Приборы Ночного Видения в Ираке?

A

Какие ПНВ используют американские солдаты сейчас в Ираке? Как я вижу, даже каски модифицировались чтобы ПНВ на них ставить.
И я заметил что ПНВ только на один глаз - как я понимаю, чтобы с другого глаза стрелять. Насколько эффективна такая стрельба? Как я понимаю, ПНВ на одном только глазе удобна при патрулировании, поэтому не ставят на оружие, и очки не используются ибо тогда неудобно целиться из автомата.
И что в перспективе у американцев?

schurawi

есть приборы , а есть и прицелы .

decaht858

Где-то обсуждали. Идеал - на левый глаз ПНВ, на оружии (под правый глаз 😊 ) - ночной прицел.

A

А разве практично иметь два ПНВ: один на шлеме и второй на оружии? Мне кажется, будет тяжеловато, да и дороговато. Плюс менять каждый день прицел с ПНВ на Red Dot непрактично.

spawn

средства они явно не жалеют... а вот вес - придется выкинуть из сумки одну баночку коки

Hartman

Полно приборов и прицелов.
ОДин из самых поплярных AN PVS 14 - это и прибор ночного видения, навешиваемый на каску и прицел ночной (или просто носимый в кармане, надо посмотреть в темень - вынул и через него взглянул), вешаемый в том числе и на RIS - "в одном флаконе". С нулевым увеличением, 400 гр весом (вместе с подвеской для шлема).
Так же в ходу просто ПНВ AN | PVS 6 - очки ночного видения, те же ,что и предыдущего прибора 40 градусов поля зрения, нулевое увеличение, 3-е поколение, 600 грамм с подвеской на шлем.
Так же в ходу шестикратный ночник NVWS-6, держащий даже пулемет пятидесятого калибра, 3+ поколение.
И так далее - их без чеcла, туева хуча. Есть таже ночник, вешаемый на пиккаттини перед обычным прицелом типа Trijicon ACOG, превращая отличную дневную оптику в неплохой эрзац-ночник. http://www.x20.org/nightvision/ - можнор здесь посмотреть, если интересно - ночники.