Ордена, медали и знаки СССР

vsk2002

Совершенно случайно наткнулся в сети на очень интересную ссылку, посвященную Орденам, медалям и знакам отличия СССР. http://awards-su.com/
"Каталог орденов, медалей, знаков СССР"

Еще ссылки по теме: http://mondvor.narod.ru/ordpage.htm http://forum.mirnagrad.ru/

Всем кто интересуется.




Simple

Грустно смотреть на это, у меня медаль "За боевые заслуги" и орден Красной Звезды, которые российские чиновники отменили. Но они не отменили меня.

mirage-2

Что значит отменили????????????????????

Simple

mirage-2
Что значит отменили????????????????????

А то, что их больше не вручают, хотя государственными наградами по статусу они остаются.

mirage-2

Ну,слава Богу,хоть так.А то мало,что у меня теперь *награды иностранного государства*,мало,что награды страны,которой нет,так если бы еще вообще отменили.....мрак.

Simple

Отменили эти мальчики в розовых штанишках все, медаль "За отвагу" почему-то оставили. А как теперь ветеранам ВОВ это осознавать?

mirage-2

Кстати,если интересно:в Латвии награды других государств/читай СССР,России/можно носить ТОЛЬКО ПО ЛИЧНОМУ РАЗРЕШЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА ЛАТВИИ.Вот так!

Simple

mirage-2
Кстати,если интересно:в Латвии награды других государств/читай СССР,России/можно носить ТОЛЬКО ПО ЛИЧНОМУ РАЗРЕШЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА ЛАТВИИ.Вот так!

Можно поподробней. Ситуацию с русскими в Латвии немного знаю, и то, что государство российское потуги слабые делает тоже. Хотя это уже OFF пошел, можно и в личку тоже.

seahors

Надо было в своё время отменить эту самую Латвию, да и демократов тоже.

Ланка

Есть у меня медали СВР России.
Интересно будет, если скинуть? Не знаю, видел ли кто такие в живую.

vsk2002

Ордена и медали СССР. [Doc-ZIP] Справочное пособие.

(Колесников Г.А.,2-е изд., доп-М.: Воениздат, 1978)

Аннотация редакции:
Книга содержит сведения о наградной системе СССР - данные из истории учреждения орденов и медалей СССР, выдержки из их Статутов или Положений, описание знаков орденов и медалей СССР и установленных для них лент. Отдельными разделами изложены порядок представления к награждению, обязанности награжденных, правила ношения орденов и медалей СССР и некоторые другие вопросы, связанные с награждением орденами и медалями.
Книга рассчитана на широкий круг читателей. Вместе с тем она может служить справочником для кадровых органов и военных комиссариатов и использоваться для пропагандистской работы.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KOLESNIKOV_Georgiy,_ROJKOV_Aleksandr/Ordena_i_medali_SSSR.%20%5Bdoc%5D.zip

malish

Среди наград РФ остались советские ордена. Александра Невского, Суворова. Но вручаются они только при отражении внешней агрессии, локальные конфликты не в счет. Осталась медаль За отвагу, без надписи СССР внизу.

Dalama

Медаль моего деда. Финская война.

malish

Хороший сохран медали, жаль не на старой колодке.