О.Валецкий. Югославская война

extractor

Мне в Москве книгу уже купили.
Осталось добраться до Москвы... 😛

koldun

Егор, спасибо за ссылку. Давно искал эту книгу в электронном варианте. Заказал себе у москвичей ещё одну его работу "Волки белые". Как прийдёт - прочту, выложу своё мнение.

extractor

"Белые волки" у меня есть, прочел-интересно как люди из СССРа воевали в Югославии.

Remus

Хорошая книга. Только вот кто то аннотацию налепил в лучщих традициях агитпропа СССР- ...невозможно отделаться от ощущения 'дежа вю', все это было и у нас в стране - и взбесившиеся националисты в республиках, и беспомощная армия, и предательство на самых высоких этажах государственной власти, и не по разуму усердные патриоты, и правозащитники, чье усердие оплачивали иностранные спецслужбы... , хотя автор сразу подчеркивает, что "...так как данная работа занимается военной тематикой, историю и политику я затрагивать без крайней необходимости не буду...". Взбесившиеся националисты это надо понимать те люди, которые после долгой советской окупации сумели восстановить независимость своих стран?

Tinto

Я читал кое-что из сочинений Валецкого. Правда, не много. Надо отдать должное ему за его благородное рвение, как специалисту в некоторых военно-технических областях (таких, как минно-подрывное дело) и как неплохому публицисту.
Единственное, с чем лично я не согласен - так с это с его рассуждениями в вопросах тактики. Валецкий отрицает позиционную войну как таковую, называет ее пережитком "шаблонной тупости советских генералов", в то время как это - тактика маршалов Победы. Его можно понять. В тех локальных конфликтах, где ему приходилось участвовать, строны боролись не столько за захват территории, сколько за нанесение наибольших потерь друг другу.
Как можно проследить, нечто подобное характерно для большинства локальных конфликтов нашей современности.

Remus

тактика маршалов Победы, или подготовка к прошедшей войне.
Как истороию изучать можно но не более. Да и значение маршалов упало, очень даже важные решения принимаются на уровне роты или малой диверсионной группы.

extractor

Сейчас читаю "Югославскую войну". Идет туговато. Очень жаль, что нет иллюстраций и карт-схем, поясняющих где и как все происходило.
Имхо, он делает намек повторения событий на просторах Союза.
Упаси господь...