Об эпических ошибках в деле серьезных людей

stalker173

Часто приходится слышать что подразделения СпН используются не по прямому назначению, и командование часто не знает что делать с СпН. То на учениях поставят охранять командный пункт, то еще придумают какую задачу. Недавно прочел рассказ о учебе офицера в ОВА ВС, группа СпР. Рассказ с юмором, но в конце становиться печально от перлов академиков((


Романов Николай Алексеевич
Об эпических ошибках в деле серьезных людей
http://artofwar.ru/r/romanow_n_a/text_0340.shtml

Будучи слушателем ОВА ВС РФ (группа СпР) доводилось общаться с разными людьми. Профессорско-преподавательский состав, за редким исключением, был очень грамотным : даже самых тупых, в конечном итоге, обращали в свою веру, заставляя за 3 минуты рисовать мсбр в обороне или наступлении. У всех подход разный был к делу - кто-то ставил рядком параши, и мы потом еще месяц бегали их исправляли, кто-то, наоборот, был лоялен, кто-то брал авторитетом, как, например наш преподаватель по инженерному обеспечению или спецразведке, кто-то запугивал, орал и угрожал пожаловаться. Преподаватели старой школы отличаются своим устоявшимся взглядом на предмет жизнь и службу. Переубедить их очень сложно, да и стоит ли втирать генерал-майору, бывшему командующему инженерными войсками округа о том "как было у нас"? Но иногда "деды" - как мы их называли - выдавали такие эпические вещи, что начинал нервно дергаться глаз. Порождая горячее обсуждение и вечные холивары деды, гнули свою линию и ничего не хотели слышать о наших доводах и ссылках на официальные источники.
Пару таких перлов я хочу преподнести тебе, Дорогой Читатель, чтобы ты улыбнулся, забыв об отчетах, списках, докладах и прочей волоките, хотя бы на минутку...


Перл первый: воздушный десант или рейд пьяного щпесназе в тыл армейского корпуса.

Защищаю курсовую работу. На защиту пришел доктор военных наук. Заслуженный дед, подготовивший большое количество военных и научных кадров. Я вышел с текстом доклада, лазерной указкой и кучей красочных плакатов, которые судорожно делал в пауэрпойнте в последнюю, (как всегда) ночь перед защитой. Дед слушал не перебивая, затем включил каток... Помните статью Путина перед выборами? Вот она кстати: http://www.rg.ru/2012/02/20/putin-armiya.html Так вот где-то на просторах этой статьи он вычитал про задачи СпН. В чем то я согласился, где то нет (хотя там про задачи ни слова не было). Но одна эпическая задача меня вывела из строя: Николай, а почему ты не сказал, что СпН должен захватывать вертолеты противника, при высадке воздушного десанта для последующего перелета в тыл противника с целью проведения диверсий? Немая сцена...

Для справки разберем понятийный аппарат. Задачи СпН - разведывательные, специальные, управленческие и недавно появившиеся - специфические. В тыл противника мы выводимся тремя путями - воздушным, наземным и морским. Каждый из путей вывода делится на способы. Каждый путь и способ характерен для конкретной задачи, учитывая физико-географические особенности региона, противостоящего противника и так далее. Избранный способ вывода отражается в боевом распоряжении командира отряда.
Пример: РГ СпН N 315 - 1 группа 2 роты СпН с двумя разведчиками - радистами роты связи, командир - капитан Мартыненко В.Б., к 23.00 вывести воздушным путем, парашютным (посадочным, способом зависания) способом на площадку десантирования ______________; запасная- _____________. Основные усилия сосредоточить на определении к 04,00 координат ЦУО ТА в районе ________. В дальнейшем нарушать переброску войск и грузов на участке железной и автомобильной дорог _______________.

