Противотанковые гранатометы

A

Недавно смотрел передачу по телевизору про Американские Зеленые Береты и про один известный бой во Вьетнаме. Как я понял, это был первый бой когда вьетнамцы применили танки против американцев (где-то 1968 год, вроде наступление называлось Тет).
Интересный информацию дали по телевизору - у американцев были новейшие картонные противотанковые гранатометы похожие на советскую "муху". Когда один из американцев решил выстрелить по вьетнамскому танку (в передаче были только советские плавающие танки и БМП-1), то у него поначалу два гранатомета вообще не сработали, но с третьего гранатомета выстрелил на дистанцию менее 50 метров. Граната просто отскочила от брони.
Потом американцы начали массово отстреливаться гранатометами от вьетнамских танков и БМП-1. Один сумел с дистанции менее 20 метров расстрелять 4 гранатомета в танк без никаких результатов, пока не решил выстрелить в колесо. В результате танку ничего, но танкистов это разозлило.
К концу боя вьетнамцы потеряли ни одного танка или БМП-1, загнали американцев в бункер откуда их потом безуспешно выкуривали.

Мне интересно чьи лучше одноразовые гранатометы против танков, советские/российские или западные? ТТХ все-таки не все, некоторые данные ошибочны, т.е. только боевое применение показывает все на деле.
Про РПО "Шмель" - видел его еще во время проведения их испытаний в 1989 году (мне сказали тогда, что это было засекреченное оружие, была новая модель с прицельной дальностью 1200 метров, которую сравнивали с немного старее моделью на 800 метров), впечатлила штучка, но это РПО, т.е. не та категория. А на западе такие РПО появились? Когда испытывали, то мне говорили, что нет, но времени много уже прошло...

Student

М-72 не картонный, а состит из пластиковой и алюминиевой трубы. 200 мм брони пробивает однозначно, как и советская его вариация РПГ-18 (Муха). Вот про М-72 http://world.guns.ru/grenade/gl12-r.htm
Вообще отскакивать от брони боеприпасы могут только если не сработал взрыватель (например, не взвелся из-за малго расстояния или просто бракован), или если граната попадает в цель под слишком малым углом.
БМП в любом месте пробивается любым РПГ.
Танк сложнее, но при попадании в борт\корму пробивается современными РПГ.
Вроде как с 20 метров РПГ должны уже взводится, хотя стрелять с такой дистанции опасно для себя самого, но с 50 метров взводится РПГ просто обязаны. Так что или гранатомет первых выпусков оказался левым, или пользователь криворуким.

РПО на 1200 метров летит, а не стреляет. То есть летит по принципу "на кого Бог пошлет". Реально свыше 600 метров попать даже с оптикой ой как непросто. А с родного визира так и подавно.
Но если попать... Легкая бронетехника поражается успешно, экипаж в 100% случаев гибнет а БК детонирует. Живая сила на площади около 50 квадратных меторов поражается очень хорошо. Попадание в помещение среднего размера приводит к гибели всех, кто там находится, в помещение большого обьема - к гибели или тяжелейшей конузии и пожару. Применение дымового варианта тоже приводит к плачевным для противника последствиям - дым дымом, дак еще и пожар, а в случае с закрытыми помещениями и гибель от огня и удушья всех, кто там сидит.

A

Картонным называют не из-за материала постройки, а из-за того что он одноразовый, как картонный пакет для молока.

extractor

А,
"Броня крепка,... но гранаты наши быстры" http://www.bazalt.ru/bl-boy.htm
бывший ГСКБ-47.