А вот Пикуль и его творчество

Uzel

Почему спрашиваю - на другом форуме встретился с ситуацией что на его творчество ссылаются как на исторический источник.
То есть реально литература формирует мнение.
Ну и хочется узнать - что люди чувствуют читая его произведения. В целом.

Voron65

Хороший популяризатор истории.

RONIN 218 airborne

Прочитал пока только:
"Реквием каравану PQ-17" (еще в 8-м классе)
"Восемнадцать штыковых ран". (Недавно)
Очень понравилось!

RONIN 218 airborne

Еще фильмы по мотивам его произведений:
"МООНЗУНД"
"БАЯЗЕТ"
Кто еще знает?

Uzel

Я много читал его про флот - и Реквием , и Крейсера и Три возраста Окини-сан.
Пишет он легко, и как беллетрист - вполне.

RONIN 218 airborne

Крейсера
Точно! И их тоже. В одной книге.

Voron65

Читал всё 😞

Uzel

Единственно - после нескольких ляпов уже как то тускнеет впечатление.
Недоумение вызывают ляпы ..в том числе морские.

Поэтому с бесспорными фактами у Пикуля ещё так-сяк , а когда его несет в исторические описания - надо обращаться как со средствами взрывания. Осторожно 😊

Voron65

Осторожно
Хороший популяризатор истории.
Не считай художественное произведение научным трудом 😊
Удовольствие получил, заинтересовался? Вперед, в Ленинку за документами по теме.

Uzel

Voron65
Удовольствие получил
Удовольствие сомнительное.Пример.
Роман Крейсера. Описание Владивостока "..В отдалении от мыса Эгершельд подымливала большая транспортная лохань - "Лена"...

1. Лена это вспомогательный крейсер военно-морского флота (ранее п/х Херсон Добровольного флота).
2. Лена это красивый и крепкий океанский корабль.

И это пишет моряк!! - не кавалерист какой нить , прости господе..

4V4N

И это пишет моряк!!
Правильно пишет. Лохань , как лохань.
Туповысокий борт, трубы-уродцы, надстройки в стиле польских балконов.
Бушприт-вообще достаёт...
Корма-прям для тянитолкая.

Voron65

И это пишет моряк!! - не кавалерист какой нить , прости господе..
Несовпадение вкусов, вот и всё 😊

Uzel

4V4N
Правильно пишет
Ну вот - специалисты нашли друг друга.
То что вы не разобрались в вопросе , я не удивлён. Но повторюсь - Пикуль моряк.
Чтоб моряк такое написал про этот пароход - нужна контузия.
Voron65
Несовпадение вкусов, вот и всё
Не думаю. Полагаю он просто не вникал чо пишет.Увидел в описании что Лена - бывший пароход, и понеслась.

4V4N

не вникал чо пишет

Ой ли . Тот же Урал похож на пароход, в отличии от..

Uzel

Да мало ли кто на что похож.В ТТХ и конструкцию Лены Пикуль явно не вникал.

4V4N
Тот же Урал похож на пароход, в отличии от
Я вас чёто вообще не понимаю. У Урала тоже три трубы , такие же надстройки и такой же классический кормовой подзор - но его трубы и надстройки вам почему то по душе 😊
Или вы решили чужую глупость защищать до последнего?

4V4N

Или вы решили чужую глупость защищать до последнего?
Ну чужая глупость-не Родина, скажем...

А ежели суда-корабли и прочее плавающее оценивать только загибая пальцы по трубам, то Седов от Фалкона мало чем отличается.

Uzel

Окей.Начну с простого.
1. Три трубы - трубы в те былинные времена , их количество и высота- рассчитывались с учётом количества машин и котельных отделений.Объединять в одну трубу стали позже.
С этим ничего не попишешь - рассчитывали и строили в 1890-х годах а не в 2000-х.
2. Наличие бушприта объясняется просто - был дополнительный парусный рангоут.
3. Высокий борт. Для океанского парохода высокий борт это достоинство. Тем более борт там сильно высокий только когда корабль в недогрузе - это видно на фото.
4. Корма. Вот тут и начинается самое смешное. Ищем фото знаменитых клиперов - Cutty Sark или Lord of Isles и сравниваем.
И форму форштевня и форму кормы.

Итак - что мы имеем.
Трансокеанский грузо-пассажирский корабль, построенный по русскому проекту в Британии.
Новый , меньше 10 лет от роду , с новейшими водотрубными котлами ( к слову первый в Доброфлоте) - скоростной (20 уз) , дальнобойный (5000 миль) , мореходный - вот эта вот самая клиперная форма носа позволяет не снижать хода на встречной волне , а классическая крейсерская форма кормы уменьшает вихревые дела , особенно при двух винтах.
Таким образом пароход Херсон , переданный Императорскому флоту и ставший вспомогательным крейсером Лена - был красивым современным грузо-пассажирским кораблём для своего времени - этакая переходная форма от последних парусных клиперов и трансатлантических пакетботов.