Что же такое ВД (АМД) и с чем его едят?
Собственно понятие "воздушный десант" --это специально подготовленное подразделение (часть) сухопутных войск, высаживаемое с воздуха на территорию противника для ведения боевых действий в определенном районе. В корпусной наступательной операции , как правило, применяются вертолетные десанты. До 50% десантов обычно действуют как аэромобильные, имея в основном легкое вооружение и используя в качестве боевого и транспортного средства вертолеты, такие десанты могут широко маневрировать на поле боя по воздуху, перенацеливаясь на другие объекты, не ожидая соединения со своими войсками. Подразделения (части) сухопутных войск и армейской авиации, действующие в качестве аэромобильных десантов, сводятся во временные формирования --тактические аэромобильные группы (ТАМГр).
Принципиальное различие между воздушными и аэромобильными десантами состоит в том, что воздушный десант ведёт бой, в основном, без последующего использования авиации в качестве транспортного средства и, как правило, в одном районе боевых действий до соединения со своими войсками, наступающими с фронта. Характерной чертой аэромобильных десантов является их способность переносить усилия с одного объекта на другой, используя транспортно-десантные (многоцелевые) вертолёты в качестве средства маневра и ударные вертолёты для поражения с воздуха.
Количество личного состава десанта:
- в составе роты - до 140 чел;
- в составе мпб - до 700 чел;
- ротная ТАМГр - до 120 чел;
- батальонная ТАМГр - до 600 чел.

Так к чему я все это говорю? Давайте спроецируем теорию деда на возможную реальность, итак...
Вот представьте ситуацию - наше ПВО и система управления войсками заранее подавлены, проведена подготовка высадки сочетающая в себе удары авиации, артиллерии, как вариант крылатых ракет с кораблей или беспилотников с обязательнымы ударами всеми горячо любимыми средствами РЭБ (которых лично у нас кот наплакал, да какой там, кот - котенок). Высаживается его величество Десант, человек эдак от 140 до 700 всего... Пиндосы в крутой экипировке, при волынах в очках ESS полные решимости высыпают из вертушек и занимают оборону по периметру так называемой LZ - зоны высадки. Все это действо прикрывается с воздуха и чувствуют они себя в полной безопасности. А тем временем в лесу какого то хрена сидит РГ СпН в составе 16-ти рыл. Сидят и бухают - война кругом а мы вот пьем - чо нам кабанам... Шум вертушек отвлек пецназе от употребления и они вылупились на полянку - о епта, пиндосы!! И тут в голове группника проносится мысль - спереть без палева вертолет и свалить в тыл противника опять же скрытно и нашухерить в тылу, да так, чтобы нарушить управление противника и создать все условия для проведения фронтового контрудара!!
Не долго думая дает он команду РОИССЯ ВПЕРДЕ!!! И побежали они... Вырывая протекторами дерн и пугая окружающих своими страшными рожами с автоматами взятыми за ствол как дубины русский спецназ расшвыривает тупо пялящихся на них бойцов воздушного десанта армии США и пыхтя и толкаясь протискиваются в нутро Чинука, а хотя какой на фик Чинук? Давайте Blackhawk спиздим - он и в фильме снимался и по красившее будет!! Так вот пока пецназе бьет морду летунам - все остальные на это смотрят и тупят. И вот вертолет наш (кое как втиснулись), летят в тыл противника (за штурвалом группник выпускник НВОКУ), крича матом и грозно потрясая кулаками в воздухе (будь мужиком, блеать!!!) - вот мы щяс вам!!!


Прилетев в тыл скрытно - пиндосы то думают что это их вертолет - высаживаются, споро закидав лапником вертушку для маскировки и айда громить тылы!! Бригада охраны тылового района в панике разбегается, горят склады, летят на воздух ПППСы и прочие объекты разведки! НННА вам по пиндосовской харе!!! Потом так же скрытно пецназе возвращяется к себе в лес а оттуда прямым бортом до Кремля Героев получать...
Маразм? Ну конечно маразм!!!

