рвсн2

extractor

Только хотел "еще парочку!,"сразу тему обрубили.Нехорошо, модер...

GorkaM5

Поддерживаю.Если есть фото,где штанга рвет контактныи,то прошу повесить.Спокоино вздохнули не только в сша,но и наши железнодорожники.

extractor

Ах Вам провод, пожалста...

extractor

Гудел родной завод,
А счас"е.... он в ..."




GorkaM5

Восторг и овации!!! Я про фото.Видел во что превратилась часть стратегов в Шишицах,ето Белоруссия.Стояли Пионеры,потом их вывели и поставили Тополя.Потом вывели и их,а часть разграбили.Такое хозяиство загубили.

extractor

Вот я говорю, а может людям интересно,и будущем пригодится...как Бухатино 😀

А они сразу забанить-забанить... 😛

GorkaM5

Там лишняя рессорная пара стоит?И по идее сопло ракеты должно быть складываюшимся,У ракеты длина приличная.

extractor

GorkaM5
Там лишняя рессорная пара стоит?И по идее сопло ракеты должно быть складываюшимся,У ракеты длина приличная.

Да, стоит. И система домкратов для передачи нагрузки при пуске на грунт.Насчет соплы, вы совершенно правы-оно выдвижное, т.к. не лезет в габарит.(фото -первоначальный вариант).Все фоты-кадры из х/ф "Скальпель" про этот уникальный паровозик выпущенный при СССР в Павлограде.


ащч

Не чего на модера пенять , тему я обрубил (просьба не обижаться) , тк была о празднике , вы новую открыли , флаг вам в руки )))
(

extractor

ащч
Не чего на модера пенять , тему я обрубил (просьба не обижаться) , тк была о празднике , вы новую открыли , флаг вам в руки )))
(

Извините, погорячился...
😲

Только разошелся, а тут как "серпом по..." 😀

extractor

Иэхх!
Раз пошла такая пьянка( в хорошем смысле этого слова) Вашему вниманию предлагается отрывок из незаконченной книги
"Артполигон или записки РО"

"Быстрыми темпами под руководством бессменного директора завода В.М.Шкуренко (1965-1995годы) развивается производство ракет и социальной инфраструктуры предприятия. Жилая площадь поселка достигла свыше 292 тыс. кв. метров, построено 14 точек общественного питания, комплекс магазинов, прачечная, дворец культуры машиностроителей, спортивный зал с гимнастическим и игровым залом, стадион, крытый плавательный бассейн, больница, четыре общежития, гостиница, музыкальная школа, профилакторий, детский оздоровительный лагерь "Лесной", семь детских комбинатов, две новые школы на 1296 мест каждая.
Для строительства новых цехов были выделены необходимые площади на боевом поле полигона, которые застроили цехами, сооружениями и стендами для испытания двигателей на твердом топливе для межконтинентальных баллистических ракет. Последним достижением ракетной науки и техники в СССР явилось создание ракетного комплекса РТ-23 УТТХ (по американской терминологии SS-24 'Скальпель'), стационарного (шахтного) базирования(15Ж60) и боевые железнодорожные ракетные комплексы (15Ж61), сборка которых производилась на ПМЗ.
Разработка боевых железнодорожных комплексов (БЖРК) была поручена в 1979 году коллективу КБ ' Южное' (г. Днепропетровск).
Коллектив конструкторов возглавили братья: Алексей Федорович и Василий Федорович Уткины. Под руководством Василия Федоровича велось проектирование непосредственно транспортного средства - боевого состава. Конструкторы Алексея Федоровича 'прорисовывали' контуры мобильной межконтинентальной баллистической ракеты. Поставленная задача по сохранению установившегося паритета в ракетно-ядерной гонке между СССР-США была решена в кратчайшие сроки.
Применение новых технических решений, в частности, таких как складной головной обтекатель и выдвижное сопло позволило 'вписать' контур МБР в габариты железнодорожного вагона. Изготавливаемый 'намоткой' облегченный стеклопластиковый корпус ракеты решил задачу уменьшения веса вагона с ракетой до 130 тонн, что соответствовало действующим нормативам максимальной нагрузки на железнодорожный путь. В ходе проектирования железнодорожного состава были разработаны устройства для выведения из зоны старта МБР электрических контактных проводов, а также 'вывешивание' на домкратах стартового вагона с целью уменьшения нагрузок при выбрасывании ракеты. Для выбрасывания МБР из транспортно-пускового контейнера был применен так называемый 'минометный старт'. Боевая ракета при помощи небольшого порохового заряда выталкивается на определенную высоту, затем включаются ракетные двигатели 'увода', которые смещают ракету в сторону от
ж.д. полотна, чтобы избежать повреждений боевого поезда, рельсового пути, опор и контактных проводов при включении основного маршевого двигателя. На мгновение
громадина ракеты зависает в воздухе, включается маршевый двигатель первой ступени и в языках пламени и клубах дыма ракета ложиться на боевой курс. 'Скальпель', вспарывая противоракетную оборону противника, выпускает со своих платформ облако ложных целей, за завесой которых к важнейшим объектам противника устремляются 10 боеголовок индивидуального наведения с ядерным зарядом мощностью 550 килотонн каждая.
После запуска ракеты БЖРК может немедленно сменить боевую позицию, развивая скорость до 120 км/час.

