Вспомнилось

Квик

Залет.

-Мам, привет! Как дела там у вас? Я чё звоню- то. Мне тут отпуск вроде дают...Блин, до дембеля три месяца осталось. Ехать? Вот и я думаю, что мыкаться смысла нет. Отдам молодому, у него там дома не лады- отец пьёт, мать жаловалась в письме. Пускай съездит. Да всё нормально у меня, потихоньку. Ну всё, мамуль, давай. А то щас деньги кончатся. Я последнюю "пятнашку" в автомат бросил. Пока! Отцу и Таньке привет!
Вот так, поговорив с домом, вышел я солнечным морозным днём на крыльцо одного из витебских почтамтов. Настроение непонятное. С одной стороны- с мамой поговорил, с другой- может надо было махнуть домой? Не, пускай Александр Иваныч едет в свою Самару.
С такими думками я шел по улице, проигнорировав тролейбус. Не забыть бы купить тетрадок в роту. Меня замполит и отпустил в увольнение, вроде как за тетрадками для политзанятий.
Шляться по улице не особо хотелось, поэтому купив тетради я решил валить в роту и заняться там чем нибудь более полезным. Оформлением дембельского альбома, например.
Родное подразделение я застал в казарме построеным по полной- в брониках, касках и с оружием.
-Вы чё, е***улись бойцы? Куда собрались-то?
-А Вы, трищ сержант тоже вставайте! Я на Вас в оружейке все получил уже.- не без доли злорадства заявил Александр Иваныч. (на редкость толковый молодой. Шустрый и весёлый. Иногда, правда, отгребал от дембелей за излишнюю весёлость и присущие ей залёты. Но так отгребал-"по доброму")
-Ты чё, фазан тупорылый, с дуба рухнул?- осведомился я не без удивления? Мне, то есть, тебе, в отпуск собираться надо!
Слух о том, что наш полк в составе дивизии летит в АзССР наводить порядок на Иранскую границу ходил по роте давно. С чего бы ещё всю последнюю неделю механы не вылазили из-под своих БМД, в парке стояла колонна Уралов, гружёная всякой шнягой.
-Русь, ты бы встал таки в строй. А то ротный с минуты на минуту будет. Я проверил в канцелярии- ты в списках.- участливо произнес зёма, Виталик Помещенко.
Дальше всё шло по плану: приехали офицеры роты во главе с ротным, поставили задачи по сборам: пришивание новых бирок, получение сухпаёв, чистка оружия и всякая другая суета, связаная с подготовкой к длительному прибыванию вне части.
А поскольку день был выходной, да и вроде как повод... Короче, заслали мы Александра Иваныча после отбоя к витебским таксистам за водкой (напомню- в 90г. это был самый доступный способ добыть выпивки). А поскольку АИ, как я уже писал, молодой был смышлённый, то с поставленной боевой задачей он справился хорошо. О чём и доложил, вытаскивая непонятно каким образом поместившиеся за пазухой бушлата пять бутылок "Зубровки".
Впятером и пили. Зёма порывался было ещё разок проверить солдацкую смекалку АИ, но решили не рисковать. Завтрашний день обещал быть тяжёлым. Отбились в начале первого.
Команда "Рота подъём!" ударила по мозгам! Народ повзводно-поочерёдно получал в оружейке оружие, броники-каски- подсумки. Короче- суета.
Но самое странное в этой суете то, что я почему-то не врубаюсь- что к чему. Что я должен делать? В какой последовательности?
-Млять! Какого х*я в час- то подняли! Обещали же подъём по расписанию! - Виталик пытался выяснить это у дневального на тумбочке. Но тот только разводил руками.
Гляжу на часы. И вправду- 1:05 (??!!)
На входе в оружейку мною был изловлен всё тот же Александр Иванович.
-Давайка, Сань, броник- каску, автомат-подсумок получай мой и волоки на место построения роты. Тока ПТУРСом! Ну чего ты смотришь на меня, Сань?
Через секунду понимаю, что смотрит АИ не на меня а....за меня. Оборачиваюсь- РОТНЫЙ!!!!
- О! Трищ капитан! Здрасти! А вы чё в спортивном костюме?
- ************ ***** ****** дембеля строиться! Остальным- отбой.
На построении дембелей ротный рассказал нам о том- кто мы такие есть, и что он сделает всё возможное для того, чтобы как можно дольше сниться нам на гражданке в кошмарных снах. Потом нам было предложено по одному посетить канцелярию с целью пройти воспитательную работу.
Первым пошёл зёма- Гвардии сержант Виталий Помещенко...
Через пару минут выходит, прикрывая руками нос. По рукаву тельника сочится кровь. Смотрит на меня и изрекает: "Следующий!"
Вхожу. Ротный сидит на столе, рядом мой взводный.
-Ну, Сява (забыл написать, так меня величали в роте), что делать будем?
- Трищ капитан, ну нафига Помещику нос расквасили? Он у него и так кривой...Как теперь ему на дембель ехать?
Ротный улыбнулся. Наверное, такая улыбка бывает у снайпера в предвкушении гарантировано убойного выстрела.
-Ну а тебя куда, Сяв, заказывай!
- ЧЁ???
- Понял, не слышишь. Значит в ухо.
Слово "ухо" я услышал одновременно с ударом ладони ротного (которой он наверное буханку хлеба накрыть мог) именно в "это слово".
Лёжа в шкафу с документами услышал: "Следующий...."

Charnota

Ну и???

Квик

Да собственно и всё. Просто вспомнилось. Через 17 лет.
А! Потом месяца два мог пускать дым через ухо, когда курил. 😊

Charnota

Это... После кульминации в литературе положено дальнейшее развитие сюжета.
Можно написать, например, кто заложил, какие меры к товарисчу были приняты, и т.д.

Вот завязка в произведении хорошо вышла.

Dr.Shooter

Ротный-молодец 😛

Квик

Ротного своего всегда вспоминаю добрым словом. Гвардии капитан Суворов. Офицер- десантник с большой буквы. Получали мы от него иной раз нехило, но в то же время и были как за каменной стеной.

Dr.Shooter

Вот и я про тоже: хороший командир(ПАПА)-и е@ёт и кормит... 😊