Подготовка снайперов (статья)

Student

По-моему вопрос очень толково рассмотрен в статье.
Более того, в Украине нечто похожее применяется в n-ском полку неподалеку от места моего проживания. Конечно, пока что много очковтирательства и откровенной профанации, но общая идея, высказанная автором этой статьи в "Солдате Удачи" потихоньку доказывает свою эффективность.

Интересно услышать мнения ув. коллег.

С уважением, Студент



Саныч

СН пара - вчерашний день. Боевые действия в Афганистане и Ираке заставили американцев (и не только их) перейти на СН тройки. А в отдельных случаях - и к более крупным группам.

Student

Похоже на то.
Только вот концепция СССРовская тогда позавчерашний день - снайпер как простой мотострелок, 40 в\мин которого учитывается при расчете плотности огня взвода. Так что хотя бы пара - уже шаг вперед.

Впорос тогда возникает. Если мы говорим о "простом" снайпере, т.е не спецназовце,а о снайпере во взводе, кким образом можно в рамках оргштатки устроить эту самую тройку? Если одного бойца выделить можно, то два уже нек-рая проблема. Не так ли? Менять оргштатку взвода? Или есть другие пути?

Как я понимаю, тройка это снайпер-второй номер(наблюдатель с автоматом)-пулеметчик (прикрытие)? А больше 3-х это вроде штурмовой группы из снайпера, наблюдателя-автоматчика, пулеметчика и гранатометчика (а-ля чеченцы в Грозном и не только)?

С уважением, Студент

wolfhound

Недавно по одному из ТВ-каналов была программа 'Профессия: снайпер'. Довольно неплохо описали работу СН-пар групп быстрого реагирования при МВД. Т.е. - ментовской спецназ. Ведомый вооружён АК с прицелом, приклад и рукоять - подогнаны индивидуально, рукоять эргономическая. Вообще - ребята сами клепают снарягу - маскхалаты, стойки и сошки, цевьё, приклады, рукояти и т.д. Показывали и полигонные тренировки, с картонными 'заложниками', 'террористами' и прочей мишурой

:а вспомнилось другое: разгар малых локалок в период развала совка - девяностые. Причём со стороны т.н. 'незаконных вооружённых формирований'. Снайпера востребованы были в позиционных городских боях, когда две противоборствующие стороны упирались лбами в пределах одного города/населённого пункта. Т.к. у наёмников снайпер - элита и дорогое удовольствие (тройной контракт от стандартного) ни о каких парах, а тем более тройках речь чаще всего не шла. Но и без прикрытия работали мало: чаще всего снайпер + один-два автоматчика. И снайперы это были особые: сам позицию подготовит, сам прикрытие расставит, сам наблюдение ведёт: всё сам.

В городе снайперинг имеет свою специфику. Тем более - снайперинг на локальных участках боевых действий. Не точечная зона огня, как у 'гражданского спецназа', а довольно широкая 'поляна'.

'Поляну' выбирали с учётом возможности охватывать как можно больший участок позиции противника, возможностью менять 'гнёзда' (позиции, как правило - не менее трёх), отходов и главное - подходов к позициям со стороны противника. После выбора позиции - разметка маркерами (отстрел тестов по заметным ключевым точкам на местности). В заключении - 'воздушки': маркеры воздушных потоков. В описываемый период практиковалось повсеместно. В качестве 'воздушек' использовали куски магнитофонной ленты, развешанной по особому принципу на секторах огня. Фишка в 'воздушных тоннелях', возникающих между домами воздушных потоках: даже в безветренную погоду эти 'сквозняки' могут оказать существенное влияние на результаты стрельб. 'Воздушки' снайпер развешивал сам, ночью. Итого: минимум 8-12 часов на подготовку позиции.

К моменту обнаружения снайпера и организации подавления 'гнезда' снайпер успевал как правило отстрелять от пяти до пятнадцати человек. При попытке подавить 'гнездо' -- группа отходит, потом возвращается, если противник отошёл на свои позиции. Даже не нанося серьёзных потерь в живой силе, снайпер стоил противнику дорого: выкурить снайпера из 'гнезда' иногда можно было только путём захвата всего участки и/или полного/частичного уничтожения здания, которое снайпер выбрал для совей позиции.

Крупнокалиберные дальнобойные антиснайперские системы в таких случаях (ИМХО) помогут мало, т.к. в условиях городской позиционке чаще всего они не найдут удобную и безопасную позицию. Дешевле использовать специально обученные команды по подавлению снайперского огня. И обучали, и использовали. Но создаётся впечатление, что было это очень коротким сроком, и что теперь никто и ничего об этом не знает. Попытался найти информацию о 'Snake Hunter's' -- безрезультатно. А таковые были, знаю точно.

Задача 'змееловов' -- пройти огневую зону снайпера, нейтрализовать прикрытие и захватить (или уничтожить) снайпера.

Единственный материал по данной специализации, независимый от уже имеющихся источников, удалось раздобыть полтора года назад, на сайте некой 'военно-спортивной школы'. Ссылку не привожу, т.к. ресурс уже не существует. Скорее всего - 'школа' эта тоже почила в бозе. Корю себя за то, что прочитав материал не выкачал сайт частично или целиком: были весьма интересные материалы.

По теме - описывался полигонный комплекс, на котором проходили подготовку как будущие снайперы, так и спецы по их подавлению. )))

Основа комплекса представляла собой бетонную площадку, на которой собирался макет трёхэтажного дома. Собирался из металлоконструкций, только каркас (по типу строительных лесов, причём - скорее всего это они и были). Внешняя часть и 'внутренние перегородки' 'здания' обвешивались пластиковой сеткой (опять же - очень похоже или оно и есть - как при строительстве/ремонте зданий). Подходы к 'зданию' перегораживались имитацией городского рельефа, макетами деревьев, ящиками и пр. Если верить статье - полное изменение полигона занимало 8 часов (!).

В конце обучения (экзамен, как я понял) 'здание' завешивалось тентами, и уже не было 'прозрачным'. Особо хочется отметить условия 'экзамена'. Защитная экипировка + какое-то особое оружие с ослабленным, но вполне боевым зарядом. И совсем замечательная приписка, выделенная крупно и красным: 'Допустимые боевые потери составляют 3-4% (внимательно изучите контракт)'!

П.С.: вопрос 'откуда дровишки' сочту некорректным.

LM

Вот еше по теме http://video.google.com/videoplay?docid=-6785336737396986040&q=chechnya

Если не сработает, можно так
video.google.com
поиск: chechnya
видео называется: Snipers in Chechnya