И время не выветрит наши следы !

schurawi

Наверное многие помнят слова из этой песни . Так получилось , что летом - осенью 2003 года мне довелось побывать в Кабуле . К сожалению своего фотоаппарата к тому времени у меня небыло , но меня выручали мои сослуживцы . Поэтому выкладываю фотографии . некоторые я делал сам , но большинство сделали мои товарищи .
Возможно ктото узнает места службы , вспомнит молодость ...
возможно когото возмутят или будут раздражать эти фотографии но я этих снимках я играю только роль статиста . Я естественно буду стараться не выставлять фотографии с важными военными объектами , но если так случиться , то совесть моя спокойна . прошло уже несколько лет , и каждый знает , что за этот срок всё многократно перестраивалось и менялось .




schurawi

снимки сделаны в окрестностях аэропорта




schurawi

ещё



schurawi

с воздуха



schurawi

хиндукуш


schurawi

амуниция оставленная советскими войсками




schurawi

ктонибудь может опознать ракеты ?



GorkaM5

Удивляет то,что афганцы крайне охотчие до любого металла не расташили остатки техники,наверное оставили все крупное и тяжеленное,бензорезов у них нет .Да и к самолетам у них любовь,в хозяйстве многое пригодится.

schurawi

ну ... а если там минные поля кругом ?

Student

С оперением на полу ангара - ракета Р-60, воздух-воздух
В яме навалом, с прозрачным обтекателем - Х-25
А в ангаре навалом - какая-то КАБ, вероятно.
Может, это все из запасов афганской армии, а не советской?

На земле лежат 12,7 мм пулеметы вертолетов МИ-24, а также двуствольная пушка Афанасьева. Не припомню ее названия. Если не вру, А-19.

Обилие 55-х танков засавляет думать, что это машины афганской армии. Интересен и БТР-152 на одном из фото.

С уважением, Студент

na4alnik

Уважаемый Schurawi, огромная благодарность за публикацию.
"Железо сраму не имеет".

Student

Вру - пушка двуствольная - ГШ-23-Л. Авиационная, кал. 23-мм

schurawi

все минные поля вокруг аэродрома ещё с советских времён . и пока там будут стоять войска - мины будут лежать , дабы не лезли всякие . фотографий у меня полторы ДВД ! если я все выложу - сервер обанкротиться ! а некоторые выкладывать нельзя ! всётаки рассписки на мне всякие висят .... . но могу выставить фотографии уничтожения амуниции взрывом , жизнь мирного кхе кхе населения , ну и ещё - по мелочи ... если возникнет желание у ветеранов тех событий .... если у кого возникнут пожелания увидеть чтото , то пишите - поищю .

HungryForester

С самолетом - зачет 😊

Американцы его, что ли, расписали так?

Гиндукуш - тоже зачет!

schurawi

мирная жизнь




schurawi

уничтожение амуниции




schurawi

дальше







Student

Розовое, как я понял, пластичное ВВ?

schurawi

медленно грузиться



schurawi

студенту - да и жёлтое тоже ! кстати там какраз флэйрс взрывают ! тоесть факелы для самолётов .

вот это и есть типичная авганская дорога ! на таких погибло много советских колонн !


а вот типичное маркированние минных полей . синие камни - глянули и вроде мин не нашли . краснык - мины есть ! а зелёные - мин точно нет !

schurawi

2голодный форестер

да отчасти американцы , французы , канадцы ... там много стран представленно .

Отец Михаил

Благодарствую тебе Шурави.
Знакомые пейзажи, очень знакомые.
В провинцию Логар, в Бараки-Барак тебя не заносит? Если занесёт, то поклонись от меня тем местам. В 12 км от Бараков, в сторону Кабула, есть чудесное ушелье Вагджан, а с сразу за ущельем кишлачок Мухамед-Ага. Много там народу легло, на том участке.
Если занесёт туда, то имей ввиду, что обстрел всегда ведётся в тех местах из "зелёнки", слева по ходу движения "от Кабула".

С уважением, Отец Михаил.

Некотрые фотографии взяты с АФТОВАРА, некоторые из личного фотоархива. На АФТОВАРЕ много этих фотографий, в разделе Александр Тумаха (56-я ДШБ)





На фото 1 попытка зачистить кишлачок Имамсахиб. Крепкий был кишлачок.
На фото 2 - наши сапёры. вот такие гостинцы они с дороги снимали. Практически перед каждой колонной такими сувенирами нашпиговывали "духи" дорогу.
Фото 3 - ваш покорный слуга (справа, в шапке). !.% года службы в тех местах уже за плечами, оставалось ещё полгода.
На фото 4 всё что осталось от моего БТРД после наезда на фугасик.
На фото 5 подрыв нашего батальонного сапёра. К счастью, он жив остался.




