ЯО и Самураи.....

Mr.Woland

http://lenta.ru/news/2006/12/25/nuke/
Японии нужно три года на создание ядерной бомбы

Япония может создать ядерное оружие в течение трех-пяти лет, сообщает Defencetalk со ссылкой на газету Sankei Shimbun.

После испытаний северокорейской ядерной бомбы в октябре 2006 года некоторые официальные японские источники сообщили, что Япония может создать ядерное оружие в короткий срок, но не хочет нарушать свои политические обязательства.

Специалисты пришли к выводу, что на создание собственного малогабаритного ядерного боеприпаса, который можно будет разместить в авиабомбе или крылатой ракете, Японии потребуется от трех до пяти лет и от 200 до 300 миллиардов йен (1,5-2 миллиарда долларов США).

В настоящее время Япония располагает необходимыми материалами и высокоразвитой промышленностью, способной изготовить ядерный боеприпас, а также кадрами специалистов в области ядерной физики. Но для промышленного производства ядерного оружия последних поколений Японии потребуется освоить ряд новых технологий, касающихся специфических аспектов устройства оружия современного массового поражения, в том числе технологию термоядерного синтеза.

Официальные лица Японии не подтвердили факта проведения каких-либо исследований по вопросу создания ядерного оружия.


ПС.
Теперь я точно знаю, что в случае войны всем п-ц. Даже Чукчам и Зусулам.....

dimsоn

Да, эта гонка не к чему хорошему не привидет 😞

Student

Да для прекращения жизни на Земле и наличествующего уже достаточно. В плане количества хуже некуда.

Японцы сами по себе угроза в разы меньшая, чем Иран и Корея.
Хотя бы потому, что МОГЛИ, но не стали, а первым двум очень уж охота завести себе "бомбочку", да пока не могут. Потому что в руках фанатиков, не важно, исламистских или коммунистически настроенных, ЯО куда опаснее.
Имеет ЯО Франция, имеет Британия, но о шантаже с их стороны давно не слышно, с распада СССР, да и тогда они орали тише Штатов.
А вот ЯО у тех, кто искренне уверен, что неся смерть неверным он попадет в рай - опасная штука. Потому что и СССР, и США, осознавали, что победителей не будет, и дальше надо как-то жить, а этим ребятам уйти к Аллаху не беда, а радость. Слава богу, не всем, но тенденция тревожит.

Восточное мировоззрение на счет смерти вообще оригинально и лишено ужаса перед ней, что свойственно европейцу. Потому и последствия оценены будут немного иначе, ниже и "порог применения".
Японцы слишком "впитали" в себя рационализм Европы и Нового Света. Им есть что терять. Но о других, рвущихся в ядерный клуб, я не могу так сказать.
И все же победителей быть не может...


С уважением, Студент

SkyShark

А как думаете, в случае глобальной войны с применением ЯО, есть хоть маленький шанс, что останется хоть кто-то выжевший, кроме крыс, тараканов и скорпионов???

Есть ли шанс пересидеть в бункере, под землей? Там ведь заражение земли будет спадать намного быстрее чем при Чернобыле. Каждый день уровень радиации будет уменьшаться в двое. А в Чернобыле на сотню лет наверно!!!

ОРДЫНЕЦ

Где-то читал, что японцы успели создать ЯО во WWII.
И даже якобы испытывали.
Но откуда и что - не помню.
Но не худ.лит.

GorkaM5

В свое время ЯО создали в ЮАР,а потом взяли и свернули программу.

ОРДЫНЕЦ

Читал, что и Бразилия, и Аргентина засветились