Отказ от присяги

Or

Вот чую я опять мою тему удалят... ибо не достоин я... 😊

Суть вопроса.
Господа военнослужащие, имелись ли в вашей практике случаи отказа от принятия присяги людьми призванными на службу? Если да то каковы были последствия для всех участников событий?

Uzel

За неимением кратеров действующих вулканов , у нас отказников обычно сбрасывали с вертолёта в море за пределами тервод 😊

Лодочник61

А у нас сквозь строй прогоняли... Шпицрутены оччень стимулируют нервные окончания.

spec

Дежавю - срач на эту тему уже был в юрразделе.

Zhelezniy_Felix

я вот слышал диковинное - домой отправляли. Такая отказуха типо стекла наемся но не приму присягу.

Voron65

я вот слышал диковинное - домой отправляли. Такая отказуха типо стекла наемся но не приму присягу.
абсолютно верно, года через два. Или по УДО.

петрп

1977г. Стройбат среднего машиностроения (Атомная промышленность, если по простому). Один из командиров отделения (мл. сержант) из нашего взвода служил не принимая присяги (баптист). Отслужил два года и поехал домой.

Or

spec
Дежавю - срач на эту тему уже был в юрразделе.
Чисто юридически я ответ на данный вопрос знаю.
Люди должны служить без привлечения к исполнению обязанностей предусмотренных статьёй 40(без боевых задач и закрепления техникии и оружия). Сиречь на хозработах.

Меня интересует больше вопрос реальных случаев. Насколько часто это бывает, что реально делают, получает ли на орехи коммандный состав... Так сказать армейская практика.

Причём не вижу совсем поводов для срача. Если конечно не кидаться фикалиями в стиле "Родине служить не хочешь". Так мне уж 40 лет я пиджак в запасе и для меня никакой актуальности в отказе от присяги нет (я её давно принял ещё в в 96).
Меня интересует вопрос скажем так несколько в иной плоскости. Это вопрос "добровольности клятвы" и как это на практике решается.
Есть ещё смежный интерес ценность присяги. С юр.последствиями ясно всё. А вот психологическая ценность для человека его присяги данной в текущей действительности. "Клятва это или произнесение слов дабы отвязались".(но здесь уже может реально срач выйти, посему второй вопрос обсуждать готов по разршению модератора).

петрп
1977г. Стройбат среднего машиностроения (Атомная промышленность, если по простому). Один из командиров отделения (мл. сержант) из нашего взвода служил не принимая присяги (баптист). Отслужил два года и поехал домой.
Это решение в рамках правового поля нынешнего закона. По закону СССР не уверен. Тогда военнослужащий считался таковым с момента приёма присяги.(ЕМНИП).

Or

Uzel
у нас отказников обычн
Лодочник61
А у нас сквозь строй прогоняли... Ш
Сколько было случаев? Как часто приходилось применять неуставные воздействия(раз их у вас практиковали). Вообще насколько часты случаи отказа?

Voron65

А вот психологическая ценность для человека его присяги данной в текущей действительности.
Стремится к нулю, учитывая возраст принимающих ее сейчас и период на который пришлось взросление.

marafonec

У нас в 1999 целая рота отказалась принимать присягу. 14 морская.
При разборе оказалось, что ВСЕ земноводные, поголовно, пришли с флотов и ессно УЖЕ приняли присягу в ППД.
В итоге парни вышли коробкой на торжественное прохождение по поводу принятия присяги в УЦ и ушли с плаца но свободное и праздничное времяпрепровождение

Or

marafonec
У нас в 1999 целая рота отказалась принимать присягу. 14 морская.
При разборе оказалось, что ВСЕ земноводные, поголовно, пришли с флотов и ессно УЖЕ приняли присягу в ППД.
Вы же понимаете что это не то, о чём спрашивалось. Люди не отказывались принимать присягу, а лишь указали что отцы-командиры раздолбаи и не могут нормально организовать процесс.

Antti

Or
Тогда военнослужащий считался таковым с момента приёма присяги.
СССР - он длинный. Тут рассатривать можно только применительно к определённому времени.
Отказ от присяги в период от 1937 до 1953, я думаю, рассматривался быстро и без проволочек.

В 70-е военнослужащий считался таковым с момента регистрации явки на призывной пункт. Про отказ от присяги мне слышать не приходилось, да и какой смысл отказываться? Альтернативной службы тогда не было. А вот дедовщина была..

А вообще мне помнится, что мы на военной кафедре занимались с удовольствием. На сборы, командирские занятия, краткосрочные курсы - без вопросов. Думаю - это главное. А ритуальные дела в армии, возможно, полезны для организации управления большими массами людей, но в моей душе отклика не нашли. Только военная музыка и только настоящая (а не День Победы в исполнении Льва Лещенко).
Когда присягу принимали - стояла безумная жара, мне втихаря комвзвода разрешил из строя выйти и в кустах сидеть, пока очередь не будет подходить, потом вернуться в строй незаметно. В другом взводе командир был курсант Петергофского училища, они там нас всех презирали, ну, типа, мы пиджаки будущие, а они - сапоги. Так у него человек плашмя упал на плацу, лицом на автомат. Так с разбитой рожей до конца сборов и ходил в повязке. Ну и кому оно надо? Кстати, спортсмен был - выносливейший, а вот поди ж ты.

