Конструктор Барышев

TSE

Всем доброго времени дня.
Кто чего знает по биографии советского(русского) конструктора
оружия Барышева?
Он конструировал ручные самозарядные гранатометы, в.т.ч.
под боеприпас ВОГ - 17. Имеет ряд оригинальных разработок.
С одним из своих образцов был жостко на2.72бан в 1993 году на Украине в плане интеллектуальной собственности.
На http://bratishka.ru/archnumb.php?statnum=2002_9_6
есть статья о нем.
Кто чего знает о нем больше?
------------------
All what I say or write will be analyzed by somebody white - ICE-T

Student

Не знаю, как г-на Барышева на Украине жестоко обманули, ведь в серии ничего из его разработок не стоит. Скорее, соотечественники накололи г-на Калашникова, позиционировав корявый буллпап на базе АК (Вепрь) в качестве нового оружия своей разработки.

Идеи насчет пулемета и гранатомета интересные, стрелковка более традиционна. Вообще же революционность барышевской концепции начинает чувствоваться при крупных калибрах, когда из 12,7 дуры можно пробовать пострелять с рук и без станка, причем без перлома ключицы. Про АГ молчу. Это вообще тема интересная.

Вообще-то поисковики рулят, да и в "Оружии" как-то читал статью о разработках Барышева.

С уважением, Студент

TSE

2 Student:
Поисковики рулят, но не туда раз я тут спрашиваю.
На2.72бали его как раз с тяжелым оружием, и очень тупо.
Вот про это как раз в нете и нету.
Хочу узнать у тех, кто в России с ним общался про его реакцию
на то, что за время экскурсий и приемов 30 человек разобрали
образец до шпилек и винтиков и заэскизировали с размерами
после чего он был тупо послан на йух.
Карма у этого талантливого оружейника такая что ли?
То чехи его, то украинцы. 😞
А образцы у него реально интересные и оригинальные
и работают нормально.
А в Украине из оружия не стоит ничего, потому что
те кто посылают на йух думать не умеют - токо 3.14здить чужие идеи.
Student - поднимай знамя а то завалиццо все на ЙУХ.

Egor A.Izotov

Насколько я припоминаю, в 90-х, в журнале "Солдат удачи" была статья, или, кажется, даже цикл статей - именно о барышевском оружии, в частности - о АРГБ...Кажется даже, что какое-то небольшое число прототипов было изготовлено и испытано на Кавказе - и не вызвало энтузиазма у военных...Вроде так...

Student

Лестно... Да вот что я там подниму? Разве что в далекой песпективе 😊

Вообще из своего оружия (стрелковки - пулеметы и ранее делали, 125-ки освоили после незалежности) пока производится только ФОРТ. Далеко не самый гадкий пистолет, особенно после изжития многих его глюков. Но сонва-таки, за гектар разит упрощенной (с свободным затвором, ане коротким ходом ствола) ЧеЗет, станки чешские, технология тоже. Их не накололи, правда.

Вепря делают вроде как из калашей, со складов, конечно. Пластик (полиамид) делают у нас, то есть шаша только "упаковка". Туповато, короче... СР-21 африканская и то выше стоит, хотя суть переделки калаша (с мелкими отличиями...) в буллпап.

Насколько знаю, Барышева накололи чехи. И крупно - пробовали пустить партию оружия с его схемой без спросу. Почему-то не пошло и у них, хотя идею полусвободного затвора они еще с автомата Чермака полюбили.

Карма? Очень может быть. Цепь обломов, по сути. Причин неприятия оружия Барышева может быть:
1. Скрытые (не упоминаемые в хвалебных статьях) недостатки
2. Неясная тактическая ниша гранатомета и крупнокалиберок. Для армии это важно...

Больше на ум ничего не приходит.

С уважением, Студент

DiabloV

ну и статейка...
---
"...У них (автоматов Барышева) взамен газовой трубки установлена рукоятка для переноски оружия..."

😊 шикарно, просто шикарно... 😊
---
гранатомет Барышева АРГБ - калибр 30мм, вес 15,3 (без боезапаса надо полагать)
гранатомет ГМ-94 - калибр 43мм, вес 4,8 без боезапаса (с сайта Попенкера)
и куда с такой дурой, пусть и самозарядной?
---
Пулемет КПБ со скорострельностью 700 в/м и обоймой на 16 патронов???? Это как воообще???
---
На фоне всего этого сравнение 7,62-мм автоматической винтовки Барышева АВБ с СВД уже не так режет глаз. Но перлов тоже хватает:
"...Поэтому после некоторой тренировки средний стрелок при стрельбе короткими очередями сериями по 10 выстрелов стабильно укладывает все пули в стандартную грудную мишень на дистанции 25 м."
😊 😊 😊 И это про снайперскую винтовку. Если больше этой винтовке гордиться нечем, зачем вообще писали...

