"Звезда"

Rangor

Нуте-с, господа офицеры и курсанты! Кто смотрел? Что скажем? Никто ничего не заметил?
P.S. Для смотревших предлагается размять мозги по части огрех самой разведгруппы, а не киношников. Ну этих тоже можно поколотить слегка))))
------------------
Грубо и не эстэтично! Зато надежно и практично!

Старлей

не знаю чей это огрех, но по просмотру у меня сложилось впечатление, что они вышли не на боевое задание, а на прогулку ....

Rangor

Первый же огрех. в который вляпываешься, так это набор группы. Даже для военного времени....странно как-то.... Моя подприсела на том моенте, когда капитан предлагает им взять с собой радистку, которая неделю как на фронте после окончания школы и сходу втюрилась в командира. И еще протормозила моя на том моменте, что опытного командира разведгруппы учат работать с рацией!!! Эт как???

------------------
И пуля мимо, но не промажет 13-я звезда

Vitiaz

Не знаю, кого винить, но фильм сделан практически полностью по книке Э.Казакевича (некоторые расхождения в цитатах и можно списать на прошедшие со дня написания оригинала 50 лет).

Главное, что это не фильм "про войну", а фильм "про любовь на войне".

В плане тактики действия группы нет расхождений ни с книгой, написанной разведчиком, ни с первым фильмом, снятым еще участниками войны.

Что же касается именно тактики, то мой хороший знакомый и коллега, окончивший Спецфак ВДВ в 1985 году и выпустившийся в Афган, использует этот фильм как учебное пособие именно по разведе, тщательнейшим образом разбирая для курсантов все ошибки.

Только не стоит путать учебный и художественный фильмы - они разные и для разного снимаются. А сам фильм очень хороший, очень нужный и очень своевременный.

Mosinman

Прочитайте оригинальный текст. Там таких ляпов нет. А в целом, фильм очень хороший, слава господу, стали такие фильмы опять снимать.

Rangor

Стоп, я ж не про Казакевича и даже не про старый фильм "Звезда"... ну не стоит путать теплое с мягким. Я именно про новую версию ФИЛЬМА!!!!
И не о нужности и полезности, а предлагалось устроить разбор полетов именно данной картине!!!
Что же касается учебного материала...хммм.... если устроить ему разбор, то толк из этого выйдет аля как НЕ надо. Как же пример - жаль будет так же ушедшие группы с теми же ошибками...

------------------
И пуля мимо, но не промажет 13-я звезда

kamikadze

Фильм действительно очень хороший. И, действительно, давно таких у нас не снимали. Гораздо лучше "Августа 44-го", где одних киноляпов туева хуча (да и снят паршиво -Богомолов САМ потребовал, чтобы его фамилию с титров убрали).
А насчет косяков... Ну, самый главный по моему, это то, что Мамочкин нарушил приказ командира и взял "языка", тем самым раскрыв всю группу. Так это и в книге было описано, так что тут придраться не к чему...
Может я и не прав - я связист, а не разведчик (это для меня "хобби", за которое неоднократно получал звездюлей от начальника штаба 😀 😀 😀 ).

Старлей

kamikadze
Ну, самый главный по моему, это то, что Мамочкин нарушил приказ командира и взял "языка", тем самым раскрыв всю группу. Так это и в книге было описано, так что тут придраться не к чему...

В принципе, если "язык" ценный, то нарушение приказа могут простить .... в частях разведки интуиция не пустой звук .... а вот сцена в сарае (когда уничтожили группу) меня поразила ... опытный разведчик (командир группы) не предусмотрел путей отхода ... странно ...

Vitiaz

Ну конечно. А как бы еще режиссеру показать "героическую" гибель группы. А так - по рыцарски, в открытом бою! С красивыми позами, выразительными взглядами и живописными кадрами с огнеметом.

Очень часто мои, скажем, бойцы, после просмотра того или иного фмльма задают вопрос "А почему...?" (герой поступил так или иначе). Обычно приходится отвечать: "По сценарию...", что является правдой.

И снова. Не имеет смысла оценивать художественное произведение с точки зрения правильности или реальности. Настоящая, а не художественная, жизнь не так живописна и значительно жестче. Например, корида - искусство, а вот мясом нас снабжают бойни - очень неприглядное зрелище.

Так же и тут. Фильм "Звезда" - это не о войне, а о любви на войне. И вот именно любовь, чистое и невысказанное чувство, показано очень здорово. И вот именно за это и стоит смотреть этот фильм.

