чем смазывать макарыч?

Марципам

Привет ребята!
Помогите решить один вопрос. Купил на неделе Макарыч, продавец- сними говорит консервант и смажь его, на мой вопрос какую смазку посоветуете, говорит- 'да любую'.
Сам то я в смазках не очень, но знаю что как минимум она бывает: густая, жидкая, я уже не говорю о зернистости. Вобщем вопрос в следующем какая смазка, на Ваш взгляд лучше подойдет для Макарыча? Если можно точное название (маркировка), и где приобрести. Если текст лень печатать, дайте хотя бы ссылку где возможно было бы ознакомится с этим вопросом. Заранее спасибо!

-AAD-

Любую.



SunDog

У меня создалось впечатление, что пойдет любая оружейная.Ганекс,балистрол,Беркут и т.д....

WBR,SunDog

finder00

Я спокойно пользуюсь для смывки Балистролом, а для смазки Ганексом (реже Беркутом)

Eros

Есть одна интересная статейка, там вкратце описаны виды масел и их свойства, правда применительно к пневматике, но, тем не менее, УСМ и прочие трущиеся пары идентичны. Автор, естесственно, я сам, посему без каычек:

Как я писал выше, пистолет, как и любой другой механизм, нуждается в регулярном обслуживании. Исправный, вычищенный и смазанный UMAREX Colt 1911A1 практически безотказен в работе. Конечно, пистолет не следует полностью разбирать всякий раз после стрельбы. Тем более, что в пневматическом оружии для метания снаряда применяется химически нейтральный к металлу СО2, в отличие от пороха в огнестрельном. Тем не менее, пневматический пистолет любит оружейное масло ничуть не меньше своего огнестрельного собрата.
По своему опыту скажу, что выполняя простейшие операции по обслуживанию UMAREX Colt 1911A1, вы продлите вашему пистолету жизнь и будете дольше наслаждаться его мягкой безотказной работой. Для этого вам понадобится небольшая кисточка с искусственным ворсом (например для клея) и оружейное масло.
Количество масел для оружия может соперничать с количеством моделей последнего. Качество и характеристики масла - тема отдельного разговора.
Здесь хочу лишь сказать, что масло в аэрозольной упаковке содержит большее количество летучих бензольных соединений, следовательно, оно испаряется, особенно с открытых поверхностей, намного быстрее, чем просто жидкое масло или твердая смазка. Аэрозольным маслом придется пользоваться чаще, плюс ко всему его трудно дозировать. Единственный плюс такого масла заключается в его высокой текучести из-за тех же бензольных соединений, что обеспечивает его проникновение и образование тонкой пленки фактически всюду, но высокая скорость испарения сводят на 'нет' предохраняющую консервирующую способность смазки.
Наиболее приемлемым я считаю жидкое оружейное масло. Оно обладает меньшей текучестью, чем аэрозольное, но сохраняет защитную пленку и фактически не испаряется. Но, пожалуй, самым главным преимуществом жидкого масла является очень широкий диапазон рабочих температур, который может достигать и даже превышать 100С! Для СО2-оружия это вполне актуально: ведя темповую стрельбу при комнатной температуре (+21-+26С) вы можете резко охладить баллон, дозатор и прилегающие к ним механизмы до отрицательных температур. От подобных резких охлаждений некоторые виды жидких масел могут разрушится, потеряв часть своих смазывающих свойств. Поэтому пользоваться 'абы каким' жидким маслом я не рекомендую, а советую тщательно выбрать смазку.
Твердая смазка хороша тем, что имеет нулевой процент испарения с поверхности, однако она не создает защитной пленки (нет текучести). Твердая смазка дольше всех держится на оружии и сохраняет смазочные свойства, однако она оказывает замедляющий, 'вяжущий' эффект на подвижные части и имеет склонность к затвердеванию (подвижные части огнестрельного оружия вообще могут перестать правильно функционировать). Поэтому твердые масла применяются обычно для длительной консервации оружия. У твердых масел есть еще одно свойство, малопригодное при его использовании на СО2-оружии - при охлаждении оно 'каменеет', и с каждым циклом 'охлаждение-нагрев' твердость масла увеличивается.