А теперь разберем.
Если уж и началась война и противник высаживает воздушный десант то соответственно он ведет наступательные действия. Значит наши группы СпН уже находятся в его глубоком тылу, получив боевую задачу. В нашем тылу им делать нечего. Оставлять группку для того чтобы именно на пиндосовском верте прилететь к ним в тыл - глупо и бестолково - да и не дадут нам его украсть, а если вдруг и получится - то линию фронта нам не дадут пересечь - либо свои войска (оправившиеся после первой фазы воздушно-наступательной операции), либо сами амеры. Оставить группу для борьбы с этим десантом, то есть в противодесантный резерв - тем более не целесообразно - в соединениях и объединениях как правило создается противодесантный резерв - это его задача. Ну и не стоит забывать про доблестные ВВ - именно они и будут шугать по лесу несчастных пиндосов, которых раскидает неконтролируемый воздушный поток по всей полосе обороны армии)))))
Деды наши не любят, когда с ними начинают спорить. Я с треском получил трояк и мне посоветовали почитать статью Путина - которая не является никаким вообще руководящим документов. Каждый остался при своем мнении, каждый был по своему прав. Так вот смысл в том, что деды живут в каком то своем мире и им сложно принять суровую действительность - они не ставят во главу угла ныне действующие уставы и директивы - у них панацея книга шестьдесят седьмого года)))) Хотя не факт что к их годам я не стану таким же.


Перл второй: забазирование танковой бригады

В одном из сборников научных статей наткнулся на сей уникальный термин. Само понятие "забазирование" мне знакомо. А вот касаемо тбр - это что то новенькое... Полистав статейку пошел в секретку получать диссертацию деда, написавшего собственно статью. Реально - диссер с одноименной темой. Проведено исследование, моделирование, найдена дельта - все по науке. Причем положительный результат на лицо - с помощью забазирования и последующих действий тбр мы положительно влияем на эффективность оборонительной операции. Вроде пора бить в ладоши и открывать шампанское, но...
Опять таки обращаемся к понятийному аппарату. Что такое "забазирование" и откуда оно вообще взялось?
Взялось оно из СпН: Под забазированием понимается заранее подготовленное конспиративное укрытие (размещение) РГ на территории, которую впоследствии могут занять войска (силы) противника.
Организация забазирования включает: выбор района и места забазирования; инженерное оборудование и маскировку мест забазирования, тайников, закладку в них необходимого количества материально-технических средств; подготовку РГ к выполнению задачи; скрытное занятие РГ мест забазирования; организацию связи с РГ на период нахождения ее в месте забазирования, охрану мест забазирования. Причем все мероприятия проводятся в обстановке полной скрытности и конфиденциальности. Чтоб ни одна пизда... - так сказал бы мой комбат. Все работы по инженерному оборудованию проводит строго личный состав группы БЕЗ (ваще без) какого либо привлечения сторонних подразделений, организаций, ОАО "Славянка" и алкашей из соседней деревни. Проводились как то учения - так группу забазировали по уставу со всеми размерами ровно 2 недели - это при том, что у них еще было подразделение инженерных войск.
Что мы имеем в диссертации? Сразу обращаю внимание что любой диссер должен писаться с учетом перспектив развитий СИЛ и СРЕДСТВ вооруженной борьбы а так же совершенствованием форм и способов ее ведения. Но тут видимо рассчитывалось на дикость и чугуннозадость, нищебродство и секелизм американской армии, по мнению диссертанта вооруженной палками-копалками, луками и пращами. Итак - у нас есть танковая (или как сейчас модно - тяжелая бригада), пусть учебного штата. 2 танковых батальона, один мотострелковый; подразделения боевого, технического и тылового обеспечения и так далее. Количество техники тоже поражает своим разнообразием (друзья, все берем усреднено, дабы не влазить в штат):
Танков - 84
БМП - 52
МТЛБ/КШМ и др - 118
Орудий/минометов - 54
ПВО - 26
РСЗО - 6
Личный состав - 4500 чел.

