Разделяй и властвуй

Северный Воин

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2006/12/15/topol/
15.12.2006, пятница, 19:20:07
Обновлено 15.12.2006 в 13:13:25


"Тополь-М" оснастят разделяющимися боеголовками

В ближайшее время ракеты мобильных комплексов "Тополь-М" будут оснащены разделяющимися головными частями индивидуального наведения, сообщает РИА Новости.

Командующий ракетных войск стратегического назначения генерал Николай Соловцов сообщил о предстоящем перевооружении в пятницу, 15 декабря. В настоящее время ракеты комплексов "Тополь-М" оснащены моноблочными головными частями мощностью 500 килотонн

Комплекс РС-12М2 "Тополь-М" в варианте шахтного базирования поступил на вооружение в конце 90-х годов прошлого века. С 2006 года началось производство мобильного варианта комплекса.

Возможность оснащения ракет разделяющимися головными частями, по некоторым сведениям, была заложена еще на стадии проектирования комплекса, но изначально не была реализована по причине политических ограничений. После выхода США из договора по противоракетной обороне и начала развертывания глобальной системы ПРО эти ограничения утратили смысл.

В "многоголовом" варианте боевая нагрузка ракет комплекса "Тополь-М" может составить от трех до семи боевых блоков мощностью по 150 килотонн. В сочетании с другими достоинствами комплекса - мобильностью, коротким временем предстартовой подготовки, быстрым разгоном ракеты, наличием ложных целей и возможностью использования маневрирующих головных частей - эта мера многократно повысит боевые возможности соединений ракетных войск, оснащенных новыми комплексами.

ALex_Hyper

Это новые "подарки" поставят, или те что были когда то списаны? вроде ж мы как то отказывались от разделяющихся, по какому то бородатому договору?

omsdon

Originally posted by ALex_Hyper:
Это новые "подарки" поставят, или те что были когда то списаны? вроде ж мы как то отказывались от разделяющихся, по какому то бородатому договору?

Да отказывались во времена СССР. Но я прекрасно помню в те-же времена бодрые заявления ТАСС о 7-12 спутниках выведеных на орбиту одной ракетой насителем. Для любого более-менее соображающего офицера, это обозначало что успешно проведены испытания, разделяющейся головной части.

Северный Воин

omsdon
Да отказывались во времена СССР. Но я прекрасно помню в те-же времена бодрые заявления ТАСС о 7-12 спутниках выведеных на орбиту одной ракетой насителем. Для любого более-менее соображающего офицера, это обозначало что успешно проведены испытания, разделяющейся головной части.[/B]

Отказались вроде в ответ на отказ США от ПРО?..
А про спутники верно...

ALex_Hyper

Гм... ну я те времена не застал, так что таких заявлений не помню... Но вообще - как бы по новой не началась холодная война... Или это паникерство? 😊

Лопес

Это для внутреннего употребления, любит вобла на фоне ракет позировать.

Начнут американские агенты по новой комедию ломать, бурно изображая "холодную войну" никто не поверит.

За океаном могут быть свои резоны, надувают гандонов в кремле чтобы денег из конгресса на ПРО выбить.

Северный Воин

ALex_Hyper
Но вообще - как бы по новой не началась холодная война...
А она по сути не кончалась.. Это ГМС объявил о её прекращении..

Лопес

Развод, проект СССР быз создан на западе для уничтожения России и русских, холодная война большая игра с подсадным в качестве СССР, в конце банк получают его основатели, подсадной больше не нужен.

ALex_Hyper

Ну что ж, будем надеяться что на какое то время эти боеголовки остудят их пыл, а к тому времени подвыкарабкаемся. Ресурсов у нас пока хватает, применение б им только найти.

Sozercatel

Кремляди очень хорошо научились эти ресурсы в зелёные бумажки конвертировать...

Лопес

Да, запасы урана давно переправили в штаты, то что добывается отправляется туда же, включая пресловутый полоний, за чисто символическую плату.

На это ответственное дело посажен "отец экономического чуда" в 98 Кириенко.

ALex_Hyper

Э? про уран - это что, шутка такая?

Sozercatel

Таких шуток иудо-демократы много нашутили.

