садам хусейн

Injener

Я предлагаю запостить эту тему здесь, потому что ИРО - это не лучшее для нее место. Итак. Сегодня был вынесен смертный приговор экс-главновомандующему войсками Ирака - Садаму Хусейну.
Суд в Багдаде приговорил сегодня Саддама Хусейна и двоих его соратников - экс-главу иракской разведки Баразана Ибрагима ат-Тикрити и главу революционного совета Аввада Хамида аль-Бандара - к смертной казни через повешение. Трансляцию судебного заседания - правда, с задержкой в полчаса - вели арабские спутниковые телеканалы.

Во время зачитывания приговора Хусейн заметно дрожал, а после оглашения произнес "Аллах велик" и "Да здравствует великая нация, смерть ее врагам". Бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан приговорен к пожизненному заключению, еще трое подсудимых получили по 15 лет тюрьмы. Все они признаны виновными по делу об убийстве 148 шиитов в 1982 году после нападения на президентский кортеж.

Незавидной участи избежал лишь один из обвиняемых по делу, его полностью оправдали и отпустили из-под стражи в зале Высшего уголовного суда Ирака.

В самом начале сегодняшнего заседания суд удалил из зала бывшего министра юстиции и генерального прокурора США Рамси Кларка, возглавлявшего международную группу адвокатов Саддама. Это случилось после того, как он предъявил судье меморандум, в котором назвал происходящее пародией.

Зануда

В ИиП http://guns.allzip.org/topic/33/169544.html

какие-то данные у Вас странные.
абсолютно наоборот все описывается.
И ссылки нет.

Student

Что сказать... Под словами Кларка можно подписаться. Порядочные люди и толковые юристы есть в любой стране, жаль, только, не они выносят приговоры.
Фарс. Заказ. Беззаконие.
Оттого, что иракским шиитам бросии кость, ничего не изменится. То есть не любящие Саддама не станут любить оккупантов, даже им в угоду его казнивших. Сунниты будут испытывать еще большую ненависть к США.
Не получится Бушу подарочка к выборам...

С уважением, Студент

Lionid_g

Student
Что сказать... Под словами Кларка можно подписаться. Порядочные люди и толковые юристы есть в любой стране, жаль, только, не они выносят приговоры.
Фарс. Заказ. Беззаконие.
Оттого, что иракским шиитам бросии кость, ничего не изменится. То есть не любящие Саддама не станут любить оккупантов, даже им в угоду его казнивших. Сунниты будут испытывать еще большую ненависть к США.
Не получится Бушу подарочка к выборам...

С уважением, Студент

Беззаконие,- это деревни курдов ОВ поливать, а Саддам - гнида, заслужившая повешение. Как политик - трус, лицемер и бездарь, как главнокомандующий - дурак, доведший свою страну до окупации, а армию до разгрома, может 30 лет назад и был лидером, но зажрался и все просрал.

Student

Про курдов можно много написать, много сказать. Не все так просто, и народ этот миролюбием не отличался. Вспомним записки русских офицеров про Персию и кавказские войны с Турцией. Впрочем, это не повод поливать ипритом, согласен.
События 1982-го года заслуживают оценки и Хуссейн заслуживает приговора по ним.

Но вы процесс видели? Нарушение на нарушении. Хуже только покойного Милошевича судили. Издевательство над уголовным процессом, правосудием и здравым смыслом.
Судить надо. Но тут все было сделано через...задний проход. С таким же успехом могли организовать "тройку" в составе американского офицера, духовника-шиита и британского атташе.

А об объективности можно будет говорить тогда, когда все сделают с нормальной доказательной базой и без презумции вины обвиняемого.
Еще лучше подобным макаром судить не только сербов и иракцев, а еще албанцев (тоже пушистые ребята 😀 ) и лично г-на Клинтона. Или курдов бомбить нельзя, а сербов можно?! Да и при объективном подходе на г-на Буша уже на вышку набралось... Понятно, никто их не осудит.

Я не поддериваю Хуссейна. Но суд над военным преступником, вершимый военными же преступниками без соблюдения базовых постулатов правосудия - ФАРС.

ПМ

Продублирую свой пост их ИиП:

==============================
А в Китай за площать Тань-Ань-Мань, Штаты войска ввести не желают?
А в Россию за 4 октября 93 года?

