Club-K

swan49

Два собщения на одну тему.

РУССКАЯ «ДУБИНА» РАЗМАХНУЛАСЬ
Начались испытания ракетной системы, не имеющей аналогов в мире
Сергей Птичкин
6 сентября 2012 г.
Российская газета


Успешно прошли так называемые бросковые испытания ракеты Х-35УЭ, выпущенной из пусковых установок, размещенных в стандартном грузовом контейнере комплекса Club-K. Пуск был осуществлен 22 августа на одном из специализированных полигонов.
Противокорабельная ракета Х-35 отличается малозаметностью и полетом к цели на высоте не более пятнадцати метров, а на конечном участке траектории - четыре метра. Комбинированная система самонаведения и мощная боевая часть позволяют одной ракетой уничтожить боевой корабль водоизмещением 5000 тонн.
Бросковые испытания - первый этап проверки любых ракет. Выясняется: верно ли разработаны алгоритмы подготовки к пуску, как само изделие реагирует на подаваемые команды и вообще - способна ли ракета без проблем покинуть пусковую установку.
К сожалению, у нас сложилась странная практика. Танки, ракеты, самолеты еще в чертежах, а уже заявляется, что они будут обязательно приняты на вооружение с указанием конкретной даты. Все даты проходят, годы пролетают, а обещанного чудо-оружия все нет и нет. Так что запоздалое сообщение об успешном броске ракеты из контейнера Club-K дает надежду на то, что работы идут по намеченному графику и в верном направлении. То есть шла тщательная проверка полученных результатов, и только после этого публично объявили об успехе. Впервые макет этого ракетного комплекса показали на военно-техническом салоне в Малайзии в 2009 году. Он сразу произвел фурор. Дело в том, что Club-K представляет из себя стандартные грузовые 20- и 40-футовые контейнеры, которые перевозятся на морских судах, железнодорожным транспортом или автомобилями-трейлерами. Внутри контейнеров размещаются командные пункты и пусковые установки с многоцелевыми ракетами типа Х-35УЭ, 3М-54Э и 3М-14Э, способными поражать как надводные, так и сухопутные цели.
Любой контейнеровоз, перевозящий Club-K, по сути является ракетоносцем с сокрушительным залпом. А любой эшелон с такими контейнерами или конвой большегрузных автомобилей-контейнеровозов - мощными ракетными подразделениями, способными появиться там, где враг не ждет.
Ничего подобного ни в США, ни в Западной Европе не разрабатывали. Сначала ревнители мирового порядка даже возмутились, высказав опасение, что такие контейнеры с ракетными сюрпризами могут попасть в руки террористов, что недопустимо. Потом, правда, успокоились, что естественно - Россия с террористами оружием не торгует.
Зато появились утверждения, будто разработчики оригинального ракетного комплекса просто блефуют, пытаясь протолкнуть на мировой рынок пустышку. По мнению западных инженеров, разместить в ограниченном пространстве грузового контейнера четыре пусковых установки и кабину управления физически невозможно, а русским это точно не по силам.
Успешно прошедшие 22 августа испытания показали - Club-K не фикция, а реально существующая боевая система. Как стало известно «РГ», сейчас готовятся аналогичные испытания с ракетами 3М-54Э и 3М-14Э. Кстати, ракета 3М-54Э способна уничтожить даже авианосец. Более того. Планируется, что мобильные ракетные комплексы Club-K примут участие в масштабных учениях «Кавказ-2012», то есть начинаются их войсковые испытания.
Кстати, английское слово Сlub имеет несколько русских синонимов: клуб, контейнер и дубина. Не будет преувеличением сказать, что новая «Дубина» оказалась вовсе не примитивным оружием, а одной из самых высокотехнологичных ракетных систем в современном мире.


РОССИЯ УСПЕШНО ИСПЫТАЛА РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «КЛАБ-К»
Взгляд
04.09.2012

Успешные бросковые испытания контейнерного комплекса ракетного оружия «Клаб-К» с ракетой Х-35УЭ прошли во вторник, сообщил источник в концерне «Моринформсистема-Агат», проводившем испытания.
«Программа бросковых испытаний выполнена полностью. Специалисты оценивают их как успешные», - сообщил «Интерфаксу» источник.
По его словам, в ближайшее время пройдут аналогичные испытания комплекса «Клаб-К» с ракетами 3М-54Э и 3М-14Э.
«Проведенные испытания еще раз показали, что заказчикам предлагается не модель или макет, а действующий контейнерный комплекс ракетного оружия, позволяющий превратить любое судно в ракетный корабль», - сказал он.
Он напомнил, что комплекс «Клаб-К» демонстрировался на ряде международных выставок и вызвал большой интерес у зарубежных заказчиков.
Комплекс «Клаб-К» размещается в стандартном железнодорожном контейнере. Обнаружить его можно только во время пуска ракет, когда комплекс приводится в боеготовое состояние. В другое время внешне это обычный железнодорожный контейнер.

