Переход политического кризиса в следующую фазу?

leonid_g

В свете разгорающегося кризиса между двумя соседними государствами хотел бы узнать у участников раздела, возможно ли то, о чем сказано в названии темы? Готовы ли военные выполнить приказ о начале БД в случае неурегулирования конфликта мирными путями? Каким может быть этот конфликт: быстрая операция с уничтожением полит руководства, захват территории по которой проходит магистраль, или просто будет уничтожен предмет спора - труба?

PS Понимаю, что в некотором смысле тема провокационна, но ведь локальные конфликы с чего-то начинаются (упаси нас Господи от этого), и как-то заканчиваются.

Student

Отличие военного человека от штатского как раз в готовности выполнить приказ в любое время. В обязанноти его выполнить.

Но вопрос в другом. Повод к вооруженному конфликту, согласно международному праву и Уставу ООН - ТОЛЬКО прямая вооруженная агрессия.

Вообще, как бы не было обидно многим, государства СНГ это такие же суверенные государства, как и, скажем, Германия и США. Таков их международно-правовой статус. А потому нравится или нет, решать вопросы придется по правилам международного права. И "труба" это собственность пускай и не сосоявшегося вполне, но суверенного субъекта международного права Украины.
И любая силовая акция (уничтожние руководства, захват "трубы" или ее повреждение) сделает Россию в глазах любого агрессором, а участников ее - военными преступниками. Таков закон, кстати, признанный Россией ввиду ее членства в ООН с момента основания организации.

Мне лично, как русскому, живущему в Украине, очень грустно слышать подобные предположения о теоретичесой возможности БД. Конфликт политический, а его решение все же экономическое: не хотим брать газ по шизофренической цене (для нас 230 долларов, а для удаленной от России Молдовы - 160) - не берем (остальное, увы, наши проблемы). Россия обеспечивает транзит туркменского газа, мы обеспечиваем транзит газа в Европу. Все вроде просто, да только обе стороны норовят порисоваться перед избирателями.

Да и подобный конфликт не может быть локальным, уж слишком много геополитики тут завязано. Последствия представить себе даже не пытаюсь, ибо они непредсказуемы в принципе. Что же до самого себя, то, коль я давал присягу, в случае вооруженной агрессии против моей (пусть и не горячо любимой) страны я обязан ее выполнить. Хотя Боже упаси от таких перспектив....

С уважением, Студент

spec

Украина получила то, чего добивалась. За воровство можно (и нужно!) наказать без всяких БД, экономически и политически. В конфликте виновата, в основном, Украина и, видимо, г-н Ющенко, а кому по какой цене продавать газ - дело России.
С российской стороны приказа на начало каких-либо БД против Украины по своей инициативе НИКТО НЕ ОТДАСТ.
Единственным вариантом, практически невероятным впрочем, начала хоть какого-то вооруженного конфликта является прямое военное нападение каких-либо фанатично преданных Ющенко сил на РФ, ее граждан или объекты. В таком случае сметем виновных к едреной фене и не почешемся. Как никак, а воевать пока еще все же могем.
Но вообще это бред.
Конфликт это чисто экономико-политический и идти будет в этой же фазе. Никаких вооруженных конфликтов между Россией и Украиной не будет, как бы не хотелось некоторым горячим головам.
Засим тему закрываю ввиду отсутствия предмета обсуждения.
P.S. Я - наполовину украинец.