Слабые места основных образцов техники вероятного союзника:)

DM

Напишем?

DM

Как считаете Коллеги, стоит или нет?

Slv

C удовольствием бы ознакомился. Однозначно, стОит.

Lmd

А по теме ли здесь будет?

Mr_Mike

СтОит!

С ув., я.

Славянин

Несомненно стоит,ибо вряд-ли сейчас на военных
кафедрах при ВУЗах,преподают подобное.
С уважением,
Александр

Digger

Обязательно с удовльствием почитаю и сохраню 😛

mi

Стоит. Просто так, интересно.

Mortus

Знал бы ТАМ, - раньше был бы здесь, да без дырочек от пуль в теле.

НАДО!

[edited by Mortus]

Винторез

и начать надо я думаю с вертолётного парка.

Reaper

Нет, лучше с бронетанкового - если собьешь вертолет, его товарищи точно наваляют так, что живым уйдешь вряд ли. А вот в случае с танками гораздо легче, особенно если есть много хороших позиций, а у танков нет поддержки авиации. Предлагаю первый вопрос в тему: что и куда кидать в различные образчики вражьей техники для 1) вывода из строя с пленением экипажа; 2) вывода из строя с уничтожением экипажа и 3) сжигания всех к чертовой бабушке? 😊

Mosinman

Да, напишите пожалуста, с картинками!
Особенно, с практической точки зрения интересно - где в Хаммере, Бредли и M113 сидит водила (ну с Хаммером понятно и так) и где бензобаки.

Foxtrot

Если воевать с высокотехнологичным противником, то начинать надо с разрушения инфраструктуры, обеспечения и т.д. Короче говоря тактика партизанской войны 1812 года. Что будет делать союзник без мороженого и туалетной бумаги? Пустит себе пулю в голову.

Men

Хм... А меня бы вполне удовлетворила техника "убиения" вертолета из берданки. Кроме шуток, никогда не знаешь, что пригодится....

ASv

Угу. Про "Хаммер". И про прочие "УАЗики" актуально.

Reaper

Вертолеты "Апач" уязвимы в области ротора - непосредственно под несущим винтом. Вообще все, кроме лобовой полусферы, у них бронировано неважно. Так что заряжайте трехлинейку бронебойно-зажигательными и бейте вдогон, взяв соответствующее упреждение (обычно на полкорпуса-корпус вперед).

"Хаммеры" бывают, как известно, бензиновые и дизельные. Но оба вида, как ни странно, бронированы максимум от ТТ. Это достоверный факт - уже АКМ берет их с гарантией, но на всякий случай опять же зарядите бронебойно-зажигательными. И стреляйте в водителя спереди и сбоку. Дизельные, помимо прочего, чуть поустойчивее к зажигательным смесям - жгите их пирогелем, а еще лучше - жидкой термитной огнесмесью. Как делать все это, поведают химики движения Сопротивления, когда придет время. 😛

[edited by Reaper]

trof_d

Хаммер надобно поливать свинцом над левым передним колесом под аркой. Там много чего жизненно важного. Если вы справа от цели - бейте в середину капота, по крайней мере пробьете радиаторы. Двигатель прикрыт справа бойцом а слева - водителем 😊 . По колесам стрелять практически безполезно - эта зараза и на спущенных колесах (если компрессор не справится) уедет далеко и достаточно быстро.

Reaper

По колесам действительно стрелять нет смысла. В двигатель - тоже не стоит, потом за#$%тесь чинить, там, насколько я понимаю, очень сложное соединение с трансмиссией. АКМ по водителю на 200-300 м с закрытой позиции - пожалуй, лучшее решение. Другие солдаты в машине, скорее всего, постараются затормозить. Когда им это удастся, выдвигайте своих бойцов из засады и после короткого, но мощного огневого налета можно приступать к сбору и отбуксировке трофеев 😛.

Патрульный

Предлагаю просмотреть фильм "Black Hawk Dawn" и очень даже рекомендую. Там много сцен снято и про "Хаммеры" и про вертушки,
и про стрелковое оружие итд., итп.
Думаю всем понравится.

