Кто знает, что за корабль такой?

Diego03

У причала Московского хладокомбината в Северном речном порту г.Москвы стоит военный корабль. Он отбуксировал подводную лодку, которая уже почти переоборудована в музей.
Корабль так и стоит у стенки.
К какому классу он относится? Охотник? Эсминец?

Strelok13

Сторожевой корабль проекта 1135 или 1135М, по натовской классификации кажется "Кривак", посмотрите здесь: http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2000_06/08.htm . Крупная серия быстроходных сторожевых кораблей противолодочной обороны была построена в СССР в 1970-80-е годы, внешне легко отличаются по вооружению, у 1135 две спаренные установки калибра 76,2 мм, а у 1135М две одноствольные 100 мм. Был ещё вариант этого проекта для погранвойск, но он внешне совсем не похож, с одной установкой 100 мм на носу, с площадкой для вертолёта на корме и без противолодочного ракетного комплекса, один такой служит в ВМС Украины под названием "Гетман Сагайдачный" http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2000_06/09.htm . Сначала их в СССР классифицировали как БПК, но потом решили, что на фоне "Азова" или "Адмирала Виноградова" они слишком маленькие и переклассифицировали в сторожевые корабли.

Diego03

Спасибо! Я не успел фото выложить. (Модем). А Вы уже написали! Буду знать теперь.

Student

1135, сторожевик. Безо всяких там "м", так как артиллерия состоит из АК726, то есть спаренной втоматической 76-мм установки в количестве две штуи и традиционных зенитных тридцаток-шеститсволок АК 630.
Очень удачный в свое время кораблик - мореходность одни восклицательные знаки, минус - однобокость вооружения, исправлен введением в боекопмлект УРПК не ракеты с отделяемой торпедой, как ранее, а универсального боеприпаса. Суть в том, что в случае стрельбы по ПЛ торпеда сбрасывается и наводится как и ранее, автономно. В случае стрельбы по надводной цели торпеда не отделяется, а в ракетной части срабатывает дополнительный заряд, воздействующий на цель вместе с торпедной БЧ. Этакая ракета-трансформер. Стоит дорого, правда, что неизбежно.
Кораблики эти как раз и подпадают под классификацию фрегата. Правда, с ярко выраженной противолодочностью.
Моряки машинку сию хвалили.
Вот про него подробнее http://ship.bsu.by/main.asp?id=100875

Комплекс "Метель" http://ship.bsu.by/main.asp?id=1000026

На фото варианты "метели" для установки на кораблях пр. 1134, 1155. Там установка в виже счетверенного пакета в два ряда. У 1135 носовая ПУ счетвереная однорядная.

С уважением, Студент

Diego03

Спасибо! Уговорили! Покупаю! 😊

Rulon Oboeff

А каково будещее этого корабля, ни кто не в курсе? Из подлодки сделали музей. Интересно, что из него сотворят.

Diego03

Rulon Oboeff
А каково будещее этого корабля, ни кто не в курсе? Из подлодки сделали музей. Интересно, что из него сотворят.

Вот мне тоже любопытно.

Student

Боюсь, печальное. Цвет надстройки, снятое вооружение, распахнутые люки башен... Это либо ремонт (а что, рядом судоремонтный завод?) либо разборка на металл.
Вообще странно, что морской кораблик вдруг оказался в центре России. Хотя... и покрупнее по рекам перправляли.


С уважением, Студент

Strelok13

Была статья в "Технике молодёжи", про сторожевой корабль и подводную лодку, там наверное подробно описано, но я её уже не помню, мне задолго до неё сказали, что корабль переоборудуют в развлекательный центр, на нём разместят какие-то атракционы, возможно связанные с военно-морской тематикой, рестораны и кафе. Только что спросил, поставят его напротив Речного вокзала, собственно говоря, он сейчас недалеко оттуда стоит.

Rulon Oboeff

Мля, глумление....

Student

Все равно не на металл. И не в бардак плавучий превратят, как индусы авианосец.

С уважением, Студент

Diego03

Мой шеф, в прошлом морской офицер, сказал, что у корабля "кодовое название" "Поющий фрегат".

Strelok13

Нет, "Поющими фрегатами" в НАТО называли БПК типа "Комсомолец Украины", по НАТО-вской классификации "Кашин", проекта 61. По ним смотрите здесь: http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/1995_01/13.htm и здесь: http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/1999_01/index.htm .

Diego03

Спасибо, посмотрю обязательно.