ALex_Hyper

да уж... вот те подарочек... только не говорите что отсылается оно по дешевке?

Sozercatel

Черномордин продал всё за копейки.
Чтобы наделать столько нового нужно лет 10 - даже больше.

Sozercatel

Еще в 1992 году Джордж Буш-старший порадовал своих соотечественников: Россия продаст нам оружейный уран из 'списанных боеголовок'. Не знаю, при Горбачеве ли договорились о сделке или Ельцин за несколько месяцев созрел до нее. Но уже 18 февраля 1993 года министр атомной промышленности Михайлов и его американский коллега подписали принципиальное, стратегически важное для безопасности обеих стран Соглашение. Называлось оно весьма нейтрально - об использовании оружейного урана, извлеченного из ядерного оружия. Конгресс и сенат США были заранее подробно проинформированы о предстоящем Соглашении и фактически благословили его. Но вот Государственная Дума узнала о сделке по продаже почти половины ядерного потенциала страны из СМИ.

Если помните, в то время 'зависла' судьба Договора СНВ-2 - Ельцин не решался внести его на ратификацию в Государственную Думу. По Соглашению же 'Михайлова' Россия обязалась продать 500 тонн оружейного урана. Американские эксперты сосчитали, что для этого надо было разобрать не менее 18-20 тысяч боезарядов. Договор СНВ-2 предусматривал такое же сокращение российского ядерного потенциала. После сделки ВОУ-НОУ он во многом становился чисто формальным. Еще до ратификации Договора было разукомплектовано более 18 тысяч боеголовок и извлечено из них 400 тонн оружейного урана. Торговля им началась тоже до ратификации.

- Большинство специалистов до сих пор утверждают, что мы продаем его очень дешево. Даже Минатом пытался оспорить предлагаемую американцами цену.

- О цене 24 тысячи долларов за килограмм договорились Ельцин и Клинтон на встрече в Ванкувере. Ну а о том, как американцы добывали согласие Ельцина во время застолий, рассказал в своей книге заместитель госсекретаря США Тэлботт... Оружейный уран - это не тот товар, которым торгуют на биржах. У него нет и не может быть рыночной цены. Договор о нераспространении ядерного оружия ограничивает право продажи или приобретения его. Так что ссылаться на рынок, его закон спроса и предложения - значит просто блефовать. За последние 60 лет в мире произведено около 2000 тонн оружейного урана. Доля СССР - 1000 тонн, США - 590 тонн. По американским же данным, на эти 590 тонн затрачено около 4 триллионов долларов. Мы отдаем 500 тонн за 11,9 миллиарда. Сопоставьте эти стоимости. Ученые вашингтонского института ядерных исследований в одной из публикаций заявили, что американский бюджет получает от сделки ВОУ-НОУ в тысячу раз больше, чем российский...

Оружейный уран - совершенно уникальный материал - концентрат энергии. Одна его тонна выделяет столько же ее, сколько 100 миллионов тонн нефти. И если оценивать по нефтяному эквиваленту, то 500 тонн стоят 8 триллионов долларов. Кстати, по золотому эквиваленту специалисты оценивают 500 тонн в 510 миллиардов долларов. Все эти исчисления, разумеется, достаточно условны. Но вот что совершенно безусловно - 500 тонн оружейного урана хватит на 30 лет работы всех АЭС России и государств СНГ. Для полной ясности добавлю: такого количества стратегического ядерного материала Россия никогда не сможет произвести вновь - нет ни сырья, ни средств. И главное - несколько поколений советских людей, отказывая себе во всем, создавали мощный ядерный комплекс, не уступающий американскому. Это была их плата за мир, за жизнь. За то, чтобы над нашими городами никогда не поднялись радиоактивные грибы огня и пепла. Ни Нагасаки, ни Хиросима не повторились, хотя планировались сотнями и тысячами. Сейчас об этом не принято вспоминать, но и забывать недопустимо.
http://www.russia-today.ru/2002/No_14/14_continuation_1.htm

ALex_Hyper

да уж... ситуация то дерьмовее чем кажется. Пойду ка я отложу деньжат на консервы, да патроны... глядишь пригодятся еще... 😛

Student

Факт предательства как такового зауряный. Но масштабы!
Увы, нового ничего - Россия торгует сырьем, а не конечной продукцией. Думаю, что на той же электроэнергии, выработанной АЭС, наварить можно было бы еще больше, чем "чистая" цена урана. Да вот традиционно "глупость или предательство", вернее, чистое предательство.

