Боевые действия в Ираке

AIV

Считаю, можно обсудить этот вопрос не только с политической, нравственной и т.д. но и с военной точки зрения. Тактика и стратегия действий сторон, боестолкновения, поместить интересные фото коих в сети появляется все больше.
Вот для затравки иракский снайпер в Фаллудже

На заднем плане ПК, у снайпера Калаш, наверное, югославский. Ствол удлиннен.

Кречет

"Снайпер" на стуле сидит?

AIV

Такой содержательный комментарий!
Если хотите, "снайпер" сидит на своей ПОПЕ.

Пара ПК + автомат с оптикой в условиях городского боя - сильная вещь.
Автомат с оптикой в городе может оказаться гораздо предпочтительнее болтовиков, т.к. стрельба не ведется на дальние дистанции, значит баллистики 7,62х39 вполне достаточно, если огонь ведется вдоль улицы по перебегающим солдатам, важность быстрого произведения повторных выстрелов резко возрастает, и тут навороченные болтовики отдыхают.
А ПК может и снайпера прикрыть, и работать в качестве манка для солдат противника.

Reaper

Еще одно ценное свойство "красавчика" 😊 в паре со снайперкой - глушить огонь последней средней длины очередями. Впрочем, в Ираке америкосы, как я видел из роликов, делают это сами, за своих врагов. 😊 С их стороны в ответ на каждый выстрел огонь довольно-таки сильный, и СВД в этом шуме просто теряется. 😊

AIV

Иракцы находят болевые места в инфраструктуре американских войск.

Один такой момент: обеспечением армейских подразделений продовольствием, водой и топливом занимается в Ираке гражданская компания 😀 Kellogg Brown & Root (KBR), подразделения Halliburton, (для амеров ведь война это прежде всего коммерция, бабки. А Halliburton крышует Дик Чейни 😀 ).
После нападения на автоколонну KBR, сопровождаемую американскими солдатами, которое было совершено в пятницу, 9 апреля, в пригороде Багдада, погиб один сотрудник Kellogg Brown & Root, а семь других пропали без вести. Представители Halliburton заявили, что не могут заставлять своих сотрудников работать в условиях, напрямую угрожающих их жизни. То есть солдаты могут остаться без еды и воды, а техника без горючки.

Коммуникации у амеров в Ираке очень растянуты и колонны для иракцев - лакомый кусочек, а для американцев - довольно уязвимое место.

Кречет

AIV
Такой содержательный комментарий!

😊

Да странно как-то он сидит. Рядом с ПК, красная шапочка 😊 , укрытия невидно...

Почему бы к примеру к вывеске той зеленой не сесть?

AIV

По американским условиям "перемирия" в Фаллудже, иракцы должны сдать все оружие, калибром крупнее калашниковского.
У уличных партизан основным видом "крупнокалиберного" оружия является РПГ-7:

Благодаря своей эффективности и разрушительному действию РПГ-7 стали действительно грозой для американцев. Уже имеется немало сообщений о массированных обстрелах колонн, бронетехники, живой силы. Даже вертолеты сбивают из РПГ.
А в эксплуатации он прост, надежен, не тяжел (труба весит чуть больше 6 кг, выстрел - ~2,5 кг).

Reaper

Безусловно. Оптимальные состав группы для партизанской войны в городе - это РПГ-7, желательно с осколочно-фугасными и термобарическими зарядами, ПКМ и снайпер, может, даже не с винтарем, а с чем-то длинноствольным под промежуточный патрон, но приспособленным для более-менее снайперской стрельбы - например, тот же "Мини-Драгунов" или "Вал".

P.S. Иракцы абсолютно правильно делают упор на действия на коммуникациях. Для охраны последних нужно очень много солдат, а предатели из самого Ирака это хорошо делать не будут. В то же время проводить масштабные карательные акции на манер немцев американцы пока что не могут. Между тем в армии США нет такого количества солдат, чтобы постоянно и квалифицированно контролировать коммуникации такой длины, какие есть в Ираке. Если и привлечь к охране всех солдат, кого можно, то воевать у них будет просто некому. Снабжение армии гражданской инфраструктурой в условиях партизанской войны - это вообще полный маразм.