[edited by Патрульный]

watcher

Да хороший фильм, даже сопель американских мало. Там классный кадр когда из ГПР-7 низколетящие и зависшие Black Hawk сбивают

DeathCharge

Возмет ли залп из скаshем 3-4 рпг по бортам М1А2Абрамса или повторно надо бyдет бит когда снесет бронелисти?

DeathCharge

А Хаммерy по моемy нyшен один заряд рпг и все...

Vitiaz

Даже современный танк очень не любит "коктейль Молотова" на вентилляционых решетках двигателя. Надо только учесть кратность срабатывания противонапалмовой системы - это примерно 4-6 раз, вряд ли более. И нет проблем.

Вообще, такое ощущение складывается, что снова могут стать довольно эффективными старые способы - разработчики танков про них забыли.

И по-прежнему - самое слабое место гусеничной бронетехники - гусеницы. В свое время самым страшным для БМД было попасть на стропы парашюта. Поэтому в "партизанских" акциях технику можно выводить самыми различными способами. В свое время бойцы французского Resistanse для блоков моторов немецких Бюссингов точили пули из бронзы с обратным кумулятивным шипом-конусом. И охотились на них из 12-калиберных двустволок. Думаю, спустя 60 лет "Хаммеру" такой подарок тоже не понравится. Да и тот же "коктейль" (до десятка самых различных рецептур) на крышу или еще куда. Да пакет с моторной отработкой на смотровые приборы.

Главное - чтобы фантазия работала.

А РПГ vs "Абрамс" - так там на башне сверху есть вышибные панели для ударной волны от взорвавшегося БК - вряд ли он полюбит тандемную гранату в это место...

Reaper

В принципе почти любое место на боковой броне современного танка или БМП НЕ ВЫДЕРЖИТ попадания 3-4 кумулятивных гранат (особенно тандемных) в одну и ту же точку с промежутком в 1-2 секунды. Но для этого нужна слаженная команда опытных гранатометчиков.

Так же как ни один танк не сможет что-то сделать против закладки этак 150-килограммового фугаса - его просто сбросит с дороги, потом может еще и сдетонировать боекомплект...

Конкретно у американской техники множество слабых мест. Например, та же БМП М-2 "Брэдли" неоднократно подвергалась модернизации с целью защиты от современных средств поражения. Результатом одной из последних модернизаций стало то, что динамической защитой обвешали всю боковую броню, закрыв амбразуры (!). В результате пехотинцы практически не могут вести огонь в стороны из БМП, т.е. она концептуально превращается в очень слабый БТР, правда, с неплохим вооружением. Но и его можно вывести из строя следующим образом: по маске пушки надо стрелять бронебойно-зажигательными из КПВТ, а по бортам - подкалиберным 122-мм или выше (если их еще не поснимали с вооружения 😞). Можно применить и описанный выше "кустовой" метод работы, но для БМП это, ИМХО, несколько расточительно.

watcher

а новые выстрелы к РПГ-7? и новые гранатометы которые обеспечивают преодоление динамической защиты + 750 мм броньи? от этого ни один бтр не защитить. http://www.shipunov.com на сайте тульского КПБ много разных вкусностей есть. А ежели с крыши дома (как в Багдаде) врезать по люку танка наверное и Муха пробить сможет?

Vitiaz

Лучше со "Шмеля" (РПО-А). Там термобарический боеприпас, которому броня просто пофигу - лишь бы в технике щели были.
А с крыши - 5-7 бутылок с бензином с промежутками для срабатывания противонапалмовой системы (это просто скоростной огнетушитель объемный).

Современный танк в городе патризан - Грозный в 1995 году.

headhunter

Vitiaz
Даже современный танк очень не любит "коктейль Молотова" на вентилляционых решетках двигателя.

И по-прежнему - самое слабое место гусеничной бронетехники - гусеницы. В свое время самым страшным для БМД было попасть на стропы парашюта.
В свое время бойцы французского Resistanse для блоков моторов немецких Бюссингов точили пули из бронзы с обратным кумулятивным шипом-конусом. И охотились на них из 12-калиберных двустволок. Думаю, спустя 60 лет "Хаммеру" такой подарок тоже не понравится. Да и тот же "коктейль" (до десятка самых различных рецептур) на крышу или еще куда. Да пакет с моторной отработкой на смотровые приборы.