Да много еще куда можно сунуться для "наведения справедливости".
Чушь это всё.
На Ирак напали по ЗАВЕДОМО ЛОЖНОМУ поводу, за своей какой-то выгодой, теперь быстренько подвели черту под судилищем к выборам и всё.

Как и на сербов напали с помощью абсолютно чудовищной лжи про "концлагерь", за которую по-моему так пока никто и не ответил.

Так что не надо про некую "справедливость" и "воров" - по справедливости на США невинной кровищи столько, что Саддаму и не снилось.

Про сто эта "Большая Горила"(С) по праву сильного учиняет что придет ей в голову, без всякой шелухи вроде "прав человека" и проч.

Приговор этот - то же самое, что приговор Председателю колхоза вынесенный власовцами под надзором представителя 3 Рейха во время ВОВ.

DiabloV

...Все мы немного лошади.
И каждый из нас - по своему лошадь...
(Кажись Маяковский)


Но то что Буш лошадь побольше Саддамки - факт.

Lmd

Да, еще давайте скажем, что Нюрнбергский процесс шел с соблюдением всех юридических и процессуальных норм.... 😀 😀 😀 😀

Lmd

Давайте скажем дипломатично - Саддама хотели покарать и покарали. Юридические нормы? Фарс, как и в случае Нюрнбергского процесса. Общественность хочет крови - общественность ее получает. Точка. При чем тут какие-то нормы? Ха!

Student

А в чем проблема?

Нюрнберг: международный трибунал, причем стороны явно не подпевающие друг другу во всем вопросам. Обеспечено право на защиту, на кого имелись основания - даже оправдали. Доказаельная база громадная и подбиралась-систематизировалась долго, многие документы за подписью подсудимых, им лично предъявлены. Фото-кино документы... База подведена внушительная, создан прецедент суда над военными преступниками, дано определение военного преступления, указано отстутстивие по нему срока давности, эти постулаты позднее легли в основу международного уголовного права и права ООН.

Соблюсти ВСЕ абсолютно нереально (любой следователь первогодок за рюмкой это подтвердит), главное не допустить грубого и множественного нарушения (что суть беспредел), как вот в случае с Саддамом, Милошевичем и пр.

Тут же судят "все свои" а "гости" следят как бы чего не вышло. Процесс в одни ворота, без состязательности сторон и явно формальный.

Нормальность означает не то, что Саддама отпустят с конфеткой, а то, что рассмотрев его дело без нарушений, изберут меру наказания. Потому что тот, как минимум, не ангел.

Касаемо Китая, России и прочих. Внутренние дела страны... Суверенной.

Вот, скажем, произойдет в Китае революция (черта с два!), пусть те и судят. Или, сбросят у вас Вову (тоже вряд ли), пусть и судят авторов событий 1993 года.
САМИ. Без "гуманитарного посредничества" страны, которая, де-юре, агрессор (хоть тот же Устав ООН...).

Нормы, как бы ни были плохи, даже при минимальном соблюдении что-то гарантируют. В противном случае был бы выбор между местным царьком-тиранчиком и поклонением ему, и кладбищем, в худшем случае концлагерем и тем же кладбищем. примеров произвола и бесправия за последние сто лет больше, чем хотелось бы.

С уважением, Студент

WERWOLF

Lionid_g

Беззаконие,- это деревни курдов ОВ поливать, а Саддам - гнида, заслужившая повешение. Как политик - трус, лицемер и бездарь, как главнокомандующий - дурак, доведший свою страну до окупации, а армию до разгрома, может 30 лет назад и был лидером, но зажрался и все просрал.

Всё тобой перечисленное ИДЕАЛЬНО подходит для описания Буша и многих американских президентов..
Так что теперь с ними делать? 😊..Расстрелять? Повесить?..

WERWOLF

Lmd
Да, еще давайте скажем, что Нюрнбергский процесс шел с соблюдением всех юридических и процессуальных норм.... 😀 😀 😀 😀

Угу.. Про Менгеле забыли (его ассистенты получили Нобелевки), Фон Браун поехал в Америку получать правительственые награды а вот вояку Деница засадили...

STEPAN1983

"Доказаельная база громадная и подбиралась-систематизировалась долго, многие документы за подписью подсудимых, им лично предъявлены"
А те, кто сейчас пытаются критиковать эту "доказательную базу", подвергаются уголовному преследованию в странах свободы слова

Student

Не утверждаю, что это верно. Свобода убеждений ущемляется.

