КР"Калибр" - ракета с ядерной БЧ

swan49

«ДЛИННАЯ РУКА» ДЛЯ «СЕВЕРОДВИНСКА»
http://vpk-news.ru/news/2106/

Головная многоцелевая атомная подводная лодка c крылатыми ракетами (ПЛАРК) «Северодвинск» проекта 885 типа «Ясень» будет вооружена не имеющими аналогов в мире сверхзвуковыми крылатыми ракетами «Калибр», вариант которых имеет максимальную дальность полета, превышающую 2,5 тысячи километров.

Ракета отвечает всем предъявляемым требованиям Министерства обороны России по дальности, точности стрельбы, поражающему эффекту и неуязвимости при полете к цели. Такой ракеты в силу ее уникальных тактико-технических характеристик нет ни у кого в мире. Крылатая ракета «Калибр» имеет многовариантное боевое оснащение и будет нести моноблочную боевую часть (БЧ). В случае если БЧ применяется в обычном снаряжении, то предельная дальность полета ракеты составляет более двух с половиной тысяч километров. Если же боеголовка - ядерная килотонного класса, то дальность полета несколько уменьшается. «Калибр» - это высокоточное оружие, вероятное отклонение от цели при стрельбе на тысячи километров не превышает двух-трех метров. Экспортный вариант ракеты 3М-14Э «Калибр» (Club) для поражения наземных целей имеет дальность стрельбы 300 километров

Подтверждается наличие ряда проблем с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ) ПЛАРК «Северодвинск». Источник в ОПК заявил: «Действительно, есть проблема с повышенной шумностью как при работе ЯЭУ, так и при передаче энергии на гребной вал корабля, но это вина не Севмаша, который построил подлодку, а энергетиков, создавших ядерный реактор. На Севмаше его просто поставили в предназначенный для него ядерный отсек. Теперь дело за энергетиками, которые должны уменьшить шумность лодки». В ходе продолжающихся испытаний «Северодвинска» его ЯЭУ будут тестировать на разных режимах, предстоят работы по изоляции его агрегатов, замене подшипников, металла, установке большего количества новых прокладок между устройствами. Подобные проблемы с повышенной шумностью у наших подлодок предыдущих поколений возникали и раньше при их испытаниях перед принятием на вооружение, и все они так или иначе решались. По мнению экспертов, не станет исключением и «Северодвинск», но для устранения недостатков нужно время.

P.S. Теперь в инете придётся все статьи о «Калибре» переписывать. 😊
P.P.S. А вчера на Зеленодольском судостроительном заводе имени Горького для ЧФ заложен очередной ракетный корабль малой заметности "Зеленый Дол", разработанный по проекту 21631 "Буян-М". В составе его вооружении будет универсальный (теперь он так стал называться 😊) ракетный комплекс «Калибр».

Мы что, перешли к доктрине «карманных линкоров» с ядерным оружием на борту? 😊

Uzel

Ага..как у Покровского будет 😊
"....В ракетный
отсек попадают не все, а только самые любопытные. Командир
отсека, капитал третьего ранга Сова (пятнадцать лет в
должности), застегнут по гортань (от старости у него шеи нет),
объясняет генералу, что у него в заведовании шестнадцать
баллистических ракет. Генерал с уважением:
- О вас, наверное, генеральный секретарь знает? (У
генерала на позиции только три ракеты, а тут - шестнадцать.)
- Что вы! - говорит Сова. - Меня даже флагманский путает..." (с) 😊

А. Покровский. Кумжа.

Voron65

а оне не попадают под договор о сокращении РСМД?
или он касается только наземного базирования?

Nemets3.0

"Калибр" - это крылатая ракета, поэтому под договор РСМД не попадает. Насколько я понял ракета является дальнейшим развитием "Граната" (аналога Томагавка) с меньшей дальностью (дальность в статье по-моему бред), но со сверхзвуковой ступенью, которая отделяется на конечном участке полёта.

Voron65

"Калибр" - это крылатая ракета, поэтому под договор РСМД не попадает.
да что Вы говорите, а ребята и не знали
http://ru.wikipedia.org/wiki/Д...ньшей_дальности

Nemets3.0

Voron65
да что Вы говорите, а ребята и не знали
Вы прочитайте внимательно, договор ограничивает крылатые ракеты наземного базирования, "Калибр" к таковым не относится.

Voron65

"Калибр" - это крылатая ракета, поэтому под договор РСМД не попадает.
Вы прочитайте внимательно, договор ограничивает крылатые ракеты наземного базирования, "Калибр" к таковым не относится.
ага

swan49

или он касается только наземного базирования?