Or

Antti
СССР - он длинный.
В целом меня в большей степени интересует современная Россия.
Antti
занимались с удовольствием. На сборы, командирские занятия, краткосрочные курсы - без вопросов. Думаю - это главное.
Я принимал присягу в 96. У меня даже мысли не было отказаться (просто даже не думал об этом).Хотя ценность произнесённой клятвы для меня нулевая.

А вопрос собственно возник из того что если присяга это обязаловка, то не фига она не клятва, а полученное под угрозой (анальных кар) обещание. И грош цена ему...(ну вы наверно знакомы с данной предисторией)

Antti

Or
чую я опять мою тему удалят... ибо не достоин я
Собственно - да, пора удалять.

URSUS

Antti
Когда присягу принимали - стояла безумная жара, мне втихаря комвзвода разрешил из строя выйти и в кустах сидеть, пока очередь не будет подходить, потом вернуться в строй незаметно.
А меня наоборот из строя с автоматом, после принятия присяги, в кусты майор выдернул, чтобы торжественный строй не портил - никогда не умел ходить в ногу! 😊)) Ну не конформист я по жизни! 😊

сталкер14

1999 год погранслужба двое отказались принимать присягу по непонятным мне причинам из того поселка их отправили в столицу области там они служили в батальоне связи без присяги, все также только в наряды опаснее штык ножа не давали. Можно сказать улучшили условия службы т.к. ходили в увольнения которых мы за два года не видели.

Gasar

Баптисты в учебке погранвойск.
По словам отца.
Вместо "клянусь" - говорили "обещаю"
Примерно 66 год - всем было по фиг.

kiiga1987

Я отказался принимать "украинскую" присягу- потому что казах- и принимал "советскую" присягу! За что был "с позором" уволен из рядов Вооруженных сил!

Or

kiiga1987
потому что казах
Гражданин Казахстана или по национальности казах?

kiiga1987

Конечно по национальности. Так это было сразу после обретения "Незалежности". Служил-не солдатом. Как представил -что я со своей "совершенно не украинской" мордой-лица на украинском(!!!!!!) языке буду читать присягу-чуть со смеху не умер! Просил командира полка-чтоб -просто "расписаться в ведомости и все". Сказали -"Или принимаешь- или увольняешься!" И я с Очень Большим Удовольствием сказал "Начальнику украинского политотдела" - " А не пошли бы ВЫ на х..!!!" за что и был уволен! Типа этой истории было в фильме "72 метра". Вот такая "грустная" история.

палковводец

Я обычно не клянусь,если ценность клятвы нулевая.РФ я не присягал,хотя и не заставляли сильно,я отвечал "Служу Советскому Союзу!"))

палковводец

ценность чего тоже нулевая с Днём рождения !
На тот момент она не была для меня нулевой.И сейчас я помню,что давал присягу.
Спасибо за поздравления!Вот и ответ ТСу на другую его тему, об офицерской чести.Ну не могут бесчестные люди верить всему,что написано в профайле.))

Voron65

ТС, Вы ответ получили на свой вопрос?
Судя по количеству стёртых постов, ответ положительный.
Чего ещё ждёте в своей теме, дабы время на писанину не тратить?

Or

Voron65
ТС, Вы ответ получили на свой вопрос?
Судя по количеству стёртых постов, ответ положительный.
Чего ещё ждёте в своей теме, дабы время на писанину не тратить?



Поясняю. Я просил рассказать о случаях отказа от присяги. Кто-то рассказал, кто-то ещё нет.
Но это не повод в данной теме обсуждать Западно-Сибирское восстание или Кронштадтский мятеж. Тема об отказе от присяги. О таких вот случаях и их последствиях.

Voron65

Тема об отказе от присяги. О таких вот случаях и их последствиях.
Так господа и товарищи Вам на примерах и рассказывают, когда ещё были массовые случаи отказа от присяги, а равно и измене ей, как не в ГВ?
Вам, Ивановым, не угодишь 😊

Лодочник61

Or
это не повод в данной теме обсуждать Западно-Сибирское восстание или Кронштадтский мятеж. Тема об отказе от присяги. О таких вот случаях и их последствиях.
Как так - не повод? Чай сибиряки с матросами тоже присягу принимали. И последствия печальные. Как по нотам.

Or

Лодочник61
Чай сибиряки с матросами тоже присягу принимали.
А ещё они дома строили и в них жили, поэтому данное восстание можно смело обсуждать в разделе "домашнее хозяйство".
Если не ясно что это офф-топ. Я могу конкретизировать свой интерес. Не говоря уже о том, что я просил случаи из армейской практики типа "а как у вас...", а не описание исторических событий.

Voron65

Вас интересуют подробности применения шпицрутенов? Или порядок организации расстрела перед строем?
В УГиКС все определено, вплоть до захоронения военнослужащих.