Ядерная война

ШИКО

Может не в этот раздел, просто мрачные размышления на тему.

В случае ядерной войны, за что воевать?Если в 41 солдат надеялся на то что после войны он сможет венуться домой (ну в крайнем случае) посттроить новый дом, семья вернется из эвакуации,и жизнь может наладиться, а так...
Половина родных и близких погибнут под ударами ракет или от радиации, большая часть страны ато и мира заражена. Полулюди полузомби (от лекарств) живущие подземлей и вылазящие на свет что бы поваевать, за будущего которого нет... Войне по окончании которой нормальной жизни уже нибудет никогда. Так за что воевать, может лучше скорее отправиться за ущедшими родными?

Не знаю, к чему это я, просто че-то навеяло.

ALex_Hyper

В "выживании" была темка - что да как, на случай чего... В любом случае - ядерной войны, лично мне, как то не хотелось бы - ничего хорошего она не принесет. К счастью большинство стран это прекрасно осознают. Так что ядерных ударов имеет смысл опасаться разве что Ирану, и подобным ему странам, которые представляют определенный интерес для США, и не имеют пока еще возможности для защиты своей территории... Для нас, это пока не актуально. Я бы больше опасался информационно-экономической войны.

Knifer

Информационная война уже ведется... И пока Запад в дамках

ALex_Hyper

Потому и говорю - чего стоит опасаться. Ядерная - вещь на грани возможного, а информационная - и так каждый день промывает мозги...

Gurian

В случае ядерной войны, за что воевать?
После ядерного удара конца света в принципе не наступит, еще годик-другой армии будут лупить друг друга с еще большим ожесточением. Кроме того, в условиях ядерной войны, сразу последует удар химическим и биологическим оружием, которые сами по себе могут быть локализованы, но в условиях разрушения инфраструктуры приобретают очень ужасную силу.
Через год, ВСЮ эту дрянь разнесет по ВСЕЙ планете Земля и тогда начнется самое веселое: резкое снижение человеческой популяции и регресс цивилизации.
Итогла какие-нибудь бушмены и готтентоты в Африке будут рассказывать легенды о высоких белых людях, которые возомнили себя богами и за это были уничтожены.
Да кстати - человечество выживет (не выживут одельные нации)

unecht

Смотря что понимать под этим термином. Глобальный обмен ядерными ударами - это, в общем-то, миф, призванный запугать руководство стран вероятного противника. А вот применение тактического ядерного оружия по местам скопления живой силы и техники противника, узлам коммуникаций - это ближе к реальности. Особенно на ближневосточном ТВД.
Однако такая "малая" ядерная война вреда экологии в планетарном масштабе не принесёт. В любом случае, фронтовику будет куда вернуться после войны.

M ifu

А если и не будет, куда вернуться, будут мстить -за родственников, за уничтоженное будущее.

ОРДЫНЕЦ

Это уже не будет проблемой...

ALex_Hyper

Гм. Не мы одни думаем о проблемке - как вам граффити такое?

Gurian

Глобальный обмен ядерными ударами - это, в общем-то, миф,
Это не миф! В советское время, (я знаю точно) было отдано несколько боевых приказов об ударах по неким недружественным странам. Почему неким?
Потому, что офицер запускающий ракету не знает куда она полетит - все зашифровано в цифрах.
Однако такая "малая" ядерная война вреда экологии в планетарном масштабе не принесёт.
Зато принесет вред отдельным странам, что тоже не радует!

ОРДЫНЕЦ

Gurian
...
Это не миф! В советское время, (я знаю точно) было отдано несколько боевых приказов об ударах по неким недружественным странам....

Отданы и не выполнены? Так что ли?

Или выполнены, а мы и не узнали?