Существует так же и некий компромисс между жидкими и твердыми смазками - так называемый 'технический вазелин'. Его химическая формула отличается от жидких и твердых смазок, он обладает очень низкой текучестью и менее 'тягучий', чем твердая смазка. По своей консистенции и эффекту он напоминает банальный крем для рук. Технический вазелин обладает высокими консервационными свойствами одновременно с хорошей смазывающей способностью, он практически не подвержен затвердеванию от перепадов температуры и времени. Новый UMAREX Colt 1911A1, да и другое оружие этого производителя, упаковываются в полиэтиленовый пакет, чтобы прекратить доступ воздуха к оружию, тем самым сохраняя внешнюю и внутреннюю смазку оружия без переконсервации. Технический вазелин может быть окрашен в белый цвет (более жесткая фракция), либо быть бесцветным (менее жесткая фракция). UMAREX для смазки нового оружия на заводе использует оба вида технического вазелина и немного жидкой смазки, то есть одновременно в разных узлах и механизмах применяются три разных вида смазки! Это сделано для того, чтобы максимально продлить срок службы пистолета без обслуживания или переконсервации.
Вазелин, правда, не может создать защитную пленку, но поскольку основная масса металлических деталей силуминовые - это не страшно, так как силумин не подвержен ржавлению. Еще одним минусом технического вазелина является то, что в процессе эксплуатации оружия он впитывает в себя пыль извне и очень мелкую металлическую стружку, возникшую в результате трения деталей оружия. Количество силуминовой стружки, кстати, намного больше, чем стальной в аналогичной ситуации, но пистолет-то, в основном, из спеченого металлического порошка. Белый цвет вазелина превращается в серый, внутри бесцветного появляются черные разводы, смазка начинает оказывать абразивный эффект на взаимодействующие детали и механизмы, еще больше истирая последние. А белый цвет вазелину придают для того, чтобы было легче идентифицировать состояние смазки. В оружии, официально поставляемом в Россию, количество технического вазелина превышает все разумные границы: он присутствует везде, где надо и не надо, что, мягко говоря, удивляет. Наверно, в UMAREX считают, что в России с оружием и вовсе не умеют обращаться, поэтому и смазали его 'на весь срок' службы. Отличить модификацию СО2-оружия для России можно по заглавной букве 'R' сразу после наименования модели на левой стенке затвора.
Уже почти 10 лет я использую жидкие масла BREAK FREE марок CLX и GMX. В UMAREX Colt 1911A1 я использую GMX. Это масло имеет довольно широкий температурный диапазон применения от -50С до +60С. Это масло рекомендовано для использования в оружии стран-членов блока НАТО и имеет код S-761. Это косвенно говорит о продуманности формулы и большому опыту применения смазки на оружейных системах.
Масло имеет почти нейтральный запах и обладает высокими смазывающей и консервирующей способностями. Защитная пленка, нанесенная GMX держится около месяца! Единственным минусом масла является его цена. В Москве банка BREAK FREE GMX объемом 120 мл стоит 9 долларов! Однако я использую целый флакон в течение 3-х лет, и это с учетом того, что я смазываю им солидный собственный арсенал и оружие, которое мои знакомые просят разобрать-собрать или отремонтировать.

вот и ссылка: http://www.airgun.narod.ru/erosa018/list.htm

14771

Господа, насколько я знаю, оружейные маста делятся на масла для гладкоствольного охотничьего оружия и масла для нарезного оружия. В чем там разница сейчас не вспомню, но что то с температурой при выстреле и пригорании... Поэтому, я не пользуюсь никакими тех. смазками и оружейным маслом для охот. ружей. Хотя в глубине души уверен, что разницы во всяком случае заметной не будет. Но пользуюсь обычной смазкой как и в армии для оружия. Темное, почти черное масло с характерным запахом. достать можно в любой оружейке через знакомых расхитителей страны - прапаров