А что нам там пишет лауреат-моряк? А , ну да..."дымящая транспортная лохань"..
А что там пишет участник 4V4N? А , ну да.." правильно пишет"..

Ну что вам обоим сказать.. 😀

4V4N

Cutty Sark или Lord of Isles и сравниваем.
Дык как партия и Ленин.

Сравните то, о чем дебаты открыли. День и ночь.

Uzel

Я уже все давно сравнил , задолго до. И даже вам объяснил куда смотреть и что там увидеть.
А в препирательства пустые влезать особой охоты нет - ну реально взгляните на вещи - незачем.
Если вы сами не видите как из корпуса Лены смотрит чайный клипер - я точно помочь не смогу 😊

4V4N

из корпуса Лены смотрит чайный клипер
Так бы сразу и сказали. Мне тоже клиперы нравятся. Но в роли всп.крейсера-воспринять не могу.

Voron65

Не думаю. Полагаю он просто не вникал чо пишет.
Меня в детстве на литературе больше всего бесил вопрос, что автор хотел сказать своим произведением?
А я эбу? 😊
У него надо было спрашивать, когда была возможность, а сейчас что догадки строить.
Мне его произведения нравятся, невзирая на натяжки и некоторые несоответствия.

Uzel

4V4N
Но в роли всп.крейсера-воспринять не могу.
Ну видимо и лауреат не смог 😊 а я когда разбирал все его перлы касающиеся Владивостока - ну с интернетом то быстро - читаю "лохань" думаю дай ка хоть гляну что за корыто там такое , около Эгершельда "подымливает".
Глянул - ну ни хрена себе лохань..даже обидно стало за корабль , и это ещё его истории не касаясь.
Там тоже есть что почитать.

4V4N

Ну видимо и лауреат не смог
Чего удивляться-земляки мы.

Uzel

4V4N
Чего удивляться-земляки мы.
Считаете - в этом дело?? 😊

Далее - свежий пример - буквально нашёл с неделю назад.
Короткий рассказ В.С.Пикуля "Решительные с Решительного".
Сам рассказ неплохой , и для воспитания юношества нужный - знают об этом эпизоде РЯВ далеко не все.

Но в тексте помимо прочего встречаем такой словесный кульбит.
"...Мундир юного мичмана (внешне похожего на лилейную барышню) украшал орден Анны с надписью: "За храбрость".

Начнём с лилейной барышни - ВСП слова придумывает не хуже Маяковского , в русском языке есть фразеолгизм "кисейная барышня" но вроде как это уж совсем не характеристика даже для молодого офицера.
Лилейный - это типа белый и нежный как лилия.
С лилейным челом , ручкой , ножкой - соглашусь - они вполне могут быть белыми и нежными. У девушек , например.
Но может ли быть в целом - белым и нежным как лилия - офицер Императорского флота , в зоне боевых действий , пусть он даже молод и выглядит как мальчишка?
Ну не знаю.
А вот далее - уже серьёзно.Орден Анны с надписью "за храбрость" украшает мундир лилейного мичмана..
1. Орден Святой Анны.Как ни крути.
2. Если мы завели речь о надписи "за храбрость " стало быть речь идёт о знаке ордена Св. Анны 4 степени , знаменитой "клюкве" , первому боевому ордену молодых офицеров.
3. Знак ордена Св. Анны 4 ст. носился на холодном оружии , а надпись "за храбрость" делалась на эфесе.

Писатель зачем то поместил его на мундир.
Да ещё надпись - не заморачиваясь - прямо на знаке ордена сбацал. Ну вот такое вот новое слово в фалеристике.
А описать должен был примерно такой предмет.

4V4N

Вы , батенька, смотрю -человек ехидный и ,кроме этого, до столба придирчивый 😛.
Коль все эти ньюансы у вас в мозгу-почет и уваженье. А коль путем мастерских шареньей по гуглам-зависть к быстроте пальцеф.

Uzel

4V4N
Коль все эти ньюансы у вас в мозгу-почет и уваженье. А коль
По разному случается.И так и эдак 😊
в каком то вопросе точно знаешь что автор неправ , а в каком то просто смутно чувствуешь , там уже надо порыться в энторнетах.

Кстати когда прочитал у ВСП про "орден Анны" закралось смутное беспокойство - уж больно бодро в устах автора звучит - дай ка думаю поищу - а не встречается ли ещё где.
И представьте - таки да.Слава интернету - позволяет.
В.С. Пикуль. Рассказ "Приговорен только к расстрелу"
"..Произведенный уже в подпоручики, имевший орден Анны с надписью 'За храбрость', Николай Сергеевич осенью 1857 года вышел в отставку.."

