Текстолитовая оболочка рукоятки для пистолета Макарова

Strelok13

Я сегодня зашел в "Охотник" на Ленинском проспекте, который теперь стал филиалом "Кольчуги". Магазин сильно изменился, залы переоборудованы, частично он стал двухэтажным. На витрине с травматическими и газовыми пистолетами я увидел оболочку рукояти для пистолета Макарова. На ценнике к ней было написано что рукоятка текстолитовая. Внешне она отличалась от рукоятки лежавшего рядом Иж-79-9Т "Макарыча" цветом, он был гораздо более красный. Я её внимательно не рассматривал, но заглянув внутрь увидел металлическую вставку. Стоит эта оболочка рукоятки 500 рублей, выглядит абсолютно новой, я думаю что она и есть новая. Поскольку у меня нет Иж-79-9Т или 6П42, я её не купил. В этом разделе участники иногда спрашивают про такие рукоятки, я думаю что это может быть для них интересным.

Ещё одно интересное наблюдение, я помню где-то здесь писали что украшенные орнаментом пистолеты Иж-79-9Т в десятизарядном варианте продаются с двенадцатизарядными магазинами. В продаже были такие пистолеты, на витрине их лежало два, чёрный и светлый. Несмотря на одинаковую цену, если я не ошибаюсь 31500 рублей, двенадцатизарядный магазин был только у чёрного, у светлого был магазин обычного для пистолетов этой модели типа, на десять патронов.

daemonz

Каждый раз читаю про металлическу вставку, у меня тоже рукоятка текстолитовая но вставки нет, может фотку кто сделает?

biathlon

Да ну что Вы...
Я, наоборот, никогда не видел текстолитовых рукояток от ПМ без металлической вставки внутри, усиливающей конструкцию.
Может она у Вас просто закрыта сверху слоем текстолита и её не видно?

Да, кстати, а ведь магазин на Ленинском и раньше был филиалом Кольчуги.
Разве не так?
Я там ещё в начале февраля 2004 года Макарыч брал. Они ещё тогда 6000 рублей стоили.

Strelok13

Если он и был филиалом "Кольчуги", то я этого до ремонта не замечал. Магазин очень мало менялся, я его помню с начала девяностых. Не знаю в каком году появилась "Кольчуга", но думаю что позже.

biathlon

Strelok13
Если он и был филиалом "Кольчуги", то я этого до ремонта не замечал. Магазин очень мало менялся, я его помню с начала девяностых. Не знаю в каком году появилась "Кольчуга", но думаю что позже.

Ну, во всяком случае, Макарычи тогда продавались только на Варварке и на Ленинском ( На Волоколамке, по-моему, магазин тогда ещё не был открыт, если я не ощибаюсь ).
И когда я обзванивал оружейные магазины, меня все отсылали в Кольчугу, называя именно эти два адреса.

Но, за информацию, всё равно - спасибо. 😊

daemonz

biathlon:
вы были правы. метталлическая вставка есть, но из за того что она представляет с текстоллитом как бы единое целое это не бросается в глаза.