Несмотря на обилие терминов, все это отдает фоменковщиной.

Egor A.Izotov

DiabloV
Пулемет КПБ со скорострельностью 700 в/м и обоймой на 16 патронов???? Это как воообще???
Это прототип. Скорее всего - что-то вроде схемы какого-то австралийского конструктора, не помню, увы, как звали, построенной в 40-х гг. Схема оригинальная, стрельба из .50 калиберного пулемета "с плеча" действительно "впечатляет"...но по каким-то причинам - серии не было. Опять-таки - "Солдат Удачи"

DiabloV

Мне вот думается, что причина для КПБ - это вылетание всей обоймы за 16/(700/60) = 1,37 секунды.

Student

сичтема питания вообще-то может быть любой. Хоть обойма на 16, хоть лента-сотка. Другое дело, тяжело будет. Но организовать питание из 25-50 патронной кусковой ленты еще полдела. Из "крабов" можно любую ленту собрать... Да и подачу сконструировать нетрудно под ленту... А вот то, что БК для пулемета будет мал, и для гранатомета тоже - факт. Само собой, можно его увеличить, но носить за пулеметом многие килограммы веса? Это то же самое, что и привязать его к станку.

По пехоте что 7,62, что 12,7 практически равноценны, хотя 7,62 лучше. К нему и патронов больше унесешь, и отдача не такая, а человеку и 7,62 хватит. Попал - все, уже не боец перед нами. Да, 12,7 протсо отрвет руку или ногу, а то и пополам порвет, а надо ли это? Притом, что стоимость патрона выше винтовочного, а масса больше. Нет смысла палить по воробьям из пушки. Техника? Да. Тут достоинства крупного калибра очевидны. 12,7 пуля достанет врага за мешками с песком, за кирпичной кладкой, за тонкой броней... Но стоит ли ради этого тягать тяжелую дуру, если все это делается уже имеющимися средствами (РПГ, пушки БМП...)
Далее. Если стрельба по пехоте не стоит затрат, то два номера расчета (а то и все три!) при отсутствии достойных целей в бою учавствую мало. Подносчики патронов могут стрелять из АК, но БК у них придется уменьшить, а то не унесут лент к крупнокалиберному. И ради чего это все?

Идея, конечно, интересная. Но на практике всунуть 12,7 ручной пулемет куда-либо (штаты подразделений...) проблематично. Хорошо как контрснайперское средство, для засад на дорогах, для штурмовых групп в городе. Но это слишком узкая специализация для того, чтобы принимать пулеметы на вооружение в армии.

Гранатомет по сути то же самое, только вот проблема массы носимого БК еще острее. В любом случае, плотности огня и точности АГСа тут не будет. Конечно, ВОГ-17 мощнее ВОГ-25, но те же задачи, что и АГБ, можно решить уже имеющимся ГП 25\30, а если его мало, то куда сереьзнее будет выстрел осколочным боеприпасом (разработан давно) для РПГ. Или тем же АГСом, который не всегда работает в составе гранвзвода, а может придаваться и пехоте по одному на взвод.

Потому легкость оружия Барышева и возможность стрелять с рук мощным боеприпасом сама по себе хороша, но упирается в ряд проблем, делающих оружие тактически малопригодным.

Стрелять очередями из снайперки? Ну... Самооборона разве что. Снайпера. И то, на 10-20 патронов не особо расстреляешься, вылетают в секунды. И зачем тогда оно? Снайперка - не пулемет.
Если охота лупить очередями, то оптика здорово ставится на ночные версии ПК, там вполне реально накрыть очередью групповую цель на дальностях свыше километра. "Утес" с оптикой вообще сказка. Говорят, в пустынях Афганистана из него, установленного на автомобиле, короткими очередями достреливали уже пощипанные авиацией караваны, да с такой дальности, что духи адекватно отвечать не могли ничем. Но какой это снайперский промысел?

