В России снова есть женщина-генерал

swan49

ЗВЕЗДНАЯ ЛЕДИ

В Минобороны России появилась женщина-генерал
http://www.rg.ru/2012/06/13/general.html

"Глава государства присвоил звание генерал-майора заместителю начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России Елене Георгиевне Князевой.

Давно подмечено, генеральские погоны женщинам особенно к лицу. В различных силовых и правоохранительных структурах, например МВД, Следственном комитете, ФСИН, таможенной службе и т.п., порой встречаются леди в генеральских мундирах. Но там все же не воинские, а специальные звания. В армии лишь в единичных случаях женщинам удавалось сделать генеральскую карьеру. До вчерашнего дня действующих дам-генералов в военном ведомстве не было.

Как сообщают информационные агентства, Елена Князева в 2010-2011 годах, имея на тот момент звание полковника, исполняла обязанности руководителя ГУМВС минобороны. Управление отвечает за международные контакты ведомства. По данным открытых источников, Елена Князева также работала начальником кафедры английского языка в Военном университете."

Интересно, на форуме есть, кто учился вместе с ней в Военном Краснознаменном институте или у неё в Военном университете?

swan49

Поискал ответ на вопрос "Кто вы, Елена Георгиевна?". Выяснил, что она и доктор, и профессор, и автор трудов и кадровый офицер и т.д. и т.п. Казалось бы, если так нужна женщина на руководящую должность в аппарат министерства, то готовый руководитель военного образования, который может ответить на вопрос: «На основе какого вашего личного военно-педагогического опыта вы управляете Департаментом военного образования?». Так нет, её ставят на военную дипломатию.

Uzel

а что вообще про неё слышно?

swan49

Как о преподавателе - отзывы положительные.
Как о военном дипломате - нужно интересоваться у г-п Ивашова. Но подозреваю, что это будет "дипломатический ответ". Всё-таки ГУМВС (оно же "10-ка") это специфическая работа.

rescuer

http://vkimo.com/node/1973

здесь побольше.

4V4

На протяжении многих лет не могу врубится в современную росийскую систему присвоения званий. Советская-давно побоку, мерикозовская двойная образец?

Nekromanger

Количество генералов в динамике: "К моменту распада в СССР было 3863 высших офицера на более чем трехмиллионную армию. В 90-е годы отмечался рост числа обладателей высших званий на фоне резкого сокращения вооруженных сил. В 1992 году на 2,822 млн военнослужащих приходилось 2200 генералов и адмиралов, в 1997 году на 1,7 млн солдат - 2865 высших офицеров. Тогда же Борис Ельцин заявил о намерении сократить их число до 2300. В декабре 2002 года во время общения с гражданами в прямом эфире ТВ президент Владимир Путин сообщил, что по сравнению с советскими временами число генералов сократилось более чем вдвое, и их около 1300. В марте 2003 года представитель Минобороны сказал, что в армии служат 1382 генерала. В марте 2006 года министр обороны Сергей Иванов сообщил, что к 2011 году планируется сократить 300 должностей высшего командного состава, после чего генералов будет не больше 1100 при численности армии 1,13 млн.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/686100"

na4alnik

4V4
На протяжении многих лет не могу врубится в современную росийскую систему присвоения званий.
====
Видно, что пытаются дистанцироваться от Советской системы, но это реально вызывает смех.

4V4

но это реально вызывает смех.

И не только...

swan49

СЕРДЮКОВ СНЯЛ С ДОЛЖНОСТИ ЕДИНСТВЕННУЮ ЖЕНЩИНУ-ГЕНЕРАЛА
Начальник международного управления ведомства Елена Князева не нашла общего языка с министром
Известия 04.10.2012 Денис Тельманов

Первая в истории современной Российской армии женщина-генерал - генерал-майор Елена Князева - 25 сентября лишилась должности замначальника Главного управления международного военного сотрудничества (ГУМВС). Как рассказал «Известиям» источник в аппарате министра, Анатолию Сердюкову не понравилось, как Князева организовала работу по подготовке в российских военных вузах иностранных студентов.

- Из-за плохой организации работ Князевой от подготовки своих военных в России отказались Индия, Монголия и даже Туркмения, - сообщил собеседник «Известий».
Он пояснил, что последней каплей стал инцидент со студентом одной из азиатских стран.

- Молодой человек из Мньянмы приехал обучаться в Новосибирское общевойсковое командное училище. Однако в аэропорту в Москве его никто не встретил, на поезд до Новосибирска не посадил. В результате его избили, забрали в полицию, а международный скандал удалось уладить только после вмешательства военного руководства, - пояснил собеседник «Известий».
Сейчас Князеву экстренно перевели в Военный университет в Москве на должность заместителя начальника по научной работе.

- Это должность не генеральская, а полковничья. Занимать ее в чине генерал-майора - это значительное понижение в статусе, - пояснил представитель военного ведомства.
Кроме того, в 2013 году у Князевой заканчивается пятилетний контракт на службу в Минобороны, и, скорее всего, Сердюков его не продлит. Таким образом, единственная в армии женщина-генерал будет уволена с военной службы.
Заместитель министра обороны, курирующий международные отношения, Анатолий Антонов отказался комментировать кадровые перемещения Князевой, заявив, что находится в отпуске за границей.
Сейчас место Князевой в ГУМВС вакантно. Кого назначат на ее место, в Главном управлении кадров пока не решили.
Самой Князевой на новом месте не оказалось. В ГУМВС «Известиям» заявили, что «ни о каком снятии с должности речи не идет».

- Елена Георгиевна - хороший сотрудник, решение о ее переназначении принимал президент, видимо, он решил, что она нужнее на новом месте, - отметил высокопоставленный сотрудник управления. Он подчеркнул, что новая должность Князевой «генерал-лейтенантская».
В самом Военном университете назначение Князевой восприняли как «подкоп» под начальника Валерия Марченкова.

- Князева была личным переводчиком министра обороны. Сейчас, вероятно, ее пытаются продвинуть на место Марченкова. В нашей стране генералов просто так не дают, - заметил собеседник «Известий».
При этом он подчеркнул, что «с 1998 года ни одного генерал-лейтенанта на этой должности не было».
- Предшественник Князевой Валерий Шевцов был уволен из армии в звании полковника, - отметил представитель Военного университета.

Звание генерал-майора Елене Князевой было присвоено 9 июня 2012 года указом президента. 25 сентября она была переведена на должность заместителя начальника Военного университета по научной работе. До этого она исполняла обязанности начальника Главного управления международного военного сотрудничества. При этом она отвечала за самые сложные направления в деятельности ГУМВС - координацию в области военного и военно-технического сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями, в том числе организацию переговоров по военной безопасности, подготовку проектов международных договоров по контролю над вооружениями, укрепление мер доверия, нераспространение оружия массового уничтожения, средств его доставки и обычных вооружений.

Елена Князева окончила Краснознаменный институт иностранных языков (сейчас входит в состав Военного университета). По его окончании она осталась в вузе преподавателем английского языка, защитила кандидатскую диссертацию по филологии. Последняя должность в Военном университете - начальник кафедры английского языка.