Имеет ли право рядовой-срочник на бесплатную ПЛАНОВУЮ операцию?

tozik

Собственно сабж. Сам я начмед. В госпитали столкнулся с таким явлением - для плановой операции солдата-срочника требуют платных (ок. 250р.) анализов. Платить, получается, надо рядовому. Мне это весьма не нравится - для срочника это деньги, и вообще, вроде как он имеет право на бесплатную мед. помощь вообще, а не только в экстренном порядке. Может кто из начмедов сталкивался с такой ситуацией? В любом случае так просто я это не оставлю.

михон

конечно имеет. Я лично делал плановые операции срочникам и всё было бесплатно.

tozik

Ну, если в госпитали правды не добьюсь, пойду в прокуратуру.

ОРДЫНЕЦ

Имеет,100%, у меня знакомый до "Бурденко" бойца довёл

October

Хорошо, что есть такие начмеды. У нас начмед звался "смерти помощник". И вообще, поговаривали, что изначально он был ветеринаром.
Сорри за офф.

tozik

Спасибо за поддержку господа! Все решится во вторник. Результат обязательно отпишу.

na4alnik

направление+счет оплаченных услуг лаборатории (желат.копию) к команчу и финику.

tozik

Нормально, взяли солдатега без разговоров - даже не вспомнив про такие анализы - с чего б? Может подействовал ворох всяких результатов (р/г, УЗИ) и направлений? Даже не знаю. Посмотрим что будет на следующий раз.

Dr.Shooter

Вот же гады, бля...Офицерам давно обещают платную медицину, всё испытывают наше терпение. Но бойцов за плату лечить- это уже скотство! Скоро заставят и на хлеб зарабатывать(хотя почему скоро, подпольно это уже вовсю процветает) 😞

Student

Стоп... или я отстал от жизни? У вас в России разве отменили бесплатную медпомощь, еще с СССРовского времени существовавшую? Оно конечно "лечиться даром - даром лечиться", но с юридической т.з. вопрос об оплате стоять не должен.
Вон, вашего покорного слугу еще в бытность призывником гнали на лечение в кардиодиспансер БЕСПЛАТНО и принудительно. И это на Украине, заметьте!

Хотя государственно-бюрократичесокму скотству за небольшое время работы по специальности я удивляться уже перестал.

С уважением, Студент

Dr.Shooter

Официально никто не отменял, но формально этот процесс уже пошел...

na4alnik

Dr.Shooter
Но бойцов за плату лечить- это уже скотство!
=====================
Student
У вас в России разве отменили бесплатную медпомощь, еще с СССРовского времени существовавшую?
==============================

Не-не, мужики, не делайте скоропалительных выводов. Просто Док (насколько я понял) еще не сталкивался с таким вопросом.

На самом деле все было и осталось бесплатно. Но! Возникают ситуации, когда гарнизонный(окружной) госпиталь просто не располагает узкоспециальным лабораторным оборудованием. Оно, кстати, и не всем гражданским медучереждениям по карману. Поэтому дают направление в ту ближайшую лабораторию, где оно есть. Услуги эти естественно предоставляют на коммерческой основе. Войсковая часть, где боец проходит службу, обязана их оплатить. Для этого направление от госпиталя(это основание) и счет из лаборатории предоставляются в финслужбу полка. Это обычная практика и, кстати, не только в нашей стране.

Dr.Shooter

Бог миловал, но несколько раз предлагали в стационар. У нас крутейший госп. Вишневского. Правда, по слухам, там надо много башлять 😞

tozik

2 na4alnik - в том и дело,что все у них есть - ему же не ЯМР-томографию делать надо было, а анализы - ВИЧ и гепатиты - ничего особо дорогостоящего и сложного не вижу - в госпитали их делают запросто.

na4alnik

tozik
в том и дело,что все у них есть
===========================
непонял. так это в самом госпитале потребовали денег за проведение анализов? а на каком основании?

tozik

Нет - они сказали примерно так: "нам нужны анализы ВИЧ и гепатиты" - хотя в том же отделении делали ранее все операции. Может обнаглели малость, разберусь еще спокойно.

tozik

Добился таки правды - взяли у бойца кровь на анализы и сказали, что все норм - все выяснили - пришлось, конечно, посодействовать всячески этому делу (не в плане подарков там и прочего). А то заявляли раньше чуть ли не - "где хотите, там берите.."

na4alnik

Молодца, Пилюлькин! 😛 Уважаю.