Главное - чтобы фантазия работала.

А РПГ vs "Абрамс" - так там на башне сверху есть вышибные панели для ударной волны от взорвавшегося БК - вряд ли он полюбит тандемную гранату в это место...

вот не первый раз уже слышу про вентиляционные решетки. а есть они вообще у танков с ГТД? я залез на "восьмидесятку" проверить - или я ни хрена не понимаю в танках (тоже вполне возможно), или у неё НЕТ вентиляционных решеток! стал быть, и у "абрамса" нет? а коктейль надо метко закидывать в воздухозаборник (вот точно уязвимое место)?
про гусеницы БМД - это в массовых десантированиях гусеницы забивались и заплавлялись, когда эти БМД сбрасывали на огромных грузовых системах - "Кентавр" и т.п., и парашютной тканью (не только стропами) были устланы квадратные километры полигонов... сейчас такого не делают - денег мало 😞 .
касаемо пули французского Сопротивления - это пуля Блондо (в этом я понимаю куда больше, чем в танках). до сих пор любима охотниками за свою хорошую кучность, останавливающее действие в сочетании с пробивным (такое сочетание - редкость) и безрикошетность. про конус обратный - подобный элемент есть, но трудно его конусом назвать, он сильно усеченный (пуля больше всего похожа на катушку от ниток). и он уж явно не "кумулятивный" - это из другой оперы. но пуля сложная и дорогущая - она не просто точится, у неё свинцовые ведущие пояски, которые кустарно очень трудно приделывать. французы на это шли от безысходности - винтовок не было. и стреляли не "бюссинги" бронированные, а обычные грузовики. пуля раскалывала чугунный блок двигателя при попадании с любых ракурсов. но это не против брони, и Хаммер (как и Бюссинг) она не возьмет. самая обычная пуля ЛПС из винтовки пробивает лучше, чем Блондо. но если у вас только дробовик, а нужно работать по автотранспорту или противнику в бронежилете - эта пуля лучшая. ещё лучше будут длинные стреловидные пули типа "зенита", если их сделать из стали.
а поточнее описать, где у Абрамса отсек боекомплекта, можно? слабое место со шторками - это задняя часть башни сверху?

Lancer

Можно булыжник в ствол загнать. Думаю экипажу будет "приятно".

extractor

А еще можно...http://forum.guns.ru/forum/42/000002-3.html
Записки РО. Тема для диссертации: 'Некоторые теоретические вопросы влияния продуктов жизнедеятельности человеческого организма на боеготовность гусеничных машин ( танков, БМП, тягачей)'

elbrussian

Reaper
В принципе почти любое место на боковой броне современного танка или БМП НЕ ВЫДЕРЖИТ попадания 3-4 кумулятивных гранат (особенно тандемных) в одну и ту же точку с промежутком в 1-2 секунды. Но для этого нужна слаженная команда опытных гранатометчиков.

Так же как ни один танк не сможет что-то сделать против закладки этак 150-килограммового фугаса - его просто сбросит с дороги, потом может еще и сдетонировать боекомплект...


Но и его можно вывести из строя следующим образом: по маске пушки надо стрелять бронебойно-зажигательными из КПВТ, а по бортам - подкалиберным 122-мм или выше (если их еще не поснимали с вооружения 😞)

Ну, вы, блин, даёте....
Как танкист скажу, что 3-4 попадания гранат в одну точку в чечение 1-2 сек. никогда не видел и ни о чем подобном никогда не слышал.
Это уже АГС-85 нужен 😊
А вот действующие машины с дырками в РАЗНЫХ точках, видеть доводилось.

Для БМП вообще одной хватит.

Подкалиберным???
Ребята, летающий лом - тем более такого калибра - это оружие не для БМП. Много чести.
Вообще из танкового боекомплекта (125-мм) - подкалиберный - самый "сладкий". Быстрый, точный, мощный... Таким по башне заехать - и танку мало не покажется. Даже если не будет сквозной пробоины...
А БМП для него - как бумага.