Договор о ликвидации РСМД распространяется только на мобильные ракеты наземного базирования. У СССР - «РСД-10», «Р-12», «Р-14», «ОТР-22» и «ОТР-23», у США - «Першинг-1А», «Першинг-2» и «BGM-109G».
А также на испытанные, но не развёрнутые: советская «РК-55 (<Рельеф» )> (дальность 2600 км) и американский «Першинг-1Б».
О мобильном комплексе «Рельеф» все почему-то забывают, хотя лидерная эскадрилья уже была сформирована. Может из-за той пелены секретности, которой он был окутан (от своих, американцам все данные передали). Ведь даже части, имеющие комплекс на вооружении, должны были формироваться в составе ВВС, а не ракетных войск.

дальность в статье по-моему бред

Пункт 4. Статьи VII Договора гласит «Дальностью БРНБ ... считается максимальная дальность, на которую она была испытана. Дальностью КРНБ ... считается максимальное расстояние, которое ракета может полететь в нормальном проектном режиме до полного израсходования топлива, определяемое по проекции траектории полета ракеты на земную сферу от точки старта до точки падения. БРНБ или КРНБ, дальность которых равна или превышает 500 километров, но не превышает 1000 километров, рассматриваются как ракеты меньшей дальности. БРНБ или КРНБ, дальность которых превышает 1000 километров, но не превышает 5500 километров, рассматриваются как ракеты средней дальности».

«Гранат», «Рельеф» и «Калибр» - разработки одного КБ. Поэтому минобороны очень просто принять решение об использовании результатов, полученных в первых двух работах, в новой КР.

Лично меня больше, чем дальность, заинтересовал термин «универсальный ракетный комплекс». Раньше, применительно к «Калибру», я его не встречал. Обычно, в отношении КР он подразумевает возможность старта ракеты с любого носителя (наземного, авиа, надводно/подводного), например, «Club» или «БраМос». Поэтому можно предположить, ИМХО, что решены технические проблемы старта новой КР с любого носителя и документация на все варианты пусковых разработана.

Но вариант наземного комплекса попадает под действие Договора (де-факто это "Рельеф" на новой элементной базе и новых материалах 😊). Остаётся ждать политического решения.

Nemets3.0

Сомнения по поводу дальности у меня возникают из-за того, что, во-первых, на Калибре есть сверхзвуковая ступень (а значит количество топлива маршевой ступени сокращено), а во-вторых, неядерная боевая часть значительно тяжелее (иначе неэффективно), т.е топлива опять же придётся взять меньше. Экспортная версия Калибра имеет дальность до 300 км, а наша подозреваю 500-1000 км, не более.

na4alnik

Nemets3.0
Сомнения по поводу дальности у меня возникают из-за того, что, во-первых, на Калибре есть сверхзвуковая ступень (а значит количество топлива маршевой ступени сокращено)
====
+100500. Как вариант, указанную дальность (>2,5тыщщ) имеет двухступенчатая дозвуковая 3м14 (работающая по суше), если она действительно является дальнейшим развитием рк-55 комплекса. Но это все гадание на кофейной гуще..

Nemets3.0

Покопавшись в теме, пришёл к следующим трём составляющим ракетного вооружения 885:
1. КР "Калибр" для нанесения ударов по наземным объектам. БЧ ядерная/неядерная 450 кг, дальность 3000/1300 км, скорость дозвуковая 0.8М, профиль полёта низковысотный 20-150 м, наведение: инерциальное, спутниковое, радиоГСН.
2. ПКР "Бирюса". БЧ фугасная, более 200 кг. При низковысотном полёте дальность 220 км, при комбинированном больше (хз сколько). Маршевая скорость 0.8М, на подлёте 2.9М (отделяемая ступень). Наведение инерциальное и радиоГСН.
3. Ракетоторпеда 91Р (Водопад-2). БЧ - малогабаритная торпеда (дальность хода 20 км, бч - 60 кг). Дальность стрельбы - 50 км, скорость 2.5М по баллистике.
Картинка (правда, подписи на польском), на которой и родоначальник "Гранат" есть: http://www.paralay.com/885/88514.jpg

Voron65

Остаётся ждать политического решения.
так о том и речь. Пока очередные благие намерения.

omsdon

Nemets3.0
Вы прочитайте внимательно, договор ограничивает крылатые ракеты наземного базирования, "Калибр" к таковым не относится.

А Калибр летает? Или он является не имеющим аналога, аналогом не летающей булавы?

