Крайние военные учения в России лето-осень 2006

ctrelok72

По сообщениям РТР, на днях в районе Оренбурга прошли крупнейшие за постсоветский период военные учения сухопутных войск -- в них принимали участие до 20000 человек личного состава( в том числе около 4000 резервистов) и 5000 единиц бронетехники.
В Питере 20.09.06 прошли учения нескольких сотен резервистов МЧС и войск гражданской обороны -- легенда попадание авиабомбы в один из цехов Ижорского завода...

С учетом проводившихся в августе масштабных учений сил ПВО в Астраханской области и сибирского округа ВВ по охране транспортных коммуникаций на Дальнем Востоке(вдоль трассы БАМа), все происходящее наводит на некоторые размышления...

DiabloV

У
НАС
ЕСТЬ
ВРАГ

ctrelok72

21.9.2006/
"Южный щит-2006": рождение новой армии
Крупные военные учения проходят в течение сентября сразу в нескольких регионах нашей страны. Подобных им не было уж точно со времен крушения СССР. Об их серьезности говорит хотя бы тот факт, что к участию в них единовременно привлекаются почти 4 тысячи военнослужащих запаса. Казалось бы - ну и что такого. Однако для того, чтобы призвать единовременно столько человек, каждый из которых имеет семью, работу, несет какие-либо иные обязанности, необходимо провести титаническую работу и затратить немалые средства - на их размещение, доставку к месту учений, обеспечение довольствием и т.д. Размах учений оценил и сам министр обороны Сергей Иванов. 'Это были самые крупные учения в 2006 году, в них приняли участие более 20 тысяч военнослужащих Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и ВДВ, из которых 4 тысячи - резервисты, призванные из запаса'Понятно, что ради галочки в планах Министерство обороны не пойдет на такие колоссальные траты - для этого должна быть куда более весомая причина. И причина эта, скорее всего - неизбежное в будущем военное столкновение с НАТО.
Обращает на себя внимание также и тот факт, что параллельно учениям 'Южный щит-2006' сразу в трех российских областях - Псковской, Ивановской и той же оренбургской, прошло десантирование полутора тысяч человек и 9 единиц бронетехники; в операции было задействовано 25 самолетов ВТА Ил-76, 20% летного состава на которых - это молодые летчики. Для сопровождения В Псковской области 104 гвардейский парашютно-десантный полк 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии испытывает на учениях новейшие образцы высокоточного оружия. Практически в это же время под Оренбургом проводит учебно-боевые стрельбы 385-я гвардейская Одесская артиллерийская бригада, на вооружении которой - 203-мм гаубицы 2С7 'Пион', 92-я ракетная бригада Сухопутных войск проводит учебно-боевой пуск оперативно-тактической ракеты 'Точка-У'. В общем, если присмотреться, то можно заметить, что отнюдь не бородатых исламистов учится громить армия. Действительно, если присмотреться к легенде учений, то можно заметить, что ни о каком международном терроризме (который на протяжении последних лет упорно пытались навязать нашей стране в 'вероятные противники') речи там не идет. Напротив, предполагается, что войска будут выполнять свои задачи в условиях массированного радиоэлектронного подавления со стороны 'противника'. А, как известно, ни одна террористическая группировка, даже самая 'продвинутая', не может создать такого массированного подавления. Отсюда несложно сделать вывод о том, кто все-таки является наиболее вероятным противником нашей страны.
Стоит обратить внимание и на тот факт, что в последнее время стали активно появляться слухи о том, что в ближайшем будущем в России может быть принята новая военная доктрина, гораздо более внятная и жесткая, чем ныне действующая. Можно предположить, что проходящие ныне учения призваны проверить жизнеспособность основных положений этой гипотетической доктрины. И, судя по всему, проверка проходит пока успешно.
С другой стороны, также можно предположить, что этими учениями проверяется и жизнеспособность новой организационно-штатной структуры армии, о переходе на которую в 2010-12 гг. было объявлено в начале года. Тогда было заявлено, что все военные округа будут расформированы, а на их месте будут созданы три региональных командования - 'Запад', 'Юг' и 'Восток'. Для каждого из них должен быть определен наиболее вероятный противник, поставлен конкретный круг задач и определены те силы и средства, которые, исходя из физико-географических и иных условий, должны их решать. По результатам серии учений (в череде которых, судя по всему, и 'Южный щит-2006') и должно быть принято окончательное решение.
И последний интересный штрих. В этих учениях впервые принимали участие православные и мусульманские священнослужители. Во время учений, помимо всего прочего, отрабатывалась и установка передвижных походных православных храмов и мусульманских молелен. Впервые специально для палаточного храма производственное объединение "Софрино" изготовило облегченную конструкцию иконостаса. Первая такая установка должно была быть смонтирована в рамках этих учений в Оренбурге в середине сентября.
Таким образом, можно говорить о том, что на наших глазах из заржавленных останков некогда могучей Советской Армии в муках, поте и крови выковывается армия новая, армия, предназначенная для решения принципиально новых задач и для отражения новых угроз. Не все идет гладко, много еще ошибок, однако не ошибается тот, кто ничего не делает, а не спотыкается тот, кто никуда не идет. Будем надеяться, что времени для завершения процесса выковывания новой армии России хватит.


http://www.rustrana.ru/article.php?nid=27987

dimsоn

Дай бог.

Charnota

Говорили, что в ходе учений части должны были совершить 1,5 тыс. км марш.

Интересно, сколько "участников пробега" сошло с дистанции по техническим причинам.

ctrelok72

Картина наступающих по степи нескольких сот российских танков очень впечатлила. Вспомнились советские фильмы о Великой Отечественной -- Прохоровка,Сталинград...