Израильская пластиковая каска

Sergey13

Подогнали мне друзья из Израиля. Каска армейская. Но пластиковая. С совецкой не сравнить - легкая. Но вопрос - от чего, кроме солнца она защищает? Или хитрый композит.

Egor A.Izotov

Ты б фотку прицепил, что ли...Если это то, о чем я думаю - то "ни от чего", кроме мелкой щебенки. Ну и если башкой обетон приложишься - то кожу не стешет...А ловить на нее что то более серьезное настоятельно не рекомендую. 😞

Sergey13

Да не собираюсь я ею ловить. Фотку? Будет. Просто я думал, что ответят те, кто ее представляет реально, это ж стандартная амуниция. Или нет?

Egor A.Izotov

Сергей, "касок" в Израиле, на самом деле -до хрена разных, и то, что тебе "сказали" - не факт, что сказали то, что есть на самом деле. Так что фотку в студию, по словесному описанию определять без толку,сам понимаешь...

Student

Может, ув. коллега имеет в виду кевларовую каску? Ничем не хуже стальной. Зато легче.
А пулю и в стальную ловить нехорошо, т.к. даже при непробитой каске позвоночник в трусы выпадет. 😊 Вместе с головушкой. А каске что - она железо...

С уважением, Студент

LOS'

Надо поглядеть фоту.
Вообще-то каски у нас кевларовые. Есть там какая-то хитрая задумка, что вроде бы она если пулю не держит, то заставляет пулю изменить траекторию и уйти по касательной.

Кстати, не знаю как в России, у нас каски выдаются по размеру "чердака", как шапки 😊

Egor A.Izotov

Тезка, если пуля будет идти по касательной - то носитель сабжа получит, в худшем случае - сотрясение мозгов, буде таковые имелись. А если она будет идти под небольшим углом к нормали и с расстояния, допускающего пробитие такого количества слоев - то единственным плюсом будет то, что мозги не надо будет собирать в радиусе пары метров.

Sergey13

Сорласно наставлений по НСД АКМ пробивает стальной шлем на 800м обе стенки. У нас же пули с сердечником из стали 60 😊. Нас, собственно, учили что каска может защитить от осколка, ракошета, амортизировать удар, не более. Совецкие каски имеют номера, как противогазы.
А теперь фото изгаильского чуда. На меня маловата (60 размер), но легонькая.



LOS'

2 Sergey13.
Гы!
Сергей, вынужден Вас огорчить. Это не каска. Это подшлемник для железной американской каски, времен вьетнамской войны, М1 кажется называются. У нас в КМБ такие еще были.
Ремень подбородочный на ней, не родной какой-то, у нас с пластиковой застежкой был.

Sergey13

Ох нифага себе... Под каску - подшлемник отдельный пластмассовый... А как эта байда из вьетнама к вам попала, на обетованную?

LOS'

Ну, у нас много таких сувениров есть.
Оттуда же БТРы М113 ну и винтари М16 и прочее.
Израиль получает от США в год около 3 миллиардов военной помощи (столько же получает и Египет, это чтоб хорошо себя вели и не дрались между собой) на эти бабки обе страны могут покупать американское оружее и амуницию. Ну и в прежние годы получали военную помощь, в 73 году, например.

У меня есть кевларовая каска, но нет фотоаппарата 😞

Egor A.Izotov

Насколько я помню, эти штуки использовались не только как подшлемники, их еще танкисты таскали в качестве "основного" шлема, чтоб балдой биться поменее. 😛

LOS'

Не знаю, у нас в БТРах отдельные шлемофоны были, тоже кевларовые. Или "чебурашки", они с ушами удобные или закругленные шлемы, в которых уши ломались и отваливались.

А каски те, не удобные были, потому как если на каску чехол не натянут и подшлемнику не присобачен, если ее(каску) уронить, вся эта конструкция может развалится (хотя подогнано там все очень плотно) и собирай "запчасти".

Egor A.Izotov

Это было чуть пораньше, чем ты или я. 😛

LOS'

Ага, понял 😀

Leon_85

Коль пошла такая тема... Видел фотографии, на касках нечто вроде объемного чехла. Для чего он может быть?

LOS'

Типа колпака из маскировочной сетки?

Leon_85

LOS' , угу, он самый.

LOS'

Для маскировки. Округлый силуэт каски "на природе" бросается в глаза.

Leon_85

Хитро. Спасибо 😊

LOS'

Вот он, красавица! Там еще колечко такое, внутри должно быть, по размеру головы, куда дел, не помню.