Опять тот же "орден Анны с надписью" - мелким шрифтом , я так полагаю.
Ну хоть без мундира на этот раз обошлось 😊

Отец Михаил

Uzel
Почему спрашиваю - на другом форуме встретился с ситуацией что на его творчество ссылаются как на исторический источник.

Прочел всего. Перечитываю регулярно. Пикуля могу читать с любго места, откуда открою книгу.
Стиль Пикуля очень корректный. На истину в последней инстанции не претендует. Но к написанию произведений готовился очень серьёзно. Умел работать с архивами, как никто. Он не навязывает, он просто предлагает поразмыслить. Если не читали, то для первого знакомства рекомендую 'Нечистая сила" и "Честь имею".

Uzel

Отец Михаил
Если не читали, то для первого знакомства рекомендую 'Нечистая сила" и "Честь имею".
Да читал я его всего почти. Кроме глубокого царизма 18-19 века.

Отец Михаил

Uzel
Да читал я его всего почти. Кроме глубокого царизма 18-19 века.

"Слово и дело" сильная вещь. Фаворит очень интересен.

Voron65

По разному случается.И так и эдак
А у него тырнета не было, приходилось пыль глотать архивную 😊

Uzel

Отец Михаил
Но к написанию произведений готовился очень серьёзно.
Насчёт "глубин царизма" не скажу - но роман Крейсера прямо кусками шпарится из монографий о Владивостокском отряде - Егорьева например точно.
Реквием PQ-17 - есть кинофильм "Потопить Бисмарка" - не верите посмотрите фильм. С какого то момента такое чувство что Реквием это сценарий фильма.
В Моонзунде - кап.1 ранга Кнюпфер , историческое лицо , честный офицер , руководитель обороны - изображён предателем. Ну и смехуёчки в целом о черноморцах и противопоставление им героических балтийских братишек - которые три четверти ПМВ просидели в базах , за исключением нескольких воюющих соединений.

Так что о серьёзной исторической проработке я б воздержался. По мотивам , скорее.

4V4N

Опять тот же "орден Анны с надписью"
Давно не читал и не перечитывал. Но "тогда-когда" -просто читал, мелочи в ум вообще не лезли. Просто нравилось. Впрочем , не помню что-не пошло. Пару вещей-точно.

unname22

Я в юности был потрясен "Честь имею"...

Uzel

4V4N
Но "тогда-когда" -просто читал, мелочи в ум вообще не лезли. Просто нравилось.
Да , согласен. У меня тоже было примерно так же.

Стрела

мне эта лена тоже лоханью показалась. 😀

Uzel

ну я счастлив за вас обоих , хуле 😊

george_gl

Хмм, а эта "лохань" не могла быть отзвуком неформального соперничества между "гражданскими" и военными моряками ?

rufei

Всего читал. На историческую правду, понятно, не претендует, но что-то есть. Сыну в планшет залил, уже месяц не отвлекается.

------------------
Ф-584370

4V4N

На историческую правду, понятно, не претендует,
А кто на неё замахнётся-то? Разве псих, иль Солженицын...

Voron65

Разве псих, иль Солженицын...
Тавтология, однако.

rufei

4V4N
псих, иль Солженицын
Знак равенства не пропустили?

Gurian II

Uzel

Понятно - откуда вопросы 😊

На мой взгляд - Пикуль хороший, а может один из лучших, советских исторических романистов.

Но тут надо учитывать - советский информационный голод. Именно на его фоне - его книги читались как откровение.

Например, "Слово и дело" - сдуто с записок Манштейна. Но где простите советскому школьнику найти записки Манштейна в глухом военном гарнизоне?!!!

"Пером и шпагой" - сдуто с Истории русской армии Керсновского. НО - Керсновский белогвардейский эмигрант. И я прочитал его только в 90-х

"Нечистая сила" основывается на мемуарах князя Феликса Юсупова, изданных в Париже!!!

И т.д. и т.п.

Т.е. в отличии от всяких Новиковых-Прибоев, Пикуль излагает более-менее вменяемую версию, являющуюся на тот момент официальной.
Но в настоящий момент она устарела - в чём каждый может убедиться благодаря Интернету.
Но в советское время... Пикуль был богом

Р.С. Узел - поздравляю с ДР!

RONIN 218 airborne

Узла с Днем Рождения!

Uzel

Gurian II
Понятно - откуда вопросы
Не , это с корабликов. Там всё серьёзнее - суровые верующие студенты.
И - спасибо за поздравления , джентльмены. Будем жить 😊

Да всё тот же

Uzel
Единственно - после нескольких ляпов уже как то тускнеет впечатление.
Недоумение вызывают ляпы ..в том числе морские.

Поэтому с бесспорными фактами у Пикуля ещё так-сяк , а когда его несет в исторические описания - надо обращаться как со средствами взрывания. Осторожно 😊

Именно!