VasGUN

14771
Господа, насколько я знаю, оружейные маста делятся на масла для гладкоствольного охотничьего оружия и масла для нарезного оружия. В чем там разница сейчас не вспомню, но что то с температурой при выстреле и пригорании... Поэтому, я не пользуюсь никакими тех. смазками и оружейным маслом для охот. ружей. Хотя в глубине души уверен, что разницы во всяком случае заметной не будет. Но пользуюсь обычной смазкой как и в армии для оружия. Темное, почти черное масло с характерным запахом. достать можно в любой оружейке через знакомых расхитителей страны - прапаров

А не легче в оружейном тот же Баллистол купить? или Ганекс, или Беркут, чем через расхитителей-то?

При сильных загрязнениях (отстрел 20 и более патронов) я чищу свол WD-40, потом смзываю Мака Баллистолом

------------------
Неважно, выиграл ты или проиграл, но только в том случае, когда проиграл

14771

Нет не легче. Главное- верность традициям 😀

14771

Главное- верность традициям 😀

finder00

VasGUN

А не легче в оружейном тот же Баллистол купить? или Ганекс, или Беркут, чем через расхитителей-то?


Балистрол не сильно подходит для смазки. Там еще присутствуют смывочные компоненты.
Поэтому лучше мазать Ганексом или Беркутом.

VasGUN

finder00

Балистрол не сильно подходит для смазки. Там еще присутствуют смывочные компоненты.
Поэтому лучше мазать Ганексом или Беркутом.

Учту. А что из двух лучше - Ганекс или Беркут?

------------------
Неважно, выиграл ты или проиграл, но только в том случае, когда проиграл

finder00

VasGUN

Учту. А что из двух лучше - Ганекс или Беркут?

По фигу. Беркут при низких температурах хуже себя ведет. Ганекс при всех - нормально. Но Ганекс - дороже.

Ins

я последнее время смазываю и чищу все свое оружие машинным маслом Castrol GTX Magnatec 5w40. Один раз попробовал - понравилось, особенно для чистки.

MonGoL

во гемор развили, подойди к менту знакомому, он тебе из оружейной комнаты масла принесет и чисти сколько влезет, затраты только на пиво!

DENI

ИМХО, проверенное - Беркут - отстой! Лучше всего Глухарь.

ZloyYogurt

А чем "Беркут" - то отстой??? Нормальное масло.. только текучее очень.
"Глухарь" по моему погуще и только.

urvile

Господа, а кто нить пользовал масло "Русак"?
Прикупил вот, попробовал, вроде как "Глухарь" на вид, только пенится немного....

DENI

Вот в том и бяка, что Беркут - текучее. Сохнет оружие быстрее, значит нада чаще смазывать. Да и одежду за счет текучести пачкает.

lem

у меня 2 тюбика Шруса-4 осталось от МуРки, вот им и мажу 😊

Тангаж

lem
у меня 2 тюбика Шруса-4 осталось от МуРки, вот им и мажу 😊
Это перебор: смазка очень хорошая, но специфичная (молибденсодержащая) и поэтому, мне кажется, будет выбиваться из пятна контакта при ударных нагрузках - это не масло.
Я пользуюсь автосинтетикой с Фенолом. Наверное тоже перебор. Но мой Мак работает очень мягко, не дадут соврать участники форума, толи засчет масла, толи за счет доработки, а скорее всего - всего по-немногу.

😊

Keltec

ВэДэшка. Всегда и всюду.

lem

Тангаж
Это перебор: смазка очень хорошая, но специфичная (молибденсодержащая) и поэтому, мне кажется, будет выбиваться из пятна контакта при ударных нагрузках - это не масло.
Я пользуюсь автосинтетикой с Фенолом. Наверное тоже перебор. Но мой Мак работает очень мягко, не дадут соврать участники форума, толи засчет масла, толи за счет доработки, а скорее всего - всего по-немногу.

😊

Не знаю, мой тоже очень мягко работает, и тоже - не знаю почему 😛 Впринципе, если найду где-нибудь подходящее, то буду мазать им...