Rangor

Старлей

В принципе, если "язык" ценный, то нарушение приказа могут простить .... в частях разведки интуиция не пустой звук .... а вот сцена в сарае (когда уничтожили группу) меня поразила ... опытный разведчик (командир группы) не предусмотрел путей отхода ... странно ...

Вооооот!!!! Сцена в сарае!!!! Если смотреть внимательно, то путь отходу то там был!!!!! И как минимум двое могли уйти!!!!!

------------------
Грубо и не эстэтично! Зато надежно и практично!

kamikadze

Стоп-стоп! Опять же, читайте книгу! По книге их очень хорошо "обложили". И рыпаться было нет смысла. Им НУЖНО БЫЛО ВЫПОЛНИТЬ ОСНОВНУЮ ЗАДАЧУ! Т.е. передать важные сведения о противнике!
Станция была немецкая. Насколько я помню (могу и ошибаться, надо у себя покопаться, почитать), у немцев в то время уже вовсю использовались КВ-станции. По науке под умным названием "теория распространения радиоволн" в лесу происходит значительное ослабление в КВ-диапазоне. Поэтому надо стараться выбрать место почище (от деревьев) и повыше. Кстати, это относится к любой связи, не только к КВ. Что интуитивно и сделал командир группы, разместив станцию на втором этаже сарая, находящегося на полянке. Так они и выполнили основную задачу!
Что касается путей отхода. Немцы тоже не сразу на сарай вышли. Поэтому было время для действий. Если помните, когда камера оператора уходит вверх, то совсем рядом видно реку. Да если бы они хотели, они бы ушли по воде. Плавсредство соорудить не трудно (из того же сарая). Повторюсь, они сделали все для выполнения ОСНОВНОЙ ЗАДАЧИ.

//И как минимум двое могли уйти!//
Вопрос, а у кого хватило бы духу уйти, бросив своих товарищей (в том числе и раненых) на верную смерть, зная что задача выполнена? Спецы нашей части говорят:"Из разведки приходят все!". Даже погибших выносят на себе. Не думаю, что в то время наши разведчики считали по-другому...

pasha333

Оригиналлы постед бы камикадзе:
«...» Стоп-стоп! Опять же, читайте книгу! По книге их очень хорошо ъобложилиъ. И рыпаться было нет смысла. Им НУЖНО БЫЛО ВЫПОЛНИТЬ ОСНОВНУЮ ЗАДАЧУ! Т.е. передать важные сведения о противнике!
«...»
----------
Согласен полностью.

Я бы сказал, что фильм (как и книга) не столько о военразведке, сколько о поколении наших дедов/ бабушек, с ихней (другой) системой личных ценностей и взаимоотношений.

Для того, чтобы художественно выразить свои мысли, ведено несколько сюжетных линий - про личное (любовь командира и связистки, неопытность Воробышка, гибель родной деревни солдата), про общественное - (добывание пропитания у гражд. населения Мамочкиным - на войне все общее, итд.).

И героизм, т.е. добровольное подчинение личных ценностей общим. Ведь в самом названии заключена основная мысль фильма (аналогия ракеты = разведгруппы)- солдаты, щхигая свои жизни для получения информации (основная задача), обеспечивают выживание армии.

Я когда фильм посмотрел, не сразу догнал, а почему-то потом, во сне, аж проснулся.

Если разобраться, то разведчики были опытные, с многими ходками. Просто из-за того, что на протяжении долгого времени и многих отдельных заданий из-за случайностей, ошибок и тд. они все равно гибли, т.е. как бы «<сжигались»> для Победы.

Очень хороший фильм, по-моему.

SBR3uCT

У меня вопрос по к.ф. "В Августе 44-го"...
ОН вроде как по хорошей книге снят (не читал к сожалению), но после финальной части у меня возникло странное ощущение - что разведчики страдали легкой степенью дебильности. М.б. более опытные товарищи разъяснят что к чему.

Итак, как я понял исходные данные:
В тылу действует вражеская разведгруппа с переносной радиостанцией, состав не известен,их местоположение примерно известно - лес+городок рядом. С САМОГО ВЫСОКОГО ВЕРХА 😀 поступает приказ группу ликвидировать - этим занимается отряд СМЕРШа. Им дается определенный срок (до начала наступления), который они безжалостно динамят - в итоге командование решает прибегнуть к масштабной войсковой операции.

