Как вести себя c 'дедом' Инструкция по выживанию молодого бойца

Egor A.Izotov

Как вести себя c 'дедом'
Инструкция по выживанию молодого бойца


- И запомни, салага, моя любовь к тебе безмерна!

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

С 1 апреля в России идет весенний призыв. Команды новобранцев уже прибывают в войска. Для 166 тысяч парней начинается нелегкий период привыкания к суровым армейским и флотским порядкам. Им предстоит сполна познать тяготы военной жизни и пройти через многие испытания. Но ничто так не тревожит новое пополнение, как разнообразные страшилки про 'дедовщину'. В воображении призывников и их родителей давно прижился почти террористический образ лютого качка-сержанта, который в первую же минуту знакомства ставит юному рекруту фингал под глазом или приказывает зубной щеткой мести плац. И хотя далеко не все младшие командиры применяют такие изуверские методы, в частях и на кораблях есть еще немало 'дедов', пробавляющихся унижением подчиненных. Для тех, кто только что встал в армейский строй, мы даем несколько практических советов. И первый из них такой: побороть 'дедовщину' нельзя, но пережить ее можно.

Если 'дед' обзывает вас козлом

Уж поверьте, это самая безобидная кличка. 'Дембелей' не корми сгущенкой с печеньем 'Юбилейное', а дай позалихвастее обозвать молодого бойца. А уж матерная изобретательность у них доведена до тюремного совершенства. Как правило, наиболее смачными эпитетами награждаются 'не врубившиеся в фишку' (то есть с трудом вникающие в будничные армейские обязанности) салаги. Возражать против того, что вы все-таки не козел, бесполезно. Этот диспут все равно закончится не в вашу пользу. Да и строптивых 'деды' любят 'нагибать' - давать изнурительную и самую грязную работу. Просто постарайтесь вникнуть в то, что от вас требуется (это не так сложно, как кажется на первый взгляд), и безупречно выполнять приказания. Помните, на этот счет в армии есть непоколебимый закон, состоящий из двух пунктов: 1. 'Дед' всегда прав. 2. Если 'дед' не прав, см. пункт 1.

Если 'дед' вас бьет

Чаще всего это бывает вследствие полного пренебрежения вышеназванным законом. К примеру, вы плохо почистили автомат или кое-как застелили кровать. Командир взвода (офицер) отчитывает за это вашего командира отделения (он же - сержант и 'дед'). Сержант (возможно, даже лишившийся из-за выволочки увольнения), не желая повторения инцидента, сначала проводит с вами 'взгреб-тренаж'.

Если это не пошло на пользу и у 'деда' из-за вас снова неприятности, он на помощь своим словам начинает призывать кулаки для усиления аргументов. После пары-тройки тумаков ваш автомат будет стерильнее медицинского скальпеля, а одеяло на кровати покажется выглаженным утюгом. Ну а тем, кто задумает дать отпор 'деду', надо помнить, что для этого надо обладать черным поясом по карате или быть хотя бы чемпионом района по боксу. Но таких в армии почти нет. И лучше всего отношения с сержантом до 'большой войны' не доводить.

Если хочется пожаловаться на 'деда'

Это самый тяжелый вопрос для молодого бойца. Ибо пожаловаться - значит заложить. В мужском коллективе такого человека не любят, если он даже прав. Синяк можно пережить. На вопрос офицера: 'Откуда 'фонарь' под глазом?' - надо потупить взор и произнести самый нелепый отмаз, который придет в голову. Самые популярные аргументы: ударился о дверь, упал с лестницы, стукнулся о дужку кровати, уронил на голову штангу. Будьте уверены, что факт 'недонесения' будет зафиксирован 'дедами', которые в следующий раз проявят к вам больше уважения. А офицеры, в тысячный раз выслушав годами не меняющуюся отмазку, все поймут и наедине 'по душам' поговорят с сержантами.