4V4

бросковые испытания ракеты

Не поясните, что за нофхау? Уронили типа?

Лодочник61

swan49
Комплекс «Клаб-К» размещается в стандартном железнодорожном контейнере. Обнаружить его можно только во время пуска ракет, когда комплекс приводится в боеготовое состояние.
Контейнер большой, значит его трудно спрятать. Предлагаю КБ проработать вопрос об уменьшении комплекса до размера чемодана. Для маскировки, чемодан необходимо покрасить в желтый цвет.

Voron65

Не поясните, что за нофхау? Уронили типа?
почему уронили? Русским языком ведь сказано- бросили.
Типа, не валяется, а лежит.

Gasar

Ну - в ногу с временем идем. Спецпоезда устарели.

swan49

Не поясните, что за нофхау

Mazilla должен лучше объяснить. Но вообще-то это отработка старта. Выполнют сначала с габаритно-массовыми макетами, а затем с не полностью заправленными реальными изделиями на небольшие высоту и дальность.
А поскольку это только пишут, что "Club-K размещён в стандартном контейнере, а в действительности, ИМХО, он закамуфлирован под этот контейнер (вроде знаменитых "рефрижераторных" вагонов БЖРК), то скорее всего (все основные элементы комплекса вроде уже готовы) началась отработка этого "камуфляжа". И если нет принципиальных конструкторских ошибок, то действительно скоро может появиться "чудо-оружие". Главное, чобы не было повторения ситуации с "Булавой" 😊

Mazilla

Mazilla должен лучше объяснить

Ну дык это...
Нема там никакого ни хау ни ноу.
Этой безделухе ужо лет так 20 точно есть.
Которая ракета в смысле.

Изготовление же контейнера - ну и что.
Ну - труба.
Ну - помещается все это дело в контейнер, ну и чо?
Касательно маскировки и прочего такого мутилова - вот хуй по всей морде.
Можно контейнер раскрасить во все камуфлы мира, можно нарисовать "Шынамантаж", или "Шаверма" или еще чего.
Тока вот рядом с этим контейнером будет стоять боец с автоматом.
И куча разных машин с кунгами - энергоснабжение, наведения-управления, размещения личного состава, кухня и т.д.
Из как бум маскировать?
Под гастарбайтеров?

=======
Блять, игры 80-х годов, не более того.
В чем ЧУДО этого ОРУЖИЯ в режиме "НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ" - ну хуй знает.
А обнаружить ее - да не сильно сложные алгоритмы нужны.
Не 80-е годы на дворе, йобтыть...

Voron65

А обнаружить ее - да не сильно сложные алгоритмы нужны.
ага, с Ганзы можно начать, тут всё и расскажут 😊

Mazilla

Voron65
ага, с Ганзы можно начать, тут всё и расскажут 😊

Ну, мона канешна...
Тока вот - кому это интересно?

swan49

куча разных машин с кунгами - энергоснабжение, наведения-управления

Вот это самое интересное, т.к. в первой заметке написано

По мнению западных инженеров, разместить в ограниченном пространстве грузового контейнера четыре пусковых установки и кабину управления физически невозможно, а русским это точно не по силам.

И они в этом мнении не одиноки 😊

Voron65

Тока вот - кому это интересно?
да ты чо?
Посмотри сколько здесь агентов моссада, госдепа, лэнгли, трутся, панимаешь, провокационными вопросами народ возбуждают, а те, возбудившись, всю военную тайну и выбалтывают.

Лодочник61

Voron65
всю военную тайну и выбалтывают.
Точно, даже про перспективу в виде желтого чемоданчика могут ляпнуть, а кто-то лишний орденок поимеет

Voron65

жёлтый чемоданчик с большой красной кнопкой?

Mazilla

Вот это самое интересное

Ибо сама ракета - и так не слава богу.
260 км дальности и целевое предназначение (противокорабельная) - ну и чо?
Дык вот шобы эта ракета, секретно вывезенная на берег, смогла поразить цель - тут треба хуйевая туча ДРУГИХ приборов, станков, систем и приблуд.
Связь со штабом разная всякая, целеуказания и целенаведения - самое главное.
Остальные вопросы боевого обеспечения - тоже важные.

Короче.
Вопросы боевого применения - развертывание, боевая работа, сворачивание и покидание позиции - все это дело громоздко, "узнаваемо".
Все это дело - шумит, свистит и пердит ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ.

==========
Кто-то решил этому делу приклеить стикер "ЧУДО-ОРУЖИЕ".
Хуйово клеицца.
Отпадает.
"Дяденька, у вас ус отклеился".
Ага.

Gasar

Ну - это жеж морское базирование?
Будут пароходы да сейнеры всякие плавать.
Нести дежурство в квадрате.
А заодно рыбу ловить всякое возить, - денежка какая никакая.