А теперь финальные сцены:
Полчаса до начала операции, СМЕРШевцы все-таки решили довести дело до конца и устроить засаду в лесу, в месте, где предполагали появление разведгруппы противника.
Итак, напоминаю остается 30 мин.!!! Командир СМЕРШа узнает, что к засаде приближаются всего 3(три!!!) человека... Они в форме офицеров советской армии. Что делает коммандир СМЕРШа!? НЕПОНЯЛ!? Он начинает ломать какую то непонятную комедию с проверкой документов и пытается добится добровольной (!!!) демонстрации вещей. В ходе перестрелки СМЕРШ теряет одного человека, у противника двое убитых (возможно очень ценных пленных).
Не лучше ли было остановить этих троих, сразу разоружить и связать их, проверить вещмешки. Вы скажете: "А вдруг это были бы настоящие офицеры!?". Ну и что??? Осталось всего полчаса, других подозреваемых в округе нет - это единственный шанс. СМЕРШ итак подставился по полной программе - невыполнение вожного задания могло быть расценено трибуналом, как саботаж крупного наступления, и на этом фоне незаконный обыск офицеров был бы просто детской шалостью. А в случае удачи: свои - без потерь, взято трое ценнейших пленных + радиостанция.
В общем, если у кого то другое мнение сообщите пожалуйста. 😊

ingemar

"...С САМОГО ВЫСОКОГО ВЕРХА ..."
Сталин уделял большое внимание и лично отдавал приказания по радиоиграм. Дёшево и сердито дурить врага. Об этом не только в книге говорится.
Обязательно надо брать живыми (узнать позывной, шифры, и т.д. на ключе обязательно должен работать взятый радист).
На все ваши вопросы ответить коротко очень трудно. Прочтите книгу, сразу всё станет ясно-понятно. Хотя я два раза перечитывал, сразу не смог увязать все факты. Дело было в армии, читал урывками, в караудах-нарядах.

kamikadze

//У меня вопрос по к.ф. "В Августе 44-го"...//
Как тут уже сказали - лучше читай книгу. И тогда все твои вопросы отпадут сами собой. Это - шедевр, одна из лучших книг про войну. И «<мечтательно»> фильм можно было бы такой снять...

Dang

Да, жаль книгу. В семидесятых (или начале восьмидесятых) была в списке острейшего книжного дефицита. Лучше Торпедоносцев, пожалуй ничего лучше и нет- на мой взгляд.Переснять бы его.Сейчас.С современным оформлением, эффектами и т.д.

kamikadze

//У меня вопрос по к.ф. "В Августе 44-го"...
ОН вроде как по хорошей книге снят (не читал к сожалению)...//

Вот тебе ссылка:
http://militera.lib.ru/prose/index.html

Там много хороших книг лежит. Удачи!

14771

"Звезда" редкостный отстой.Насквозь фальшивка. И группа на редкость дебильная и ком-р полный дятел.Разбирать их действия смысла нет, т.к. нет там ни одного правильного действия. С самого начала прямое нарушение боевого приказа. Потом о поставленной задаче вообще забыли. И группа сформирована как из собранных на помойке бомжей. Реально в группу входит:
- ком-р(старший)
- наблюдатель,
- толмач,
- радист,
- врач,
- снайпер,
- взрывотехник.
при этом все в группе могут заменять друг друга но не вполне квалифицированно.
Вообщем до конца смотреть не стал, противно. А бойцов которых нет возможности забрать они должны были .... , и это правильно, главное выполнение поставленной задачи. Вот так.

Bad to the bone

Ну и кто , 14771 , с тобой ещё в разведку потом пойдёт , зная что ты раненных товарищей добил ?????

Старлей

из частей разведки? ... все ... в принципе это предусмотрено ...

14771

Bad to the bone
Ну и кто , 14771 , с тобой ещё в разведку потом пойдёт , зная что ты раненных товарищей добил ?????

Спуститесь на землю, комрад. В поиск ходят не по желанию, а по приказу. Кино и жизнь отличаются немного. А неспособный самостоятельно передивигаться боец в рейде если это не МШБ, запросто утянет на тот свет всех.

spec

Достоверных фильмов о войне видимо не бывает в принципе.
На войне как на войне, товарищи офицеры.
Bis peccare in bello non licent.

------------------
Время выбрало нас