Уже впечатляет...
Силами инженерно-саперной роты бригада будет ковыряться в земле, учитывая скрытность, жуткую секретность и работу только по ночам, месяца 3. Читатель, не забывай, что все должно быть по размерам и вся полностью бригада должна быть врыта в землю и скрыта от средств наблюдения и разведки противника.
Если привлечь исб армии то побыстрее - но это лишний шум и кипишь. А если взять исп ОСК - то вообще все пойдет споро - но цыть!! Противник подслушивает! Далее - по замыслу бригада обороняется на Западном стратегическом направлении, то есть где нибудь в лесах Белоруссии - все по букварю - и в лесу не видно, и территория потом будет занята личным составом армейского корпуса противника. Противник начал вести наступательные действия, вклинился в боевые порядки наших войск, прорвал оборону и вот бригада уже глубокооо в тылу НАТОвских охламонов. И тут вдруг как чертик из табакерки на свет появляется гремя ящиками с ЗИПом наша великая танковая или мать ее тяжелая бригада имени Джины Лолобриджиды... Пиндосы в панике, крики, вопли, обосраные портки. Наши перешли в контрудар и отбросили противника за границу, тем самым восстановив целостность государства. Ах, да, перед тем как танковая бригада вылезла из под земли - наш пьяный пецназе на вертолете уже начал производить фурор в стройных рядах непобедимых солдат и офицеров блока.
Но что не учел автор диссера? Дедушка пренебрег таким понятием как космическая разведка. http://artofwar.ru/editors/r/romanow_n_a/text_0330.shtml - вот тут я немного приоткрыл завесу тайны над этой организацией. По мнению деда ВКР США остается на уровне 80-х годов, хотя уже тогда америкосы, согласно истории, ради хохмы подарили Брежневу (вроде ему) фотку его номера машины, снятую спутником. Так вот - современные космические аппараты США ведут разведку в нескольких диапазонах. Таких как - оптико-электронный, тепловизионный, инфракрасный и так далее. Мы конечно можем обмануть по мнению дедушки УНР противника, если будем передвигаться ночью с выключенными фарами - но это явно бред и фуфло.
Штаб-квартира ВКР, Шантийи, штат Виргиния, США. Бэтти Сапп бежит по коридору с бумажкой с грифом "только в руки" к своему начальнику Брюсу Аллену Карлсону. Генерал, сэр! Только что пришли данные с нашего космического аппарата Dickman, сэр!
Генерал повернулся и протянул руку.
В отчете значилось - в районе села Градовщизна (близ Островца) появилось скопление теплоконтрастных целей!
Что?? Как?? Откуда?? Генерал подбегает к столу, достает пистолет и с криком "РУССКИЕ ИДУТ!!!!"(с) простреливает себе башку...
На самом деле будет все гораздо прозаичнее. Если танковая бригада какого-либо округа и сорвется с места, то космическая разведка США заметит этот маневр еще на стадии подготовки, со всеми вытекающими отсюда последствия. Плюс агентурная разведка и легализованные шпиёны из посольств и военного атташата не дремлят. Появление танковой бригады в районе Белорусских лесов будет явно не новостью ни для бульбашей, ни для самих пиндосов. И далее за всеми передвижениями будут следить разведывательные аппараты, передавая данные исправно, точно и в срок. Начиная от беспилотников и самолетов ДРЛО, и заканчивая нашими любимыми космическими аппаратами. Поэтому чертика из табакерки прибьют гвоздем "соткой" к днищу и прикажут долго жить.
В общем-то маразм, но человек за это кандидата наук получил, потому что внес вклад в науку.
Все бы хорошо, но потом я наткнулся на еще две диссертации, одна старая как мой компьютер - "Забазирование мсд" и вторая поновее - "Мотострелковая дивизия в засаде"....

Маразм крепчал......

spec

Ну и что за шум - подумаешь, стареющие представители академической школы в теоретических изысканиях доходят до абсурда.
Это явление есть в ЛЮБОЙ отрасли знаний.
У нас вот в свое время была классификация ручных гранат - наступательная, оборонительная и "С РУЧКОЙ" 😀

kamikadze

Тьфу Бля.
Нашли кого тут публиковать.