Uzel

Отданы ...в добрые руки , но потом зАбраты назад. 😛

Lionid_g

Gurian
В советское время, (я знаю точно) было отдано несколько боевых приказов об ударах по неким недружественным странам.
Видел я расчет получивший такой приказ. Потухшие по-жизни мужики были, не знаю отошли ли? Маршалу Неделину приписывают фразу: "личное оружие офицеру ракетных войск нужно чтоб застрелится после пуска ракет!" Многие расчеты на дежурство брали с собой фляжку со спиртом в НЗ,- ребята говорили - "анестезия после пуска". В 89 в ракетную дивизию к нам прислали на должность командиров взводов охраны летех из омского общевойскового (вместо афгана), когда сели с ними первый раз водку пить, то долго ржали над тем, на каком серьезе они собирались воевать после начала ядерной войны, особенно химик наш под столом лазил, он 88 года выпуска в 86 их курсантов в Чернобыль на замеры отправили в мае месяце, достал справочник и предложил общевойсковику расчитать потери ЛС в случае если подразделение попадет под радиоктивные осадки 150 килотонного заряда. Общевойсковик даже не умел пользоваться (после 4 лет учебы!) таким справочником. Научили бысто! Удивлению общевойсковика небыло предела, когда он высчитал что потери подразделения после последней фазы лучевой болезни могут составить 98%, а возмутило его то, что после второй фазы лс должен был отправляться на передовую вести общевойсковые бои, - "нехер, пойду баб 2,17бать". Как я понимаю именно такой фактор останавливал руководство СССР от применения ЯО. Ограниченное применение ЯО (типа тактическими боеприпасами) вопрс спорный, только как тогда заставить вооруженных "менов" идти на пораженные территории, может в верхних штабах об этом что и ведомо, а вот как оно на практике ляжет?

unecht

Не являясь видным специалистом по ядерному оружию, но будучи мелким работником идеологического фронта, должен заметить, что ЯО делалось для войсковых операций масштаба дивизии и фронта, но на практике использовалось исключительно как средство политического давления США на СССР. Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки была, главным образом, ударом по экономике Советского Союза. (Императорская Япония к августу 1945 являлась истощённым войной противником, готовым капитулировать и без демонстрации новой сверхмощной бомбы.)
История показала бесперспективность применения ядерного оружия в глобальном масштабе и крайнюю эффективность угрозы его применения для решения задач внутриполитического характера.

Mazilla

Ядерная война - это та, несостоявшаяся, которая "холодная"..
По нынешним временам и возможностям применение ЯО возможно только в крайнем случае, типа превентивный и стремительный удар, когда на раздумье и применение спецназов нет времени.
Ну, типа, из Ира(-на, -ка), Афгана, Палестины вдруг на Нью-Йорк собираются лететь и "падать" десяток Боингов...
Или - боевые расчеты указанных стран приведены в наивысшую боевую, руководство заныкалось в глубоких подземельях, ну и т.д...

Что до войны "приличных держав" - ЯО уже устарело, как танк "Борец за свободу т.Ленин".

Капитальная мировая война будет уже с применением другого оружия.
То есть - "по плану", с подготовочкой, с мобилизационными и эвакуационными делами, со всей прочей гражданской обороной..
Оружие это - в диапазоне от "тектонического", "цунамического", так и до "генно-расового".
Много чего ужо наизобретали.
Не менее, а то и "БОЛЕЕ ЯДЕРНОГО", чем классическое ядерное оружие.
И задача - применить это оружие "по плану" именно так, чтобы у противника не возникло подозрений, что это "стихийное бедствие" и есть - ПРИМЕНЕНИЕ ОРУЖИЯ...
Ну, или хотя бы оттянуть время, когда противник наконец "воткнется" - что, чего и откуда.
А за это время - можно под шумок и общий кипиш спокойно так привести свои обычные войска в наивысшую готовность, развернуть все что положено.
"Скрытая замаскированная мобилизация и приведение в готовность" это называется...
Вот в таком состоянии - уже никакие "ответные" меры цели своей не достигнут.

Сугубо личное мнение.