теоретический вопрос - макарыч .45

nig

Сам макарыча не имею, так что тема - просто чтобы представить теоретическую возможность.
Если предположить, что в Макарыче можно будет использовать патроны 45 калибра, получается, что разрешенная мощность может быть поднята до (грубо)
40*11.5^2/9^2 = 65 дж
при массе шарика
0.5 *11.5^3/9^3 = 1.05 г
при внутреннем диаметре ствола миллиметров 9-9.5 и двух зубах 😊
Вроде бы вырисовывается конструкция, имеющая право на жизнь - ваше мнение?

P.S. неконструктивные критические отзывы слать в пм, все остальные приветствуются.

CnF

nig, теоретически это возможно, но требует большого количества изменений в конструкции пистолета. На это никто не пойдёт.

Strelok13

Уже обсуждалось, на самом деле это было бы хорошо, но конструкция пистолета ПМ не позволяет легко приспособить его под патроны большого калибра. Разработка нового пистолета, не имеющего огнестрельного аналога, маловероятна в Ижевске, на других заводах его если и сделают, то из силумина, а так лучше вообще не делать. Не говоря уже о разработке и сертификации нового боеприпаса.

Buster99

Имхо, стенки патронника тонковаты получатся для такого девайса, да и переделывать пистолет под такие патроны, считай, заново придется. Проще сделать с новья пистолет под такой калибр, чем переделывать имеющийся.

Прохожий_007

Strelok13
конструкция пистолета ПМ не позволяет легко приспособить его под патроны большого калибра. .

Очень извиняюсь, но это бред.
Пример - ПСМыч, прототип которого создан под калибр 5,45, а диаметр гильзы "родного" патрона ~ 7,7 мм. Вполне нормально расточили под 9РА.
У Макарова (не Макарыча, а у боевого прототипа) реальный калибр 9,2мм, диаметр гильзы ~10,5мм. То есть Макарова под "резинострельный" .45 калибр надо растачивать примерно настолько же, насколько ПСМ до "девятки".
Под боевой .45АКП - согласен, прочности может не хватить. А в резинострельном варианте нагрузки на конструкцию пистолета меньше в разы, так что все реально.
Другое дело, что к величайшему сожалению, никто не будет этим заниматься. А зачем, собственно? Пипл и так хавает 😞

В развитие идеи топика: диаметр шарика может быть и несколько больше номинального калибра, к примеру у Макака шарик ~10,5мм, так что в "кольтовском" калибре шарик вполне может быть 13 - 14мм, с соответствующей энергетикой около 80Дж. Но импульс у него при этом, из-за малой массы шарика, все равно будет сравнительно небольшим. Еще бы и шарик начали делать из просвинцованной резины... Эх, мечты, мечты...


------------------
С уважением, Прохожий

nig

2 Прохожий - спасибо за поддержку, но, вижу, вы, как и я, рассматриваете вопрос чисто теоретически (у вас нет макарыча в профайле 😊)
>> В развитие идеи топика: диаметр шарика может быть и несколько больше номинального калибра
кстати, заметьте, что в расчетах я оба раза использовал номинальный калибр - естественно, я предполагаю пропорциональное увеличение макарычевого шарика 10.5.
2 CnF & Strelok - собственно у меня эта мысль тоже возникла на основе псмыча - по вашему мнению, какие узлы ПМа не позволяют реализовать .45гум?

Прохожий_007

nig
2 Прохожий - спасибо за поддержку, но, вижу, вы, как и я, рассматриваете вопрос чисто теоретически ?

Ну не совсем чтобы уж теоретически 😊. Были у меня ПМоиды, был период "ошибок юности" и "очумелых ручек" 😛, но здесь об этом писАть не принято 😛. Но поверьте на слово - я знаю, о чем говорю, и знаю на практике 😊

------------------
С уважением, Прохожий

nig

2 Прохожий - сорри 😊

nig

По пунктам.

>> Не говоря уже о разработке и сертификации нового боеприпаса.

если я не путаю, недавно в конференции проскакивало, что где-то
у нас до сих пор делают 11.43. Гум можно на готовой основе,
разработать производство шариков возможно 😊

По поводу сертификации - участники форума довольно резко отзываются
о производителях осы, цена которой, по их оценкам, в 2 раза превышает
производственную себестоимость - забывая о ниокр.
Цена макарыча, по-моему, покрывает работы по разработке .45 раз в 5
(впрочем, у меня нет точных чисел 😊)

>> но требует большого количества изменений в конструкции пистолета. На это никто не пойдёт.

Вы заранее знаете, что будет, когда рынок 9мм насытится? 😊

>> Имхо, стенки патронника тонковаты получатся для такого девайса

См. псмыч

>> да и переделывать пистолет под такие патроны, считай, заново придется. Проще сделать с новья пистолет под такой калибр, чем переделывать имеющийся.

Почему, собственно? Не могли бы вы привести численные оценки?

Buster99

2 nig: а кто тут может привести численные оценки? Разве что экономисты ижмаша. Давайте посчитаем: магазин нужно проектировать новый, рамка нужна новая, т.к. толщина магазина будет больше + усиление серьги в которой закреплен ствол, новый ствол, затвор тоже переделывать надо. А это все проектирование, испытания, сертфикация и т.п. От ПМ-а останется только УСМ. Это будет фактически новый пистолет.
Недавно была история, когда ижмаш заказал японцам исследование возможности можернизации ИЖ-орбиты(оды). Так японцы в конце-концов выдали заключение, что проще и дешевле спроектировать новый автомобиль, чем пытаться выжать из старого все соки.

nig

2 Buster. согласен с вами, все это деньги. Но просто ради эксперимента, подставьте в ваш пост слово ПСМ вместо слова ПМ (согласитесь, замена не вызывает чувства противоречия) и сравните с объективной реальностью. Реальность другая - может, все не так дорого?
Я согласен, что при цене 3тр - как газового - это не имеет смысла, но при 7.5тр - в принципе окупается? 😊

Что касается автомобиля - мне кажется, аналогия не очень хорошая.