Очередного клоуна-"артофваровца".

На всю страну писать: "Да мне, да шпитсназу, какой-то замшелый дед трояк поставил! Ну не пидорас ли?".
Поступок достойный офицера, хули.

omsdon

Я в своё время был свидетелем как один ветеран куликовской битвы, на полном серьёзе вопрошал, а зачем химикам приборы?
Ведь у каждого газа имеется характерный запах!!!!!!

Voron65

Ведь у каждого газа имеется характерный запах!!!!!!
но ведь не соврал?

Рус-с

"С РУЧКОЙ"
😊

omsdon

Voron65
но ведь не соврал?

Нет, не соврал.
Правда почему-то от предложения понюхать отказался.

Voron65

Нет, не соврал.
Правда почему-то от предложения понюхать отказался.
дембель, наверно, западло ему 😊

marafonec

Хлорпикрин - самое домашнее вещество. Им пластмассу и пластик можно клеить

Voron65

Хлорпикрин - самое домашнее вещество. Им пластмассу и пластик можно клеить
я шашкой синеглазки тараканов дома травил, по совету базовского химика, вот же сука был, тараканы выжили, а соседи ушли.
Прямиком в политотдел. Дальше было не смешно.

marafonec

Взрывпакеты и имитационные заряды - новое слово в прочистке канализации и устранении засоров в водопроводах

omsdon


Voron65
я шашкой синеглазки тараканов дома травил, по совету базовского химика, вот же сука был, тараканы выжили, а соседи ушли.
Прямиком в политотдел. Дальше было не смешно.
Самое верно средство от тароканов, это Гексоген.
Не взрывать а оторать плинтусы и рассыпать там Гексоген, а потом прибить плинтусы отельно. Тараканы от грксогена дохнут на ура.
Одна проблема, особисты.
P.S.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B3%D0%B5%D0%BD
Применение:
..........................................В чистом виде используется для снаряжения капсюлей-детонаторов, и, являясь сильнейшим ядом, для борьбы с тараканами (им пользуются работники заводов, на которых он производится).

spec

omsdon
Самое верно средство от тароканов, это Гексоген.
Не взрывать а оторать плинтусы и рассыпать там Гексоген, а потом прибить плинтусы отельно. Тараканы от грксогена дохнут на ура.
А где его вне заводов взять в чистом виде?
Флегматизированный уже не катит для этой цели, ИМХО.

Рус-с

А где его вне заводов взять в чистом виде?
Поваренную книгу Террориста погуглить.
а соседи ушли.
Чего же ты им противогазы не выдал?

spec

Рус-с
Поваренную книгу Террориста погуглить.
Там написана в значительном проценте х-ня.
Я, совершенно случайно, по образованию взрывник 😀
Так вот, я чистый гексоген видел крайний раз когда учился.
Потому как на практике он везде, кроме завода-изготовителя, флегматизированный или в смесях.

4V4

Хлорпикрин - самое домашнее вещество.

+, типа.

Отличное средство от насморка.

Рус-с

Там написана в значительном проценте х-ня.
Спасибо....... буду знать.
Я, совершенно случайно, по образованию взрывник
Честно.... забыл, иначе не написал бы такую хрень.

omsdon

spec
А где его вне заводов взять в чистом виде?
Флегматизированный уже не катит для этой цели, ИМХО.
Тараканам по хрену, всё одно сдохнут.
А особисты выживут. 😀

na4alnik

kamikadze
Тьфу Бля.
Нашли кого тут публиковать.

Очередного клоуна-"артофваровца".

На всю страну писать: "Да мне, да шпитсназу, какой-то замшелый дед трояк поставил! Ну не пидорас ли?".
Поступок достойный офицера, хули.

====
Брат, такое очучение, что М.Мошков мелком "машенька-антиспецназ" помазал свой сервер и зло поперло во все щели.