А вот ещё про дедовщину. Причины и способы борьбы. Мне понравилось.

Charnota

Истоки дедовщины в российской (советской) армии
http://www.situation.ru/app/rs/mater/dedov/Dedovschina.htm#_Toc16421100

Хотя, местами (в конце) - смешно.

PVL

Нормально, можно сказать подвел итог. ИМХО, пункт 1 весьма эффективен.

batareykin

Все ниасилил. Но мне кажется очень витеевато и не о чем. Армия сама является орудием насилия и насилие в ней самой будет всегда.
Всегда старослужащий будет более "прохладен" к работе, чем молодые.
А тогда как с точки зрения такой теории трактовать неуставшину на одном курсе военного ВУЗа?

Lionid_g

Бред! Дедовщина была всегда, только до конца 70-х не воспринималась как унижение. С ростом уровня образованности призывников и началось "освещение фактов". Особо остро встал вопрос когда началось "ЗЕМЛЯЧЕСТВО" и представители одной национальности разных призывов начали отбирать у старослужащих право руководить "бытовой" казарменной жизнью. "Мытье полов" не для "джигитов" (мусульман) этой проблемы советская армия приодолеть не смогла, была в 80-х попытка формировать части по нац. признаку, была директива ЦК о подготовке офицеров "нацкадров", но это только усилито тенденции приведшие к распаду СССР.

spec

Давайте поговорим серьезно и без купюр. Если кто посчитает, что сказанное мной нанесет нам вред, пишите в приват.
Да, в современной РА, как ни прискорбно, проблема джигитского землячества куда как острее, чем обычная дедовщина. Проблема обостряется также такими же офицерами и прапорщиками. В результате "джигитская" угроза - одна из самых серьезных.
Причины их доминирования понятны: до Армии многие из них занимаются спортом, а не бухают и шляются по клубам, как наши призывники. Сколько раз смотрел на ротные доски спортивной гордости, обязательно несколько борцов, боксеров или рукопашников-дагестанцев, КМС или МС, висят, а остальные все больше только в шахматах или легкой атлетике.
Они выделяют себя и ставят общие интересы выше кастовых. Да, внутри деление у них тоже есть, но "внешним" угрозам они противостоят в первую очередь. Наши же дедушки все больше выделяют себя лишь по сроку службы и легко "делятся" молодыми и не торопятся защищать их от земляческих наездов.
Они спаяны и объединены общей идеей их превосходства. Они вступаются друг за друга в любом случае.
Наши же бойцы ничем не объединены и удовлетворяются в лучшем случае тем, что не трогают лично их.
Можно продолжать и дальше.
Но, как показала практика, все это вполне изживаемо.
Как пример приведу две посещенных мною не так давно в/ч. Первая часть - одна из ОБрСпН ГРУ ГШ. Туда собирается отборный призывной контингент, спортсмены преобладают. Бойцы спаяны идеей Спецназа. В результате "джигиты" со своими повадками, которых туда направляют ВК, там долго не задерживаются, т.к. жизнь таких солдат, скажем так, очень и очень нелегка. Остаются из числа "джигитов" лишь малая часть, те, кто принял местные правила. Остальные же списываются в соседнюю часть, совсем не СпН, под крыло замполита-"джигита". В результате там чуть не большая часть - дагестанцы, соотвественно издевательства над остальными и т.д. Кстати, дедовщины среди славян как таковой нет, т.к. дедушки поняли, что иначе дагестанцы задавят совсем, что можно считать неким начальным этапом самосознания. Кстати, в этом же гарнизоне есть часть, где дедушки этого не поняли. В результате часть превратилась в филиал гестапо с дагестанским уклоном.

Lionid_g

Спец, есть у "джигитов" еще одно неоспоримое преимущество на которое мало кто обращает внимание - языковой барьер. Они владеют средством коммуникации которое непонятно для командиров и других военнослужащих, что позволяет быстро согласовать свои действия. Наблюдал я как-то чувашей,- ребят со словянским менталитетом и внешностью, но с пониманием основ тюркского наречия, так они очень сильно подорвали "авторитет" чеченского землячества в части именно тем, что могли организовать привентивные действия зная намерения чеченцев. Но было это в средине 80-х.

STEPAN1983

хорошая, интересная ссылка, но действительно, в конце когда прочел про дуэли - смеялся