P.P.S. Чтобы сбить вертолет из РПГ, надо разместиться на обратном склоне хребта и, когда вертолет будет пролетать над хребтом на малой высоте, дать залп "вдогон" из примерно 5-6 гранатометов. Вероятность поражения вертолета таким способом при правильном выборе упреждения и постоянном курсе составляет никак не меньше 60%.

RBV

Ньюсуик пишет, что, цитирую, военная машина США подошла к пределу своих возможностей из-за восстания, которое оказалось намного масштабнее и лучше организовано, чем ожидалось. 8 из десяти действующих армейских дивизий либо прибывают, либо уже убывают из Ирака, и генералы уже начинают чесать затылки, прикидывая, как в следующем году они справятся с ротацией личного состава, подобной той, которую они только-только закончили в году текущем. Кстати, оказалось, что размер переброски американских войск в этот раз оказался самым большим со времен Второй мировой войны! И они вообще понятия не имеют, каким образом они смогут справится со своими задачами, если в Ираке вспыхнет полномасштабная гражданская война.

Маразм сочетается с обычной для американцев гипертрофированной самоуверенностью. Сразу после начала бардака в Фаллудже, командование заявило, что они обязательно вернуться в город и арестуют или убьют всех, кто причастен к расстрелу и издевательствам над трупами американских инженеров (которых убили, сожгли, а потом повесили под одним из мостов). Это на пресс-конференции, а после нее теже практически люди заявили, что решимость влезть туда не так уж и велика. Все вспоминают Могадишу.

Не знаю, насколько все организовано у иракцев, но если уж Абрамсы подбивают (вылезающий из танка с окровавленным лицом солдат стоит перед глазами), то значит все не очень хорошо там у пиндосов (еще это говорит о том, что не так страшен Абрамс как его малюют 😉 ).

С уважением,
Роман.

RBV

AIV
Иракцы находят болевые места в инфраструктуре американских войск.

Коммуникации у амеров в Ираке очень растянуты и колонны для иракцев - лакомый кусочек, а для американцев - довольно уязвимое место.

Позволю себе не согласиться с сентенцией о колоннах. Если Вы имели ввиду армейские колонны, - это самоубийство. Во время первой войны в Персидском заливе иракцы по полной испытали это на своих шкурах. Особенно в тех случаях, когда нападали на колонну средь бела дня и в пустыне, где ландшафт плоский как стол и укрытся негде. Напав на колонну, некуда уходить. Вызванные вертолеты или штурмовики накрывают тех, кто выжил после ответных залпов Бредли. Поэтому, только обеспечение...

А в городе да попозжее самое оно, думается...

С уважением,
Роман.

BAPBAP

RBV

Позволю себе не согласиться с сентенцией о колоннах. Если Вы имели ввиду армейские колонны, - это самоубийство. Во время первой войны в Персидском заливе иракцы по полной испытали это на своих шкурах. Особенно в тех случаях, когда нападали на колонну средь бела дня и в пустыне, где ландшафт плоский как стол и укрытся негде. Напав на колонну, некуда уходить. Вызванные вертолеты или штурмовики накрывают тех, кто выжил после ответных залпов Бредли. Поэтому, только обеспечение...

А в городе да попозжее самое оно, думается...

С уважением,
Роман.

Армейская колона - небольшая проблема, если местность хорошо оборудована в инженерном плане (заложены мины, отрыты огневые точки).
Если хорошо заложить мины, то колонна накроется одним местом за один прокрут подрывной машинки...только на подготовеку нужно время.

Reaper

Колонны с припасами от частных фирм, даже для нужд армии, охраняются существенно хуже, нежели собственно армейские колонны. Вот он где, маразм - видимо, думают, что на гражданских партизаны нападать не будут, ибо не имеют права. 😊 А тем временем солдатам уже урезали паек и есть шанс, что скоро наступит острая нехватка пресной воды. А впереди лето... 50 градусов в тени... 😊

RBV

Reaper
А тем временем солдатам уже урезали паек и есть шанс, что скоро наступит острая нехватка пресной воды. А впереди лето... 50 градусов в тени... 😊

Скорей бы...

///Если хорошо заложить мины, то колонна накроется одним местом за один прокрут подрывной машинки...только на подготовеку нужно время.///

Эт этим балбесам надо сказать, иракцам, че-то сами они до этого не доходят.