Gasar

Правда, вычислить эти сейнеры, не труднее чем штирлица в буденовке и с парашютом.

Mazilla

Voron65
жёлтый чемоданчик с большой красной кнопкой?

Не.
Белый с красным крестом.
И в Кремль как можно скорее!!!

Лодочник61

Mazilla

Не.
Белый с красным крестом.
И в Кремль как можно скорее!!!

😀 😀 😀

swan49

Все это дело - шумит, свистит и пердит ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ

Зато какой боевик можно снять с Ольгой Куриленко в главной роли 😊

Voron65

И в Кремль как можно скорее!!!
поздно, им уже разрешили работать до 70-ти.
Потом продлят ещё лет на пять.

Mazilla

Voron65
поздно, им уже разрешили работать до 70-ти.
Потом продлят ещё лет на пять.

Это смотря чо вколоть из этого чемоданчика...

na4alnik

swan49
Вот это самое интересное, т.к. в первой заметке написано
По мнению западных инженеров, разместить в ограниченном пространстве грузового контейнера четыре пусковых установки и кабину управления физически невозможно, а русским это точно не по силам
====
Какие проблемы, не понимаю. Контейнер на ролкере получает направление/дальность от судовых средств локации/шаланды в море, инерционке больше ничего не нужно, на активном участке включается голова самонаведения (60км по морю с сектором 90гр) с алгоритмом выбора боевых кораблей ордера. С суши еще проще, просто стационарный пост береговой обороны, ничего маскировать не нужно. В контейнере лишь тпк, генератор, радиоприемник. "Западные инженеры" наверное здесь выступают в качестве британских ученых или vpk-news, открывших для себя реакцию карбида в воде 😊

Mazilla

По мнению западных инженеров,

А, ну да..

Лодочник61

Mazilla
Это смотря чо вколоть из этого чемоданчика...
Пилюли храбрости и сиропчик для смеха там точно были.

Voron65

Пилюли храбрости и сиропчик для смеха там точно были.
значит уже вкололи.

Mazilla

значит уже вкололи.

Похоже на то.
Петарду прошлого века называть "чудо-оружием"...
Ну хуйли тут.

Лодочник61

Mazilla
Петарду прошлого века называть "чудо-оружием"...
Ну а чего, приватизировать так приватизировать. Не все ж такие умные, чтобы знать, чего там при Союзе наизобретали да наиспытывали. Меняй элементую базу, если она есть, и выдавай за нано, а нет, так пойдет как есть. На лампах.

Mazilla

На лампах.

Ростом с меня.
Назывались они "амплитроны".
Это до армии, когда в КБ работал.
Делали загоризонтные РЛС.
Но в принципе - смотря какой сигнал йебошить.

А йежели йебошить сигнал, "околопохожий" на сигнал маршрутной РЛС крылатой ракеты - то ракета эта блукает и в конце концов - падает.
Ейная маршрутная РЛС ведь высоту да рельеф щупает.
Короче.
Все эти крылатые ракеты - это все очень здорово.
Для Комсомольской Правды или еще каких изданий.
Ага.

А для обнакновенного кораблика - достаточно иметь постановщик помех среднего пошиба да грамотного оператора, да более-менее свежую раскладку спектров сигналов маршрутных РЛС противника.
И - пиздец.
Включил срань прямо в рыло летящей на тебя крылатой ракеты - и спи спокойно.
Йобнецца в море эта питарда адназначна.
С чем всех и поздравляю.
(с противокрылатными технологиями прошлого века... ага.)

Ну а при "подлете к цели" и выходе на точное наведение - ну тут вообще - бесконечное поле для радиоманевров и помех.

Есть еще у всякой уважающей себя ракеты некий такой секретный типа сигнал.
Называецца "самоликвидация".
Этими секретами занимались когда-то хлопцы типа Штирлица.
И даже разик проверили в деле.
Были какие-то учебные пуски в нате. Потерялась тама одна (или не одна?) цацка.
Долго искали, потом хер забили.
Хлопцы ордена получили.
Вроде.
(Слышал эту сказку в гаражах !!!!!!!!!!!
В сильном подпитии рассказчика !!!!!!!!!
У него брат жены соседа по даче как-то позвозил одного и он рассказывал...)

swan49

Не все ж такие умные, чтобы знать, чего там при Союзе наизобретали да наиспытывали

Практически всё сегодняшнее "новое" - это ещё не забытое "старое", вытащенное из архивов. ;(

Меняй элементую базу, если она есть

А "Митинский радиорынок" на что? К некоторым разработчикам уже поступали запросы от производителей ряда комплектующих: "Что моя продукция делает у вас и как она к вам попала?" 😊
А ведь входной контроль вроде должен существовать, тем более на неизвестно как и где приобретённые изделия. А то потом - "производственный брак, производственный брак".