Buster99

2 nig: Вы меня не убедите, я сам экономист 😊

Мак и его собратья по резине свою нишу уже заняли, такого ажиотажного спроса уже не будет на такой калибр, пусть даже подросший немного до 45-го. Мак и так продается и смысла кардинально модернизировать производство нет, народ из-за увеличения диаметра шарика на 2-3мм в магазины не ломанется. А менять формы для литья, штамповочную оснастку для изготовления всего-лишь резинострельной модификации ПМ-а не будут, это дорого.

ИМХО будущее, если разрешат, за многозарядным оружием на патронах с "нормальным" воспламенением, достаточно крупным калибром и резиновой пулей с металлическим сердечником и без перегородок в стволе. Это будет оружие.

Strelok13

Прохожий_007

Очень извиняюсь, но это бред.
Пример - ПСМыч, прототип которого создан под калибр 5,45, а диаметр гильзы "родного" патрона ~ 7,7 мм. Вполне нормально расточили под 9РА.
У Макарова (не Макарыча, а у боевого прототипа) реальный калибр 9,2мм, диаметр гильзы ~10,5мм. То есть Макарова под "резинострельный" .45 калибр надо растачивать примерно настолько же, насколько ПСМ до "девятки"...

Чего уж извиняться, может быть и на самом деле бред, но пока мой бред ближе к реальности, чем смелые проекты.

Между 7,7 и 9мм разница в 1,3мм, и эта разница получена за счёт более тонкого патронника и облегчённого магазина, у меня есть ПСМ-ыч. Между 9,2 и 11,43 разница 2,23мм, тоесть намного больше. Представьте себе патрон диаметром почти 12мм внутри пистолета Макарова? Не говоря уже о том, что в магазин поместится только шесть патронов.

Я думал о пистолете увеличенного калибра, причём не 45-го, а под модификацию патронов от "Осы" 18X45Т с нормальным воспламенением. Такой пистолет возможен, особенно если отказаться от заряжания с помощью магазинов и перейти к обоймам по типу винтовочных, пять патронов в рукояти и один в стволе, но это должен быть пистолет принципиально новой конструкции.

nig

2 Buster: посмотрим 😊

2 Strelok: как я вижу, гильза ПМ имеет диаметр 9.9, если пересчитать с учетом этого, результат в пользу .45

Ваши разработки смотрел с большим интересом, но, простите, сейчас мы немного о другом 😊

Buster99

2 nig: эт точно, время нас рассудит 😊

Прохожий_007

Господа, давайте различать техническую возможность и коммерческую целесообразность!
Имено со второй стороны поднятая тема никому нах... не нужна! К сожалению... 😞

------------------
С уважением, Прохожий

Dr. San

А чего велосипед изобретать? Если все равно только 6 патронов, то девайс под крупный калибр давно в серии, правда револьвер. (Удар в смысле, ну и ДОГ, скажем). И не в серии - Гном и прочие...

Прохожий_007

Док, они же пока не резинострельные? Или я что-то опять пропустил???? 😛

------------------
С уважением, Прохожий

Dr. San

Прохожий_007
Док, они же пока не резинострельные? Или я что-то опять пропустил???? 😛

Ну дык и резинострельного Мака под .45 пока нет.

Только эти-то даже переделывать не надо, только зубы вварить. И вообще, неплохой аналог 18х45 только не под 20, а под 32 калибр - под ударное воспламенение...

nig

>> Если все равно только 6 патронов
а разве не 7? 8*9.9/11.43 = 6.93
дог, например, на 5 патронов (что уже почти оса 😊) при гораздо больших размерах и массе.
Идея не просто в "девайсе под крупный калибр" - для этого можно купить сайгу - а в мощном макарыче.

CnF

nig, наибольший диаметр гильзы .45 калибра 12мм

Amidsan

А меня вот какой вопрос интересует как должен выглядеть пистолет типа ПМ под патрон аналогичный Осинному?

nig

2 CnF: ок, думаю, можно изыскать дополнительно 4-5 мм (вспомним металлические подаватели к псмычу и их уважаемого автора).
кста, дайте ссылку на размеры гильз - я, видимо, плохо искал 😊

2 Amidsan: шутите? никак, пожалуй.

Amidsan

А жаль... Мне нравиться возможности патрона типа Осы (не обязательно именно осы, по анологии) Но не нравиться сама Оса.. Вот и интересно что можно придумать?

AndrewX

дык есть такая буква!! в смысле патрон!!! уже несколько лет есть.. только пистолета (револьвера) нет все еще!!! "Кобра" называется... тот же осиный, только с капсюлем вместо электрозапала и чуток меньше диаметром.. не 18, а 15 мм

nig

2 Эндрю. Вы, к сожалению, не угадали. Кобру озвучивали как 15хZZ только чтобы отличить от осы - 15 мм диаметр пули, 18 мм - гильзы.
Так они предполагались одинаковые.
А вопрос про .45 - т.к. кажется, что реально можно сделать мощный макарыч (65 дж - почти оса) при минимальных переделках (не более чем в псмыче)