С уважением,
Роман.

AlexZomb

AIV
Вот для затравки иракский снайпер в Фаллудже
Это Эн-Наджаф. На заднем плане Мавзолей имама Али. Понятно почему снайпер сидит на стульчике, ни от кого не прячась?

Magyar

Позволю себе вставить свои пять копеек.

Сейчас почти все подразделения армии США испытывают серьезную нехватку продовольствия. http://www.utro.ru/articles/2004/04/20/300228.shtml

Про Бредли. Гусеницы на "Брэдли" в Ираке приходится менять каждые два месяца, а это обходится в 22576 долларов на одну машину. :-)))
Вот вам и снабжение. Ресурс 800 миль - максимум две ходки для сопровождения колонны снабжения. Проведя одну атаку арабы тут же ставят на бабки США. http://vip.lenta.ru/fullstory/2003/09/15/bradley/

AIV

Вот интересная инфа ( http://www.utro.ru/news/2004/04/20/300600.shtml )
"Начальник инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Николай Сердцев считает, что "инженерное обеспечение группировки коалиционных войск в Ираке в целом "размыто", образно говоря, разношерстно".
/.../
Взять задачу проводки колонн. Она решалась в Афганистане, решается в Чечне, а коалиционными силами - в Ираке. Нами для этого разработана специальная тактика действий, созданы специально оборудованные и оснащенные машины. Машины разминирования, например, имеют комплексы тралящего оборудования взрывного воздействия, передатчики радиопомех и обеспечивают экипажу высокий уровень защиты при взрыве мин и фугасов. Американцы же, например, придерживаются пока простейшей тактики: сопровождают колонны обычной бронетехникой, отчего несут немалые потери.
Но и здесь мы далеки от мысли, что инженерным командованием США не были учтены отличия и особенности района действий. К примеру, дороги в Чечне преимущественно грунтовые, поэтому мины и фугасы, в основном, ставят в полотно дороги, и взрыв происходит под машиной. Практика показала: в таких условиях лучше размещаться на броне БТР, чтобы максимально защититься от поражения при взрыве. Возможен ли подобный прием при действиях на "Хаммере", покажет развитие обстановки."

ИМХО "Хаммер" на хорошем фугасе в щепки разлетится. А вообще налицо то, что амеры только-только входят во вкус партизанской войны.
В этой связи замечу по высказыванию RBV относительно опыта первой войны в Персидском заливе.
Там действовала регулярная саддамовская армия, что называется, на арапа. Приказал Саддам - с калашом поперли в пустыне на танки.
Сейчас иракские повстанцы подходят к классической партизанской тактике. как сами амеры говорят "shoot and scoot", т.е. выстрелил и смылся. В пустыне они вряд ли это будут делать. Ночью тоже вряд ли, потому что амеры хорошо оснащены средствами ночного видения - и пехота, и техника, и авиация.

Zpas

Получат, америкосы, Вьетнам в миниатюре! 😊 Жалько, что из-за одного шизофреника Буша столько народа положили, и сколько еще положат!

малюта

ну что можно порекомендовать иракцам, я бы предложил, а) минные засады при хорошей подготовки максимум эфекта, минимум затрат.
Б)при засадах на колоны долбить прежде всего гражданских,не секрет что там имеют представительства всех крупнейших корпораций америки , и не только...ну нарушение конвенций , ну с кем не бывает? зато какой резонанс в штатах... А да , чуть не забыл что это лучше всего делать в черте города и упор делать не на стрелковое оружие, а на старый, добрый РПГ, как правильно заметили выше он дает хооороший эфект

AIV

Иракцы обстреливают базы американцев (и прочих "миротворцев") из черты города из эрэсов и минометов, благо базы располагаются обычно неподалеку.
В отместку те гасят по площадям авиацией, а повстанцев уже и след простыл. Как правило, гибнет мирняк. Это настраивает против "миротворцев" местное население и "мировое сообщество".
Авиацией, конечно, не эстетично, зато дешево, надежно и практично.

Странно, но количество сообщений о подрывах "миротворческой" техники на фугасах довольно мало. Чем это объяснить? Обычным утаиванием амерами инфы о потерях?

малюта

хорошие новости всегда приятно