Наркомания в русской армии

Gerbos

Интересно как обстоят дела с наркоманией в русской армии? Насколько эта зараза распростронена? Последние года 4 ничего не видел и не читал про это, никто последнее время об этом не пишет, хотя из личного общения слишал что факти употребления тяжелых наркотиков имеется в особенности в так называемых точках повышенной напряженности, а проще говоря горячих точках. Кто что об этом скажет? Еденичные ли это случаи или же повальная практика?

Надеюсь получить адекватные ответы/мнения и прошу шутников не писать так как тема довольно печальная и юмор здесь не уместен!

Keroseen

вы с какой целью, простите, интересуетесь?
сведения о наркомании в ВС, если я не ошибаюсь, составляют служебную тайну.
А наркотик в армии один - спирт 😊

Gerbos

Никого не призываю к разглашнию каких либо тайн служебных, личных или еще каких.

Интересуюс этим вопросом так сказать из личного характера. И еще во многих сюжетах с мест событий (всем надеюсь понятно каких) очень часто упоминается о наличии и употреблении тяжелых наркотиков у противоборствующей стороны. Собственно и интересно наши то употребляют или нет, если да то как много? От этого зависит не только безопасность отдельно стоящего горного села но и моя, поэтому щитаю своим правом иметь хоть какоето представление о теме и единственный способ ее (идею) сложить это через данный форум.

Надеюсь люди поймут и поделятся мнениями или же реальными историями

Диана0085

Наркоманов в Армию не берут, а и собственно и не где там достать наркоту, ну или в увале, а денег , мне кажется, всё равно не хватит да и людей надо знать. Это имхо,конечно. Я в Армии не была, не знаю... В горячих точках наркотики используются в мед. целях. При ранениях, чтоб солдат не умер от болевого шока.

Keroseen

Меньше телевизор смотрите. Особенно, когда про армию говорят и с мест событий передают.
Я так понимаю, под тяжелыми наркотиками вы понимаете разновсяческие опиаты - так от них никакого толка в боевой обстановке нет, а есть один вред - неконтролируемая моторика, неадекватность в оценке окружающей действительности и.т.д. Я уж не говорю про последующие абстинентные эффекты - такого любителя допинга скорее свои же пристрелят.

Диана0085

При чем здесь телевизор? Я на юрфаке учусь, наш декан(подполковник), доктор юр. наук, доктор пед. наук нам это рассказывал. Хотите сказать, что он бред несет?

Sozercatel

Наркомании в русской армии не будет.
Наркоман не может быть защитником Отечества.

Keroseen

Диана0085
При чем здесь телевизор? Я на юффаке учусь, наш декан(подполковник), доктор юр. наук, доктор пед. наук нам это рассказывал. Хотите сказать, что он бред несет?

про телевизор - это не вам 😊
вы всё, в общем-то, правильно сказали

Student

Тяжелые запросто достать там, где растут, т.е. на юге.
Трава дорого не стоит, распространена по обе стороны забора. "Народная дурь". Если все те же юга, так как грязи, и нет помех ее достать, раз хочется.
Раз армия срез общества, то ничего странного. Кстати, реальная статистика по наркомании куда выше, чем официаьная, всех на учет не поставить, а значит кого-то непременно возьмут на срочную.

У нас в городе, в полку, два случая с "травой", оба уголовные. Впрочем, какая нафиг разница, набухается солдат или накурится... И так, и так он опасен.

Противоборствующая сторона употребляет, так как у них это заменитель алкоголя, который мусульманину как бы нельзя. И история употребляния каннабиоидов уходит в века.
Тяжелые используют чтобы побороть естественное чувство страха, но судя по тем же сводкам, укуренные духи в рост в атаку давно не ходят, предпочитая засады и фугасы.

В любом случае - наркоман скорее преступник, чем солдат.

С уважением, Студент

Диана0085

Уважаемый Студент, трава не является тяжелым наркотиком.
А вообще наркомания маст дай!

Keroseen

Student
У нас в городе, в полку, два случая с "травой", оба уголовные. Впрочем, какая нафиг разница, набухается солдат или накурится... И так, и так он опасен.
О, разница большая! Укуреный солдат, помимо всего прочего, представляет серьёзную опасность для кухонных припасов и может оставить без завтрака/обеда/ужина до полуроты своих сослуживцев 😊
Прецеденты науке известны.

Gerbos

Про наркотики в медицинских целях речи не идет это не наркомания, а под тяжелыми наркотиками я подразумевал гераин и иже с ним но никак не трава и гашиш. Про алкоголь в нашей армии знаю и сожалею хотя и понимаю, что это своего рода релаксант и без него очень трудно. Про то, что дастать в полевых условиях наркотики тяжело оооооочень сомневаюсь и почти уверен в том, что если кто хочет то достанет очень быстро и наверняка есть предложение.

Всем откликнувшимся спасибо! Обнадежили насчет наших солдат!

Student

И не имел в виду, что каннабис и производные являются тяжелыми.
Вообще же, по словам батиного знакомого, сужившего в Афганистане в 86-88 годах, были среди наших и приобщившиеся к опиатам разнообразным, благо, опийного мака в тех краях есть и есть...
Поскольку мужик тот служил в разведроте, то у них за такое дело моментально списывали в "пехоту", при специфике службы подобные личности ставят под угрозу всех. Но, говорит, именно у них такого не было, зато в полку случаи не раз имеи место.

