А если бы применил?

bongo

Первую статью, которую прочитал - "Сегодня применил Макарыч" от Anis. Для тех, кто там о какой-то пролвокации говорил - предупреждаю сразу: я - новый человек на форуме, но тема для меня актуальная и я имею наглость надеяться на такую же помощь всех сторожил. Считаю ее очень полезной и познавательной.

Сам недавно столкнулся с цинизмом и беспределом сотрудников органов (правда немного в другой - более незначительной ситуации), так что поддерживаю всех тех, кто там говорил о необходимости проработки всех вариантов, в том числе и защиты от встречных заяв и от последующего превращения из оборонявшегося в нападавшего...

Короче:
История: (не имеющая отношения к упомянутой мной выше истории с беспределом органов так как до них дело не дошло - слава богу).

Недавно на лестничной клетке трое нехороших посторонних мне и соседям парней мутузили руками в мою дверь.
я крикнул в видеофон, что "им следовало бы уйти". - они не поняли. я взял сайгу 20кал. с лазерным прицелом, подождал пока один из них окажется более-менее близко к двери, и, тихо отперев замок, пнул ногой дверь посильнее. Тот, что был за дверью - оказался зажат ею-же в угол. Увидев меня в трусах с сайгой в момент, когда я ее передергивал один из них начал пятиться назад и, в итоге убежал. Второй - за ним. Того, кто был за дверью огрел пару раз прикладом и спустил на лесничную клетку. Дал понять (словами), что в следующий раз они так легко не отделаются.

Когда рассказал знакомому, он засмеялся и сказал, что хорошо, что я, такой дурак, не додумался выстрелить. я и сам это понимаю - законы читаю, нужно было в милицию звонить итд, но все же хочу чтобы мне люди дали свою точку зрения на процедуру и степень необходимой самообороны с применением резинострелов и гладкостволок.

Вопрос 1: Какой порядок действий в случае угрозы: а) имуществу, б) жизни, в) жизни третьих лиц (родных/посторонних)? (предупредить - как?, сколько времени считается достаточным для осуществления необходимого предупреждения нападающего о своем намерении примененить оружие?).

Вопрос 2: В каких обстоятельствах следует (по закону) ограничиться макарычем а в каких имеешь право снести бошку врагам сайгой 20кал. (что является критерием СТЕПЕНИ НЕОБХОДИМОЙ самообороны (или защиты третиьх лиц, родственников итд)?

Спасибо заранее!

------------------
BONGO

-Kot-

Нехорошо возмутителей спокойствия прикладом по голове, хотя сам наверное также бы сделал... Надо было замки открыть (закрыть забыли, с кем не бывает), пусть в квартиру ввалятся, а там хоть гранатами, если на них разрешгение есть...

DENI

В Юридическую консультацию переехали. Ну, т.е. переношу в указанный раздел.