В США провалились испытания ПРО..

Северный Воин

NEWSru.com :: В мире Пятница, 8 декабря 2006 г. 12:15

В США провалились испытания системы противоракетной обороны морского базирования

Американские испытания, при помощи которых планировалось продемонстрировать способность американского флота сбивать две ракеты одновременно с одного и того же судна, провалились. Об этом сообщило агентство по противоракетной обороне США, передает AP.

Из-за технических проблем на борту крейсера Erie было принято решение остановить испытания системы противоракетной обороны морского базирования.

В испытаниях, проведенных в четверг, первая условно вражеская баллистическая ракета средней дальности была запущена с полигона на тихоокеанском острове Кауаи (Гавайи). Она моделировала ракетный удар по американской территории. Одновременно была запущена ракета малой дальности с самолета ВМС США, которая была нацелена на судно The Lake Erie.

С крейсера должны были одномоментно стартовать две ракеты-перехватчика Standard-3. Но "из-за нарушений в конфигурации системы" запуск первой ракеты произвести не удалось. А так как главной целью испытаний был одновременный пуск двух ракет-перехватчиков, то от запуска второй ракеты отказались. Обе условно вражеские баллистические ракеты упали в океан.

Это было второе неудачное испытание из девяти, совместно проведенных агентством и американским флотом, сообщил представитель агентства по противоракетной обороне Крис Тэйлор.

Но чиновники из агентства по противоракетной обороне сообщают, что системы противоракетной обороны США, которые уже начали устанавливать на кораблях, вполне жизнеспособны. Они планируют повторение испытаний двойного запуска в следующем году.


Рики Эллисон, президент Союза противоракетной безопасности, базирующегося в Александрии, заявил: "Несмотря на то, что эти испытания прошли неудачно, они позволяют нашей обороноспособности становиться все более и более эффективной".


Напомним, первое неудачное испытание системы противоракетной обороны было проведено в середине сентября 2006 года. Министерство обороны США было вынуждено прервать испытание ПРО, когда произошел сбой в ракете, служившей мишенью. Тогда проблема возникла "вскоре после пуска снаряда" с полигона в штате Нью-Мексико. Мишень была уничтожена через две минуты после старта. При этом ракета-перехватчик запущена еще не была.


Первые же удачные полномасштабные испытания системы противоракетной обороны США были проведены в начале сентября 2006 года. Баллистическая ракета была выпущена в район Тихого океана с базы на Аляске. Ракета-перехватчик стартовала с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии и через семь минут полета удачно перехватила учебно-боевую цель.

Напомним также, что в конце октября 2006 года США объявили о готовящихся летных испытаниях самолета, на котором будет установлена лазерная система ПРО.

Первые же испытания лазерной системы воздушного базирования в условиях, приближенных к боевым, запланированы на 2008 год.


Student

нормальный процесс испытаний. С наших, как и любых других, стендов и платформ ракеты летали не лучше. Отремонтируют, доведут, но ста процентов не будет, ясно.
Интересно, что раньше сучится - победа новой версии СОИ или крах американского военного бюджета 😊 ?

С уважением, Студент

Северный Воин

Думаю одновременно 😊..Кстати они теперь с новой фичей бегают-Гигантским Боингом с установленной на нём лазерной пушкой.. 😊

Student

мы тоже с ней бегали... Проблема там - накачка, где взть столько энергии. Батя рассказывал, что при СССР прорабатывали химический лазер в том числе и на самолете, так как он позволяет выпустить пучок в верхних слоях атмосферы, где меньше пыли и не мешают облака.
Наземные лазеры требовали большей мощности, так, в Средней Азии во времена Союза постороили очень солидную установку. Секретность огромная, каждый знал только свой участок работы, но про прожженную броню танка батя слышал из первых уст.
Мощность такова, что линзы более одного-двух выстрелов не выдерживали
С развалом ССР этот дико дорогой и интересный проект закрыли.

С уважением, Студент

Северный Воин

Но мы то делали стационарный а как америка собирается использовать летающий? Ну несколько выстрелов он сделает а толку..