Огневые средства в современной войне

Egor A.Izotov

http://www.sem40.ru/warandpeace/military/18056/

"...ЕГ: Я общался с офицером одного из подразделений, и он жаловался на недостаточную огневую мощь взводных и ротных единиц.

А.: Давай уточним. Моя команда столкнулась с этим в первой же операции. Выводы были сделаны немедленно и в последуюших операциях подобных проблем не было. Ведь что значит "недостаточная огневая мощь"? Выбор оружия зависит от типа оперативных действий и решение о том, какое использовать оружие, принимает командир операции на местности, он первый отвечает за результат. Поэтому, проблема несколько надумана.

ЕГ: Я не согласен с тобой, во-первых, не у всех есть такой широкий выбор, как у элитных подразделений, во-вторых, что может предложить армия? Когда на команду выдается один, максимум два легких пулемета типа "Негев"? МАГи практически не используются и, как мне кажется, зря, старые советские пулеметы типа РПД или ПК давно износились, легких револьверных гранатометов, хотя бы, типа ЮАРовского МГЛ у нас тоже нет. У боевиков же Хизболлы на группу из 6-8 боевиков было до трех пулеметов. Я уже не говорю, что наши бойцы крайне редко используют, в отличие от тех же боевиков, подствольные гранатометы.

А.: Безусловно, возможности не у всех одинаковы, но, еще раз повторю, выбор оружия - право командира операции на местности. МАГи использовались, в т.ч. и нами, когда в этом была необходимость, и прекрасно себя проявили. А те же "Негевы" при верном тактическом использовании и несмотря на меньший калибр - достаточно серьезная сила. Но в чем ты прав, у нас, к сожалению, нет некоторых видов вооружений, которые бы пригодились на уровне команда-рота (на иврите `цевет`-`пальга` - ЕГ).

ЕГ: Хизболла активно применяла ПТУРы, использовал ли их и наш спецназ?

А.: Да, и достаточно широко, но в подробности вдаваться не хочу.
..."