного форума). Однако таскать с собой вторым средством осу представляется малореальным. В силу несовсем скрытных ее габаритов. Эсли наплевать на ее размеры, то это получается уже что-то типа "малого набора самооборонщика" от небезизвестного всем товарища. Т.о. вторым имеет смысл таскать стражник. И если когда-нибудь, как это уже давно всем хотелось, он появится в капсульном варианте, то это будет мой однозначный выбор в качестве моего второго оружия.

Dimmka

Так речь не о том чтобы таскать 2 железяки, а о том что носить, пока первое на экспертизе в милиции.

Vasily75

В таком случае вопрос: лицензию забирают при изъятии ствола на экспертизу? Если да, то как Вы собираетесь что-то с собой носить? Если нет, то что Вам мешает в тот-же день пойти и купить то, что Вы хотите? Это я к тому, чт продано уже огромное количество маков и других девайсов, а забранных на экспертизу, как я понимаю единицы. Так стоит ли только ради гипотетической вероятности сдать свой девайс на экспертизу покупать еще один такой же, совершенно не учитывая возможность их совместного ношения?

Dimmka

Лицензию не забирают.
Вот и вопрос.
Что Вы будете носить?
Купите что-то?
Что?

Vasily75

Как я уже говорил, вне зависимости от того заберут лицензию или нет в любом случае куплю как только появится (если) что то бесствольное и при этом капсульное. Плюс в скором времени собираюсь (опять вне зависимости от того, где будет в это время находится первый) второй мак-8.
А вот его оставлю его таким как есть. И два носить вряд ли буду.

DENI

Повторяю: я говорю именно о втором стволе, который всегда лежит дома. И берется только в случае, если ношение первого ствола невозможно по причинам выхода из строя, изъятия и т.п. гажгих вещей, а не о втором носимом одновременно с первым стволом.

CEDOu'

Запас карман(сейф) не тянет. возьму что пока не знаю.

DM

DENI
[B]
Может имеет смысл второй такой же пистолет? Ваши мнения!
У некоторых заграничных участников, имеющих обычный короткоствол, есть мнение, что вообще, имеет смысл владеть двумя одинаковыми пистолетами или револьверами: один для постоянных тренировок, другой для самообороны B]

Как коренной житель Гондураса, поддержу товарищей-иностранцев - имеет смысл 😛

Strelok13

Если выяснится что вылетевший выступ в Наганыче можно легально удалить, в соседней теме в этом возникли сомнения, то скорее всего возьму Наганыч и буду его приводить в состояние мощного и надёжного оружия, хотя и не для ношения. Ношу ПСМ-ыч, что-то более толстое постоянно носить пока не готов, разве что очень редко, идя куда-нибудь. Есть "Удар", можно носить его, если после применения изымут пистолет, то скорее всего куплю второй ПСМ-ыч, я к нему привык.

DENI

DM

Как коренной житель Гондураса, поддержу товарищей-иностранцев - имеет смысл 😛

Когда коренной житель гондураса почтит свои прибытием его захудалую и противную столицу? 😊

DM

Скоро... ждите и будет Вам счастье 😛