Согласен - БЗТ 14,5 - как раз для легкобронированной техники

150 -кг фугас?
Реально нужно куда меньше 😊

elbrussian

P.S. Гусеницы - слабое место - да.
Но.
Киношные штучки, когда танк без одной гусеницы вертится на месте - туфта.
Реально - он движется чуть забирая в сторону потерянной гусеницы. На твердом покрытии - практически прямо. Более того, грамотный механик вполне сможет управлять танком в такой ситуации резкими рывками. Не бог весть что, но слинять из-под обстрела - можно.

Далее, прямое попадание РПГ в гусеницу не всегда ведет к её перебитию, особенно на 80-ках и её модификациях из-за конструкции гусеницы, да и на 72-ке при удаче можно еще пару КМ проехать. Другое дело - если будет сбит "ленивец" - предний каток, натягивающий гусеницу, или ведущая звездочка...

Reaper

Я имел в виду попадание не строго в одну точку диаметром, скажем 5 сантиметров 😛, а всего лишь срыв первой гранатой одного из блоков динамической защиты (а они не очень большие, хотя и не слишком маленькие) с последующим (в пределах секунды) выстрелом еще одной-двумя гранатами в броню, открывшуюся на месте оторванного блока. Так цель будет прожжена практически со стопроцентной вероятностью, если гранатометчики меткие и стреляют вовремя. При отсутствии тандемных выстрелов так вполне можно выкрутиться.

[edited by Reaper]

Polzovatel

Читали б вы по-английсии и выписывали б SOF могли бы прочитать статью в последнем номере где группа Дельты попала в засаду в Халабдже, кажется. Они знали что там засада, но обьезжать было низзя, там хоть пехота была (как потом оказалось гвардия), а по другим дорогам бронетехника. У них были Хаммеры и грузовик. Так же в самый критический момент А-10 прилетел. После подсчёта тел счёт был 160+ на 0 в пользу Дельты и ВВС, у них никто даже не был ранен. Сквозь Хаммеры можно было бегло читать, грузовик издох после того как его заглушили. Был случай когда РПГ пролетела сквозь салон. Двери бронированных Хаммеров (М1109,1114,1043,1044 и т.п.), кстати, держат обычный 7.62х39 есть так же модели с матерчатыми дверями, не надо их путать. Вывод сделанный персоналом - Mess with the Best, die like the rest. Ну или чудо, но они люди нерилигиозные. Так же похоже иракцы имели очень приблизительное представление о том как стреляют, все лупили на полном автомате, как правило в небо.

Polzovatel

Что-то мне не редактируется, наверное bad luck. Город был Масаиб или что-то в этом роде (Masayyib), номер журнала Декабрь 2003, стр.44, А-10 был вызван заранее. Попали они туда дважды, раз по дороге на север, раз тут же по дороге обратно, так как их жестоко нае..л интэл, сказав что Масаиб и Искандерия захвачены, в то время, как за них ещё и не дрался никто, а Брэдли который должен был блокировать дорогу, стоял какого-то перца в поле и не делал ничего. Экипаж получил по рогам позднее от Дельты. Мало того они едва успели остановить конвой поддержки который тоже нёсся куда-то по этой же дороге и сто процентов превратился бы в повтор истории с 507ой ремонтной ротой, только пленных бы не было. За спасение их жизней, механики залатали им технику.

RBV

Приветствую!

А я бы не стал безоговорочно верить всему, что пишут в SoF. Раз штурмовик вызвали заранее, то на момент начала боя он уже иракцев утюжил, наверняка. Какая же это засада? И про потери тоже... Такие чудеса очень редки.

С уважением,
Роман

ASv

Знаю (и не один я) совершенно реальнейший случай поражения бронированного "джипа" двумя выстрелами из "Мух" в стойку, один в один. Нет ничего невозможного.

Mosinman

Polzovatel
Двери бронированных Хаммеров (М1109,1114,1043,1044 и т.п.), кстати, держат обычный 7.62х39 есть так же модели с матерчатыми дверями, не надо их путать.
А мне евреи, удравшие из Израиля, говорили что АК пробивает Хаммер в любом месте...