Если 'дед' вымогает деньги

Вам надо приготовиться к тому, что сержант-'дембель' будет требовать денежную дань. Не обращайте внимания на то, ради чего у вас вымогают рубли - в фонд озеленения Сахары или для борьбы с международным терроризмом. Категорически отказывать сержанту тоже опасно. И сразу бежать в комитет солдатских матерей не стоит. Постарайтесь изобразить бурную деятельность по поиску средств, затем виновато доложите, что выполнить 'приказ' не представляется возможным. В худшем случае возможно приказание заняться уборкой туалета или поднятием штанги (в противогазе). 'Дед' только с виду грозный и тупой, он понимает, что, если вас хватит кондратий, ему вместо дембеля засветят нары. Категорически запретите родителям присылать денежный перевод в часть. Пусть лучше шлют до востребования. Получение денег из дома - ваша личная гостайна.

Если 'дед' отнимает еду

Конечно, отбирать у вас в столовой перловку с килькой 'дед' не будет - исключено. На такой убогий харч он никогда не зарится.

Но вот продуктами из мамкиной посылки поделиться придется.

Не надо закапывать ее в кустах возле забора части на метровую глубину. 'Деду' его личная разведка уже доложила, что прибыла гуманитарная помощь на ваше имя. Если вы почти тайком пронесли ящик в каптерку или сушилку и, закрывшись там, со страшной скоростью пожираете провиант, вас ждет трагическая участь: будет позорное разоблачение, и вы по приказу 'деда' перед строем станете непрерывно поглощать шесть банок сгущенки, три банки тушенки и десять пачек печенья, а затем выкуривать пачку сигарет за раз. Зачем вам это счастье сквозь слезы? Лучше сразу распихать содержимое посылки по трем пакетам: сержанту, товарищам и себе. Против этого 'дембель' не будет возражать. Он жутко не любит тех, кто пытался 'захомячить в одно рыло' (съесть все сам).


Виктор БАРАНЕЦ
Александр КОЦ http://www.kp.ru

Egor A.Izotov

Приветствую!
Что действительно непонятно - это шутка такой, или где?
Бо сильно на шутку все ж смахивает местами...

Foxtrot

Когда я рассказываю что служил в части где небыло дедовщины то не все верят, а причина проста. На службу идёт и дед и молодой и у всех оружие и боевые патроны и за системой никого и до линейки рукой подать. Пару раз ещё ло моего призыва у молодых сдавали нервы и они расстреливали дедушек и пытались уходить за кордон. Результат превзошел все ожидания. Дедовщине конец. А мы ищем способ от неё избавиться. Да надо держать боеспособные части которые каждый день имеют дело с оружием а не стреляют раз в год по праздникам и всё само образуется.

elbrussian

Egor A.Izotov
Приветствую!
Что действительно непонятно - это шутка такой, или где?
Бо сильно на шутку все ж смахивает местами...

Да нет. Конечно, с налетом юмора, но, в принципе все верно.
Разве что еще совет. В случае злобного приставания, как последний аргумент сойдет прикидывани5е полудурком, вращение белками глаз и шипением - типа "тронете- ночью табуреткой прибью, или в карауле перестреляю"
На многих действует. К тому же рядом кроме вас найдутся другие - трясущиеся от страха и готовые на все. Так чего возиться с ненормальным?

zvv

Вот примерно такая фигня...
Служил в части где тож каждый день с оружием ("через день на ремень") и "дедовщина" заключалась в том что деды ходили в "блатные" наряды: если в караул то только в ночной пост-днем обьект работает, соответственно дед спит, если в наряд по роте - то дед дежурный, итд.Собственно всех это устраивало. Мордобой конечно присутствовал -как в любом другом закрытом чисто мужском колективе (в пионер лагерях мальчишки тоже деруться) притом дать деду в морду тоже было не зазорно и никто тебя потом в сортире мочить кроватными дужками не будет.