С уважением, Студент

TSE

Всем доброго дня.
По поводу систем Барышева и их качества я переборщил, относительно
нормально работает АРГБ, мое скромное мнение такое:
Я за@бал начальство, и мне дали возможность с ними
ознакомиться. Смотрел автоматы под 5.45х39, 7.62х39,
карабин под 7.62х54R и АРГБ под ВОГ - 17. Естественно пострелять
дали тоже (и не по 10 выстрелов 😊 ).
Можете считать то, что я тут скажу полной фигней, без фотографий,
но когда я вынул фотоаппарат - получил конкретной 3.14зды от начальника стрельб. Стрельбище режимное и снимать нельзя.
Итак:
Все оружие перед стрельбами было полностью вычищено и приведено к нормальному бою. Испытывалась оригинальные системы - со стрельбой
с заднего шептала.
Ощущения от стрельбы интересные - отдача маленькая ( у 5.45х39 - как от мелкашки, у 7.62х39 - как у АК - 74, у карабина под патрон от мосинки - как у 16 охотничьего калибра, у АРГБ - как у
12 калибра магнума с усиленной навеской дроби и пороха).
Контролируются автоматы под промежуточные патроны довольно легко,
не дергаются, при стрельбе отчетливо чувствуется движение полуторакилограмового запирающего механизма .
А вот карабин - это нечто аццкоё - очучения от него ужоснах.
Массивный 2.5 килограмовый затвор при стрельбе с открытого затвора. Гром от карабина как от пушки. Нечто похожее по ощущениям происходит при стрельбе из пружинно - поршневой пневматики с переутяжеленным поршнем - и удар поршня в переднем положении, и удар в заднем положении и кивок оружия в момент произведения выстрела - самое похожее по ощущениям на барышевский карабин. Еще это чудо техники стреляет очередями - кому интересно ощущения можете взять мощный перфоратор и поработать им в неудобном положении - самое оно. Особый шарм придает этому образцу отсутствие любых пламегасителей и компенсаторов и места под них на стволе(даже чтобы самим нарезать резьбу и накрутить пламегаситель - компенсатор). Дульное пламя достигает 600 - 800 мм в длину и отчетливо видно с 200 метров днем.
Ночью наверное оно особо красиво и впечетляюще, и должно действовать
давяще на психику противника а также на его мочевой пузырь (и сечатку глаза стрелка). Хотя мож оно засвечивает ПНВ первого поколения 😊)) и
подавляет снайперов противника одним своим видом - ни во что попасть из карабина невозможно(не один я стрелял из него - мнение коллективное). Карабин - иллюстрация Барышева, что его схему можно применять и там( ибо взять ствол такой длины, чтобы не обеспечить полного сгорания пороха в стволе мог только очень неопытный конструктор). Вывод - этот карабин сделан впопыхах на 2.72бтваюмат из
того, что было под руками.
АРГБ - тут конечно отдача серьезная, но оружие может обслуживаться одним номером расчета и намного мобильнее, чем АГС - 17 и АГС - 30,
особенно при бою в городе и при вступлении в бой с хода.
Пулеметов подобной схемы сейчас на стрельбище не было, не стрелял, но там по отзывам стрелявших отдача сильная но огневая мощь значительная.
Хотя магазин на 20 патронов и невозможность ленточного питания - это
большой минус этих конкретных образцов.
Что касается надежности - засоряются образцы автоматов и карабин быстро, клинят на первой - второй сотне выстрелов( естественно, что не подряд).
АРГБ - на 80 выстреле стал давать недосылы гранат, осечки и задержки
вследствие тугой экстракции. Ну с этим можно мириться - или гранатометчика на 20 выстреле убьют или он свою задачу выполнит и пойдет себе спокойно чистить гранатомет. Пулеметы по воспоминаниям стрелков - испытателей клинят примерно так же как автоматы( 100 - 150) и начинаются проблемы. Все клины и плохая работа автоматики
происходит из принципа запирания канала ствола.
Система запирания - состоит она из боевой личинки, массивной затворной рамы, затвора и рычага. Во время произведения выстрела
пороховые газы давят на донце гильзы, донце давит на зеркало затвора,
находящееся на боевой личинке и поворачивает ее на угол 4 - 5 градусов. Личинка в свою очередь давит на затворную раму и толкает ее назад. Затворная рама проходит некоторое расстояние и давит на рычаг,
выводя его из зацепления с боевым упором ствольного вкладыша, освобождая личинку и затвор и уводит их всех 😊 за собой попутно
экстрагируя гильзу выбрасывателем, находящимся на личинке. Потом гильза ударяется об отражатель и вылетает через окно для выброса гильз
наружу (иногда прямо на стрелка, иногда вперед, иногда вбок и вниз -
непредсказуемо. Хотя чаще всего она летит вправо вбок и вверх)
При движении всего этого хозяйства обратно под действием возвратно - боевой пружины досылается очередной патрон в патронник и схема
собирается в обратном отпиранию порядке.
Основная управляющая часть автоматики - боевая личинка сложной геометрической формы, ведущая часть - затворная рама. Личинка также
нетехнологична( требует широкой номенклатуры фасонных фрез) и сложна в производстве. Ну и хрен с ним, с производством, но она также очень сложна в термообработке и требует дефицитных сталей. Также часто
после 2 - 3 тысяч рвет затворную раму в месте контакта с рычагом и
ее также приходится делать из дорогих и дефицитных сталей.
Также из - за особенностей системы запирания стрелок чувствует вначале
толчок в момент поворота личинки а потом удар затворной рамы в крайнем заднем положении. Это плохо влияет на качество прицеливания.
Еще части оружия требуют индивидуальной подгонки вследствие особо сложной геометрической формы, система не работает при больших зазорах между подвижными частями, отчего даже при легком засорении клинит из - за термического расширения частей оружия.
Взята Барышевым схема из авиационных пушек, только они и обслуживаются более квалифицированным персоналом, чем обычное армейское стрелковое оружие и работают в других условиях. И ресурс у них до среднего ремонта меньше, чем у армейского стрелкового оружия.