Nemets3.0

omsdon
А Калибр летает? Или он является не имеющим аналога, аналогом не летающей булавы?
А чего ему не летать? Он и на экспорт идёт индусам, на фрегатах "Тальвар" нашей постройки есть 8 шахт Club-N. Club-S вообще ставится на все новые и модернизированные "Варшавянки" (Индия, Китай, Вьетнам и др). Или вы в смысле: что там может сделать лапотная Россия?
Стати да, аналогов Калибра нету 😀.

omsdon

Nemets3.0
А чего ему не летать? Он и на экспорт идёт индусам, на фрегатах "Тальвар" нашей постройки есть 8 шахт. А маленький родственник Калибра - Club-S вообще ставится на все новые и модернизированные "Варшавянки" (Индия, Китай, Вьетнам и др). Или вы в смысле: что там может сделать лапотная Россия?
Стати да, аналогов Калибра нету 😀.

Я в смысле что информации не имею и по этому спросил.
P.S.
Про ни имеющее аналога извините слегка заебало. Ибо исходя из вашего поста # 4 "ракета является дальнейшим развитием "Граната" (аналога Томагавка)" То есть мы имеем дело с не имеющем аналога развитием Анлога.

Nemets3.0

Вы правы. Поправлюсь: не имеет аналога версия "Калибра" со сверхзвуковой ступенью.

swan49

Случайно встретил следующую заметку. Написана довольно сумбурно, вся информация подана одним абзацем.
Особенно впечатляет то, что ракету принимают на вооружение после 4-х пусков. Видно опыт Булавы и Суперджета ничему не научил. Опять, скорее всего, сплошное матмоделирование и совмещение всех видов лётных испытаний. А потом задаём вопрос: "А почему она оказалась за бугром?"
Хотелось бы надеяться, что газетчики что-то напутали.

НОВИНКИ ВООРУЖЕНИЯ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ АРМИИ
«Военно-промышленный курьер», N 32 (449) за 15 августа 2012 года

ВС РФ в 2012 году получат принципиально новые образцы вооружения и военной техники, в том числе новую стратегическую крылатую ракету.
Первые два пуска прошли успешно. В августе намечены еще два, после чего планируется прием СКР на вооружение. Кроме этого, в России активно ведутся работы по гиперзвуковой тематике. Предварительные испытания будут проведены уже в этом году. Завершаются испытания ракетных комплексов «Калибр» и «Оникс», которые поступят на вооружение Военно-морского флота. В 2012 году ВВС РФ получат многоцелевые самолеты Су-35 и Су-30, а также вертолеты семейств Ми и Ка. В завершающей стадии испытаний перед принятием на вооружение находятся зенитные ракетные системы «Тор-2М» и «Бук-2М». Заканчивается также испытание зенитной ракетной системы «Торнадо-М» с новым снарядом повышенной дальности и улучшенной точности. Для оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» серийно изготавливаются крылатые ракеты.

swan49

АПЛ «СЕВЕРОДВИНСК» В НОЯБРЕ ПРОЙДЕТ ГОСИСПЫТАНИЯ

МОСКВА, 4 сентября. (АРМС-ТАСС). Головная многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» проекта 885 класса «Ясень» 4-го поколения в ноябре текущего года будет проходить государственные испытания в море, по их итогам госкомиссия в декабре должна подписать акт о приеме подлодки в состав Военно-морского флота России. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.
«В настоящее время <Северодвинск» после прохождения очередного этапа заводских ходовых испытаний (ЗХИ) в море находится на «Севмаше», где ведется плановая прострелка его торпедных аппаратов. В середине сентября он в четвертый раз в этом году выйдет в море для продолжения ЗХИ. Государственные испытания АПЛ запланированы на ноябрь, по их итогам в декабре госкомиссией должен быть подписан приемный акт о приеме корабля в состав ВМФ>, - сказал источник.
«Это одновальная АПЛ с новым водо-водяным ядерным энергетическим реактором с одной турбиной», - пояснил он.
«Для вооружения <Северодвинска» уже произведены три СЕРИЙНЫЕ(?!) сверхзвуковые крылатые ракеты «Калибр» с дальностью стрельбы более 2500 км, - отметил источник. - Ракета с ядерной или обычной боевой частью на пути к надводной или береговой цели меняет траекторию по высоте и по курсу, причем скорость полета головной части после отделения от ракеты еще больше возрастает и приближается к гиперзвуковой, хотя и не достигает ее>. «Это высокоточное сверхскоростное оружие, предназначенное главным образом для борьбы с авианосцами», - отметил он.
Источник подтвердил, что в соответствии с подписанными Минобороны и ОСК контрактами в рамках госпрограммы вооружения до 2020 г. должно быть построено в общей сложности семь АПЛ типа «Северодвинск», в том числе шесть модернизированных усовершенствованного проекта 885М. Первая - головная подлодка «Казань» этого проекта - находится в стадии строительства на «Севмаше». «Прочный корпус <Казани» - в высокой степени готовности>, - уточнил ход постройки источник в ВПК.