Да и такие заметки не добавляют оптимизма в плане веры государству - народ самоотверженно пахал, не имея и трети того, что перепадало амерскому "миддл классу", а нажились ублюдки.
Печально....

С уважением, Студент

Egor A.Izotov

http://lenta.ru/news/2006/12/18/uranium1/

Чисто справочно для господ "патриотов":
"...8 декабря в Россию ввезено 268 килограммов высокообогащенного уранового топлива и 58 килограммов низкообогащенного топлива из Германии, соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте Федерального агентства по атомной энергии (Росатом)..."

Кроме того, на прошлой неделе было заключено соглашение между Россией и Казахстаном о покупке Россией права на добычу урана, взамен на строительство завода по добыче и обогащению урана.

ОРДЫНЕЦ

Egor A.Izotov
http://lenta.ru/news/2006/12/18/uranium1/

Чисто справочно для господ "патриотов":
"...8 декабря в Россию ввезено 268 килограммов высокообогащенного уранового топлива и 58 килограммов низкообогащенного топлива из Германии, соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте Федерального агентства по атомной энергии (Росатом)..."

Кроме того, на прошлой неделе было заключено соглашение между Россией и Казахстаном о покупке Россией права на добычу урана, взамен на строительство завода по добыче и обогащению урана.

500 тонн оружейного урана / 268 килограммов высокообогащенного уранового топлива и 58 килограммов низкообогащенного топлива ...

Точно, как в аптеке!

ALex_Hyper

Гм... По цифрам как то выглядит не очень радостно... Ушло в тысячи раз больше чем вернулось. Да и качеством повыше ушло. Ну да ладно, чего уж теперь плакаться, поправить все равно не можем.

Egor A.Izotov

ОРДЫНЕЦ
500 тонн оружейного урана / 268 килограммов высокообогащенного уранового топлива и 58 килограммов низкообогащенного топлива ...
Позволю себе напомнить, что УРАН, 235 - используется лишь для детонации в водородных боеголовках, фактически, важно создать критическую массу и запустить реакцию, которая, в свою очередь, вызовет термоядерную реакцию. 268 кил высокобогащенного урана - этого хватит на несколько десятков термоядерных БЧ, если Вы об этом беспокоитесь.

ALex_Hyper

о... Гм. Т.е. не все так уж плохо? А не наоборот ли? мне казалось что в боеголовки идет уран "пожирнее" чтобы бабахнуло покрепче. 😊

Egor A.Izotov

ALex_Hyper
о... Гм. Т.е. не все так уж плохо? А не наоборот ли? мне казалось что в боеголовки идет уран "пожирнее" чтобы бабахнуло покрепче.
Не идет. Примерно это выглядитт так:
http://naturalist.rarib.ru/abom.htm

Так что не стоит беспокоиться за уран...Его много не нужно..а местами и не нужно вовсе.


ALex_Hyper

Кстати, может кто то разъяснит - почему страны так делятся резко на сторонников/противников АЭС? европа вроде как от них отказывается, мы наоборот - строим...

M ifu

Дык сложная тема,ИМХО зависит от политики. В Европе это давление "зелёных", у нас наоборот "энтузиасты"(воспитанники советского подхода,которые делали сырьё для бомб), которые не считают расходы на добычу и утилизацию расходов.

ALex_Hyper

а так ли атомная энергетика пагубна для окружающей среды? вроде бы поговаривали что последние образцы чуть ли не экологичнее ГЭС?

M ifu

Ну там всё упирается в деньги. Если соблюдать все инструкции и евро-стандарты тогда получается что безопасно.НО:
1)у нас инструкции не соблюдают (точнее так -соблюдают, нодалеко не всегда)
2)по инструкциям хранение отработанного топлива это дорогая вещь, на которой у нас экономят.

Так что если посчитать стоимость добычи, обогащения и безопасной утилизации-хранения атомная энергия далеко не такая дешёвая.