Вывод такой - для линейных частей оружие непригодно, оно необходимо
для спецназа, где огневой контакт скоротечен, необходима большая маневренность могущественного стрелкового оружия и воин отлично обучен, интеллектуально развит,в бою инициативен и дерзок.

Также в Сети есть онолитические статьи по схеме Барышева, что ее не
применяют из - за низкого качества капсюлей, рассеивания вследствие стрельбы с заднего шептала и прочее такое. Это все хня, есть подобные системы и со стрельбой с закрытого затвора( УСМ - курковый) но
клина из - за термического расширения подвижных частей при легком засорении избежать и там ессно не удается. Проблема в самой схеме а не
в УСМ или низком качестве капсюлей.

Student

Из сказаного следует, что аквтоматы, карабин и пулемет - фтопку. Как бы не материли М-16 (рядом с калашом она может и впрямь показаться капризной) после такого натсрела она работает аки часики. Если автомат будет клинить в условиях стрельбища при отстреле носимого БК, можно представить, что будет творится в поле при остутствии дОлжного обсуживания.

Пулеметы 12,7 и АРГБ имеют право на существование, но, как справедливо подмечено, явно не в пехоте.

Хм. Спасибо за подробный анализ конструкции, интеерсено почитать, и, однако, приятно, что я кое-в чем не ошибся.


С уважением, Студент

TSE

OFF:
Предлагаю дальнейшую дискуссию перенести в одноименный
раздел в Тактическом оружии.

Майор

Это прототип. Скорее всего - что-то вроде схемы какого-то австралийского конструктора, не помню, увы, как звали, построенной в 40-х гг. Схема оригинальная, стрельба из .50 калиберного пулемета "с плеча" действительно "впечатляет"...но по каким-то причинам - серии не было. Опять-таки - "Солдат Удачи"
--
Нет, Егор, у австралийца - выкат сцепленных ствола и затвора. Как на "Маади-Грифин".
У Барышева - сложный полусвободный затвор.
У меня есть патент на завтор Барышева. ОН не засеречен, фотать на полигонах ничего не надо :-)
Дальше нформация из вторых рук (от оружейников, что знали Барышева)-
Конструкция сама по себе интересная, но скорее всего мертворожденная. Теоретически может оказаться полезной для пулемета (особенно в ручном варианте), и ручного гранатомета, но вполне возможно что недоводима на практике и там. Цивилизация платеты Земля не знает удачного образца массового ручного армейского оружия с полусводобным затвором. Впечатления юзверей от G-3 да Клерона тут постили неоднократно. А ведь они существенно проще навороченного узла Барышева.
И самое главное. Сам Барышев при всех его некоторых талантах оказался слишком эгоистичным и самонадеянным человеком. У него были очень сильные "плечи" среди командной номенклатуры. И понадеявшись на "внешнюю пробивную силу" он стал клепать конструкции сам. То есть не взял в соавторы никого из оружеников с большим опытом практической работы и умением "довести" сырую (хоть и оригинальную) конструкцию. А у самого практического поыта не было, естественно. Вот и получились полуфабрикаты с неясной перспективой. Никто из серьезных оружеников, всю жизнь работающий в этой сфере не принимал Барышева и его конструкции всерьез.

TSE

2 Майор:
Фотать то не патент, а то, как ОНО в ЖИЗНИ выглядит 😊 .
А то учебников и патентов начитаются и не будут знать
с какой стороны в реальной жизни за что взяться.
А так все фотки в Инете красивые, гранатометы новенькие,
все блестит или оксидировано,- красота. А то, что 0.5 грамма
стружки после стрельб из гранатомета в ствольной коробке
собирается - то на тех фотках не видать. И как ОНО изготовлено тоже,
тем более кому-то надо и своих курсантов, например, учить.
И не у всех эти образцы есть. И хорошие качественные фотки в
этом плане не повредили бы никому чисто даже для интереса.