Далее. В каждой аптечке типа АИ-1 есть шприц-тюбик промедола (противошоковое средство-анестетик). В мирное время этот тюбик лежит в сейфе, а не в аптечке. Ясно, почему. В боевых условиях когда как, иногда тюбики у командира, иногда у санитара под личную ответственность. И было так не всегда, вероятно, после ряда прецедентов контроль усилили. В батины времена АИ таскали в полном комплекте.

При доступе к широко распространенным химикатам (любой опер расскажет, что такое прекурсоры) и некоторым лекарствам соорудить наркотическое вещество довольно просто. Что на гражданке, что в армии.

Первую скрипку тут играет не возможность достать (наркоман в этом проявляет чудеса изобретательности и предприимчивости), а наличие такого желания или ранее сформировавшаяся зависимость.
К примеру, служивший в 70-е на ДВ батя рассказывал, что у них в роте был боец, который во время КМБ не раз симулировал почечные колики, причем обследование показывало, что с почками все нормально. Оказалось, наркоман со стажем, таким образом добивался "шаровой" дозы промедола. В те времена явление не самое распространенное, начальство в шоке, комиссовали, конечно.

С проблемой сталкивались все современные армии, американцы так особенно. И у немцев, по слухам, не все благополучно.

С уважением, Студент

na4alnik

Gerbos
Интересно как обстоят дела с наркоманией в русской армии?
========================================
Дела, прямо скажем, обстоят хорошо 😛

Знаете такую поговорку - "свинья везде грязь найдет"? Вот тут тоже самое. Помните, что армия (как коллектив), есть лишь отражение всех тех процессов, которые происходят в обществе. И все заболевания, которым подвержено общество, находят место и в вооруженных силах.

Понятно, что достать крутой марафет (герыч, кокс, дорогая синтетика) при наличии ограниченных средств и возможностей проблематично. Но та же царь-трава, простенькая химка, различные медпрепараты (конечно не промедол или омнопон - они под строгим учетом. Димедрол, тазепам, ледокаиновые и проч.) - это не великая проблема.

Встречается конечно и в районах выполнения СБЗ, но гораздо реже по вполне понятным причинам.

na4alnik

Диана0085
Наркоманов в Армию не берут
============================================
Эх, идеалистка Вы, Дианочка... 😛

Диана0085
При чем здесь телевизор? Я на юффаке учусь, наш декан(подполковник), доктор юр. наук, доктор пед. наук нам это рассказывал. Хотите сказать, что он бред несет?
========================================================
Просто более чем вероятно, что уважаемый декан, как и Вы в армии никогда не был.

DR

Ну травку из посылкок ещё во времена СССР извлекали. Во всяком случае бойцы из Средней Азии шли за оной под присмотром "белого" сержанта а затем вскрывал в канцелярии, в присутствии командира дивизиона или начштаба (изредка комбата). Из "белых" наркотов тогда не встречал.

Injener

Во время медкомссии все проходят тест на наркотики ( по слюн, моче или крови. По поводу травы - это сейчас повсеместно. Даже в моей учебной роте народ курил камень.

Gerbos

Injener
Во время медкомссии все проходят тест на наркотики ( по слюн, моче или крови. По поводу травы - это сейчас повсеместно. Даже в моей учебной роте народ курил камень.

Нигде не видел (проходил 2 мет комиссии в 2 разных призывных пунктах) и не откого не слышал (призывников друзей много) о проверке на наркотики. Сам лично не здавал кровь, не плевал в стаканчик и не мочился при мед. сестре. Так, что наверняка формально все ето (тесты) есть но на практике не везде и к сожалению не повсеместно.

Keroseen

Gerbos
Так, что наверняка формально все ето (тесты) есть но на практике не везде и к сожалению не повсеместно.
МО всё грозилось ввести с этого года обязательные наркотесты для военнослужащих в рамках ежегодного медобследования, но я так понимаю, угрозы остались угрозами.

Injener

В Санкт-Петербурге все проходят. Прчем когда прихдишь в суд мед экспертизу у тебя честно спрашиваешь - хочешь ли ты проходить тест. И перд началом тестирования отбирают паспорт.

voyaka

Когда служил(ком. роты) в 80 годы, сталкивался несколько раз. Травка была(привозная) и промедол был(местный). Причем ребята попадались с южной Украины... Кировоград и т.п. Системы не было, но единичные случаи были.

Dr.Shooter

в начале девяностых, в войсках видел часто обдолбанных солдатиков,нанюхавшихся неэтилированного 76-го бензина. Наливали в пакет немного,брали его как бутылку за горлышко и вдыхали,пока бензин не становился белым как молоко. Да,молоко они тоже варили из беспонтовой конопли(средняя полоса),называемой бутером.

Laborant

1987й год. ГСВГ. Привезли из химчистки десятка три бушлатов и свалили их у нас в каптерке, там в каптерке еще загашничек был в виде маленькой глухой комнаты 3х1,5 метра, вот в него и свалили. Уж не знаю, чем их там немцы чистили, по запаху похоже на дихлорэтан, но вскоре соотечественники обнаружили, что через 10 минут пребывания в этой комнате наступает эффект. И всё. На три дня часть стала небоеспосбной. К нам в каптерку выстроилась очередь, как в мавзолей. По моему 80% там по разу перебывало, а 2/3 так и по нескольку раз, выползет, отдышется и по новому кругу. Через три дня бушлаты выдохлись, только запах остался.

Dr.Shooter

Это была диверсия по понижению боеготовности наших войск 😀