Дркгое дело если отходы у себя не хранить, а сбыть кому-то на утилизацию по дешёвке. Тогда затраты резко снижаются. Европе хорошо, она сплавляет отходы в Россию. А вот что делать нам?

ALex_Hyper

А кстати что с ними потом делают то, с отходами? не в канализацию же сливают? 😊

Student

ALex_Hyper
А кстати что с ними потом делают то, с отходами? не в канализацию же сливают? 😊

Топят в море, закапывают в малонаселенных местах, заливая в бетон... хотя нынче чаще захоранивают в могильники в спец. отведенных охраняемых местах, часто на бывших полигонах и вблизи АЭС.
У нас могильники для отходов строят возле ЧАЭС, причем как для СНГ, так и для стран ЕС. Доля логики в том есть - край погиб, жить там еще сотни лет нельзя, так пусть хоть долю затрат на себя покрывает. По похожей логике осваивают под могильники "бэдлэнды" в других странах.

Безопасно, конечно, но человеческий фактор, знаете ли...
Тем не менее, самая страшная по поседствиям катастрофа произошла из-за грубого нарушения всего, что можно нарушить. Юричдическим языком - преступной самонадеянности "экспериментаторов".
При соблюдении правил эксплуатации однотипные реакторы работают по всему бывшему СССРу. Без проблем и катастроф.
Да и ядерная энергия не имеет пока альтернатив, ведь нефти немного, угля тоже, а одними ГЭС (вредящими рекам подчас сильнее некуда) и ветряками с солнечными батареями тепловые станции не заменишь.

Проще говоря, своя ядерная программа есть гарант независимости - политической и энергетической, причем равно это касается и зарядов, и ТВЭЛов.

С уважением, Студент

ALex_Hyper

н-дя... не так то все просто, выходит. И отказаться нельзя, и с отходами нехорошо выходит. А их разве нельзя использовать повторно? ни для чего вообще?

Mr.Woland

ALex_Hyper
н-дя... не так то все просто, выходит. И отказаться нельзя, и с отходами нехорошо выходит. А их разве нельзя использовать повторно? ни для чего вообще?

Можно, но переработка очень дорога, хотя выгодна.
Проблема в том, что если на любом этапе конечной переработки произойдёт авария - то ЧАЭС курортом будет...

M ifu

Немного добавлю и немного возражу Student'у:
добавляю:
1)иногда отходы ещё надо и охлаждать, что страшно дорого
2)распиздяйство страшная штука. Радиоактивные материалы могут хранить под открытым небом, могут "просто" сливать в реку ( наберите в поисковике "река Теча" и "Маяк", и ужаснитесь 😊).
Возражу:
1)Да и ядерная энергия не имеет пока альтернатив, ведь нефти немного, угля тоже, а одними ГЭС (вредящими рекам подчас сильнее некуда) и ветряками с солнечными батареями тепловые станции не заменишь.

Проще говоря, своя ядерная программа есть гарант независимости - политической и энергетической, причем равно это касается и зарядов, и ТВЭЛов.
Радиоактивных материалов, которые можно обогащать и использовать на существующих АЭС тоже не так много (вот так надеясь на дырявую память -у нас, в России, после отделения бывших республик одно относительно небольшое месторождение); и вкупе с доставкой-переработкой это есть и достаточно дорого. Другое дело Россия даром продаёт запасы, но они э не бесконечные.
2)уголь есть, другое дело он относительно дорогой и хлопотный(выбросы там, отвалы золы радиоактивны там и т.д.).


PVL

К сожалению, опасность АЭС преувеличивается журналистами. Чаще всего, борьба с АЭС разворачивается в период выборов для завоевания голосов бабушек как наиболее активной категории избирателей Пример - строительство Южноуральской АЭС, с которым "борется" мэр Челябинска М. Юревич. По3,14здели, а теперь строительство возобновлено. Вот следующий срок выборов подойдет, опять ройдет на борьу с АЭС.

ALex_Hyper

Журналисты - это вообще отдельная категория людей. Раньше их называли странствующими менестрелями, помнится. 😊 В их байках тоже упоминались какие то исторические события, но вот контекст... гм... 😊