вопрос

ddk_ca

Имеет ли кто нибудь информацию, о том заинтерисованы ли наши иметь дело с иностранными специолистами (по контракту или просто содействию). Скажем бывшими офийцерами или служившими в спец войсках (французский легион к примеру)

chupa

Прошу прощения, но лично я не совсем понял суть вопроса. Сформулируйте подробнее.
С уважением

ddk_ca

Что я имел ввиду, это может ли человек прошедши военную подготовку (или законьчивший офицерско-подготовительный военный коледж) за рубежом, работать по контракту с военными структурами Русской федерации.

ZENON

Теперь поняли 😊 Я конечно не очень в политике разбираюсь, но похоже что в нынешней ситуации такой специалист быстро станет шпионом и будет так же быстро посажен. Новости смотрите из России- ученых сажают за "шпионаж", а тут военспец! (я так думаю, все равно ни кто не отвечает 😛 ). Вы этот вопрос задайте Вовану-лойеру он спец!

Vitiaz

1. Котракт на службу в ВС РФ заключается ТОЛЬКО с гражданами России. Наем иностранных граждан практикуется в качестве гражданских специалистов и обслуживающего персонала в частях, размещаемых за границей.

2. Документы Legion Etranget действительны только в самом легионе и в некоторых франкоговорящих странах, как правило, бывших французских колониях.

3. "Договор о сотрудничестве" с иностраным военным специалистом заключается на общих основаниях и по правилам вербовки иностранных источников информации службами СВР и ГРУ ГШ РФ.

4. Профессионалдизм иностранных спецслужб имеет, скорее, познавателдьно-сравнительный интерес. В Легионе, в частности, нет ничего такого выдающегося, чего не могли бы наши десантники или "рэксы" по второму сроку службы (у меня многие ребята в 14-16 лет уверенно легионерские нормативы выполняют, правда я их не по всем проверял - не было технических возможностей). Наши спецы ничуть не хуже, а в Легионе и наших же полно. Французский армейский парашют и методика выброски - хуже отечественных. Бронетехника - хуже. Фактически, практический опыт иностранного спеца у нас не применим: Омск, к примеру, от Кастельнодари отличается очень разительно. А Владивосток - это вам не Корсика. Кроме того, совершенно другие боевые уставы, наставления и пр. "рабочие документы". Такого спеца придется еще примерно год переучивать под наши стандарты.

В итоге.
Для разведки может представлять интерес как источник информации. Если не является носителем мсекретной информации - весьма малый интерес.
Для специализированных подразделений - чисто сравнительны йинтерес, т.е. погонять его по нашим требованиям и сравнить с нашими, гонимыми по иностраным требованиям.
Для общевойсковых структур - просто вреден, поскольку гонору (в хорошем смысле) будет много, а вот знаний наших стандартов - крайне мало. Да плюс еще повышенное внимание к персоне и постоянное желание проверить.