С другой стороны, ревизионизм в направлении любого оправдания фашизма несет в себе опасность его повторения. Как правило, инспирируестя он именно с целью оправдать в прошлом то, на что лелеются планы в будущем. Уллтраправые сейчас везде на подьеме.

Кроме того, слишком рьяно утверждая, что ничего страшного не было и преступления нацистов выдумка, автоматически оскорбляешь чувства огромного числа еще живых свидетелей. А это пресекать нужно, пусть и не в уголовном порядке, т.к. нарушаются права большого числа лиц.

С уважением, Студент

STEPAN1983

ревизионизм холкоста это не оправдание фашизма и не полное отрицание преступлений по отношению к некоторым нациям, как некоторые думают. В основном, оспаривается следующее: завышенная цифра жертв, существование лагерей смерти и в целом - программы уничтожения (лагеря были уголовные и трудовые), техническая невозможность таких страшилок, как печи, газовые камеры, циклон б, мыло из людей и проч.

Student

Вообще тема уже давно не армейская.

Но кто-то "сократит" евреев, а кто-то (прецедент создан!) начнет урезать наших погибших, наши сожженные деревни, наш вклад в Победу.
Сломать нюренбергскую систему (пусть и несовершенную) это автоматически пресмотреть постулаты о преступности нацизма, о недопустимости функционирования нацистских организаций. Прибалтийские историки и "ветераны" карательных акций будут рады таком шансу. Немецкие и австрийские праворадикалы тоже скажут спасибо.

"Подровнять" списки жертв необходимо. Это не ревизия, а исследование. Установить факты тоже нужно. И точно не нужно з это сажать (если тут интерес историка, а не апологета нацизма)

Проблема в том, что шило в мешке не утаишь, и если б травили газом и морили голодом и тяжелым трудом одних евреев, отрицать было б проще. А за забором точно так же гибли граждане СССР, поляки, чехи, немцы, французы. В том же "трудовом" лагере.
И простому русскому солдату, взятому в плен, нет резона подпевать "мировому сионизму", точно так же нет смысла врать литовцу Балису Сруоге, хотя его соотечественники скорее одобряют Гитлера. До того одобряют, что Саласпилс вдруг стал трудовым лагерем (а сколько там погибло тех же славян)

Потому исключая евреев из списка жертв нацизма, фактически одобряем звериный антисемитизм. Который, кстати, проповедовал сам Гитлер (Майн Кампф я читал, интересная книга, там и про славян много пикантного...) и основанная им система. А вот кому-кому, а Гитлеру врать незачем!

Одно дело исследовать историю, другое - пусть и частично, но сознательно подтасовывая факты, оправдывать преступника. Преступлений нацистов на территории СССР тоже "как бы не было (чистосердечную никто не писал!)", но ни один, переживший оккупацию, не скажет, что у них никого не расстреливали.

И последний довод. В уголовный лагерь отправляют по суду (хотя статей "за салавянство" и "за еврейство" в УК Германии не было). А в лагере военопленных, согласно действующим тогда конвенциям, не морят голодом и работой, обязаны обеспечивать медобслуживание и строжайше запрещено ставить опыты на пленных. Тем не менее, было не как думалось в Гааге и Женеве, что само по себе образует состав преступления, ведь сколь не утопичны Ковенции, их подписали не просто так, и за невыполнение надо отвечать.

Точно то же касается и суда над Хуссейном, где пусть даже сто раз благое дело делается без соблюдения норм правосудия. И если Нюрнберг неполон и неточен, то что тут говорить, суд над Милошевичем, над Хуссейном близко не подошел даже к "недостаточным" стандартам полувековой давности.
Кстати, про Милошевича. Очень интересно, когда ему припомнили чуть ли всех погибших хорватов, забывая, что сербов резали не меньше. Не принимая во внимание, что страны, граждане которых выступают обвинителями, бомбили мирные кварталы югославских городов. Упуская из вида, что рядом с Милошевичем должны были бы сидеть хоратские и албанские лидеры. Вот такое "правосудие".

Двойные стандарты - грязная штука. И какой бы национальности "мирняк" или каких пленных не уничтожали бы, суть преступления одна. Или убийство еврея менее преступно убийства русского? Или, может, не велика беда расстрел русского солдата, а вот расстрел америкнца - трагедия? Мне кажется, перед смертью все равны. Как равны и перед обязанностью за убийство ответить.

С уважением, Студент