БЖРК, укомплектованные боевыми расчетами, выезжали за ворота Павлоградского механического завода и направлялись на боевое дежурство, стуча колесами по стыкам рельс необъятной паутины железных дорог СССР. Не имеющий аналогов в отечественном и мировом ракетостроении, ракетный комплекс характеризовался высокой боевой эффективностью и выживаемостью за счет мобильности, наличия автономной системы навигации, постоянной готовности к боевому применению.
БЖРК оснащался собственной дизельной электростанцией, тремя стартовыми вагонами с готовыми к запуску МБР, транспортными выгонами с запасом МБР для 'перезаряжания' стартовых комплексов, а также вагонами для размещения обслуживающего персонала, где располагались купе, кухня-столовая, комнаты отдыха экипажа, словом, предусмотрены все условия для несения боевого дежурства и отдыха боевого расчета.
С развалом СССР часть ракетных комплексов была передана России, где они находились на боевом дежурстве вплоть до 2005 года. Три ракетные дивизии, одна на станции Василёк под Костромой, вторая на станции Гладкая близ Красноярска и третья на станции Бершеть Пермской области состояли из 12 полков-поездов, оснащенных 36 ракетными комплексами с ракетами РС-22В. Общая поражающая мощность трех дивизий при одновременном запуске МБР могла составить без малого 20 мегатонн в тротиловом эквиваленте, а это немного менее половины мощности самой большой термоядерной бомбы, взорванной в 1961 году в СССР.
В связи с истечением гарантийного срока хранения БЖРК были сняты с боевого дежурства в 2005 году, ликвидацию ракет и пусковых установок предполагается начать на базе утилизации в Брянске.
В соответствии с договором СНВ-2, на Украине уже проведена утилизация ракетных комплексов РТ-23 УТТХ, ракеты разобраны на составные части. По иронии судьбы, работа по разборке ракет производилась с участием американских наблюдателей.
БЖРК создавались в первую очередь для поражения объектов на территории США и их союзников. Американские представители из компании 'Вашингтон групп', контролировавшие уничтожение ракетных комплексов как боевых единиц, выполнили свою задачу и вернулись в США, оставив город один на один с топливом, утилизировать которое с помощью американской технологии гидроразмыва, как они предлагали ранее, они не решились 'из-за технических рисков'. Обещанное финансирование работ по утилизации твердого ракетного топлива (ТРТ) американская сторона прекратила.
'Sic transit gloria mundi '-'Так проходит слава мира'. Останки некогда грозных 'Скальпелей', в виде ступеней взрывопожароопасного и токсичного топлива общей массой 5000 тонн ждут своего часа в хранилищах на территории Павлоградского механического и химического заводов.
Сроки утилизации ТРТ переносятся из года в год.
Последними планами утилизации предусмотрено провести в 2006-2007 годах проектные работы, в 2006-2009 годах построить объекты: первый - для извлечения ТРТ из корпусов ракет, второй- измельчения ТРТ с помощью струи воды под большим давлением, третий
- для переработки извлеченного ТРТ в промышленное взрывчатое вещество эмульсионного типа.
Предполагается полностью утилизировать ТРТ к концу 2011 года.
Свидетельством об уникальном боевом железнодорожном ракетном комплексе служит памятник в виде межконтинентальной баллистической ракеты 'Скальпель', установленный на территории Павлоградского механического завода."( конец цитаты")
А памятник на фото хорош!

Dr.Shooter

Спасибо,ребята, что,по возможности тему раскрываете. С небольшими расхождениями всё правильно.
Всегда горжусь знаком ГВАРДИИ,полученным на службе в РВСН.

extractor

[QUOTE]Originally posted by Dr.Shooter:
"С небольшими расхождениями всё правильно."

А без расхождениний некоторые неправильно поймут...

😛

Dr.Shooter

Поймут,примут меры и т.д. 😊Тут бывает по телеку как покажут документалку, которую нам в Харькове,в начале девяностых, на Сов.Секр. лекции показывали,так страшно становиццо. Интересно было бы еще тут обсудить изделие 15А18М. Помню, рядом с ней,даже ноги подгибались от уважения и ощущения её мощи. 😛

extractor

Уважаемый Dr.Shooter!
А эти картинки Вы видели? http://guns.allzip.org/topic/47/178527.html

"Интересно было бы еще тут обсудить изделие 15А18М".
"А теперь Вася скажи это на нормальном-гражданском языке..."
(к/ф "Джентльмены-удачи").
Может кто-то и найдеться.
Я все больше по мелочевке... http://guns.allzip.org/topic/42/158.html

С уважением,extractor.

ppp0902548mtu

интересно, понятно и немудрено.молодец братан!

Dr.Shooter

Это уже несекретное название, в инете много раз видел. 15А18М-самая тяжёлая наша, жидкостная ракета, сменившая кажется 15А14. Из-за специального РЭБовского покрытия чёрного цвета пиндосами была названа "Чёрной Сатаной" 😀 Расхваливаемый (жутко пиаренный нынешней властью)на всех углах Тополь(я его тоже,кстати, щупал в своём ТРБ 😊 ) можно сравнить как калиберную пулю 12К,против дробины ? 5. Не спорю, Тополь отличная ракета для своего круга задач,но то преступление,когда, в угоду западу,запросто, порезали наши тяжёлые, ОС-овские ракеты этим правителям никогда не прощу.
С уважением.

Dr.Shooter

Артиллерию очень уважаю,в юношестве увлекался сбором информации по ней. Родной дядя-гвардии-майор артиллерии,сменил несколько десятков мест службы по Союзу и ЗГВ,его сын "афганец",после выпуска с золотой медалью из артучилища ушёл по "комсомольской путёвке" в Афган. Жаль уволился из армии,теперь у хохлов автостоянку охраняет, думаю,что комполка была бы не последняя его должность.

extractor

Dr.Shooter
у хохлов автостоянку охраняет,

Хы, а я тоже здесь
😊, но охранял мебельную фабрику... 😞
Но уже уволился.

Dr.Shooter

Я-то тоже,сколько себя помню на двух-трёх работах работал,но службу не бросал 😛