фото 6 - выход из вышеупомянутого ущелья. Впереди сапёры дорогу чешут.
фото 7 - Пленные духи. были взяты с оружием в руках.
фото 8- "подарки" изъятые у духов
фото 9 - мирный ослик. По поводу духов мужиков не известа их степень мирности.
фото 10 - Сладкое слово ДЕМБЕЛЬ. Ташкент 1984 г. ваш поеорный слуга справа.

schurawi

спасибо за совет ! я своё уже отслужил и с 1 января 2004 дембель . но всё ещё в резерве и кто его знает , куда судьба занесёт . хотя своё я уже отгулял и сейчас жениться собираюсь . поэтому десять раз подумаю , прежде чем на такие командировачки соглашаться ...
мы частенько на дороге в джалалабад стояли . гдето и видео были - поездка из аэропорта по нескольким маршрутам до этой дороги , но выставить у меня знаний не хватит .

Util

schurawi

Фоты просто класс:особенно горы и подрывы.Имхо, пластиту много перевели.
И не хватает фот ненешней коалиции: амеры и прочие союзники...
С уважением,Util

schurawi

такие фотографии я принципиально не выставляю . они здесь просто не к месту .


северный альянс и улицы кабула .

Grace

Спасибо Шурави.... как дома побывал... крайний справа я.. На одном из фото бывшее "Министерство обороны"? Вот же раздолбали его... до каркаса...

schurawi

спасибо за фото ! красавцы ! я бы ещё повыставлял массу , но очень уж малой популярностью тема пользуется , да и выставлять долго . но хоть душу отвёл и кому то приятное сделал .

tozik

Насчет малой популярности - это Вы зря. Посмотрел все Ваши фото, спасибо! (хоть и долго грузятся - у меня - диалап). У меня дядя чуть было не отправился служить в Афган.

Отец Михаил

schurawi
спасибо за фото ! красавцы ! я бы ещё повыставлял массу , но очень уж малой популярностью тема пользуется , да и выставлять долго . но хоть душу отвёл и кому то приятное сделал .
Дык выкладывай, не скромничай. Тем более, что у тебя более н7овые фотографии тех мест. Интересно будет поглядеть.

spec

schurawi
спасибо за фото ! красавцы ! я бы ещё повыставлял массу , но очень уж малой популярностью тема пользуется , да и выставлять долго . но хоть душу отвёл и кому то приятное сделал .
434 просмотра - это хорошая популярность.

schurawi

даааа уж разбросало нас время по миру ...

schurawi

однажды довелось общаться с товарищем солидного возраста , который рассказывал , что в советское время они в этомже аэропорту стояли . хоть и были какимито секретными таможенниками , но носили армейскую форму шоб никто не догадався . занимались они тем , что просвечивали всю почту идущюю в союз и изымали наркоту . якобы - если находили на месте - не в союзе , то вызывали солдата и ставили в позу зю . а вот если изымали в союзе , то это вело к судимости и сроку . ктонибудь об этом чтонибудь слышал , или встречался с этим ?

Dr.Shooter

Спасибо, Шурави за интереснейшие фоты. Мой двоюродный брат, участник тех событий немного рассказывал о них...

Llandaff

Вот это фото особенно понравилось. Советские следы в Афганистане - это не только ржавое железо.

schurawi

аааа !!! я когда впервые в город попал - ничего понять не мог . чювствовал себя дома . даже расслабился ! пока не понял в чём именно дело ! а дело было как раз в этих пятиэтажках !!! ну прям как домой попал .

schurawi

2 др шутер .
эти товарищи нам немало интересного рассказывали . о ракетных обстрелах с гор , когда вокруг на бетонке рвались взрывы и начинали молиться богу даже атеисты , и о товарище крючкове , который своих сдал ... много чего они рассказывали . а мы кормили их шашлычком и поили пивом , а вокруг была южная ночъ и уют затерянной в этом мире военной части .

Dr.Shooter

да уж...

Отец Михаил

schurawi
что просвечивали всю почту идущюю в союз и изымали наркоту . якобы - если находили на месте - не в союзе , то вызывали солдата и ставили в позу зю . а вот если изымали в союзе , то это вело к судимости и сроку . ктонибудь об этом чтонибудь слышал , или встречался с этим ?
"Как в той песне - "...Я вам не скажу за всю Адэссу..." 😊
Не могу сказать, как было "во всём" Афганистане, но у нас (82-84 г.г.)такого не было. Всю почту из Афганистана проверять? Не знаю, такого не слыхал. И шли тогда из ДРА в Союз только письма, посылок из ДРА в Союз никто не отправлял, да и отправлять посылки, во всяком случае у нас не разрешалось. А письмо чего упрячешь? КОсяк? Чек с герычем? Ну это не серьёзно. Тем более, что отправитель вычислялся мгновенно. Может и были какие придурки, но про массовость не слыхал.
Такими вещами грешили "колонны", которые постоянно ходили по маршруту Термез - Афганистан. В Камазе можно было слона спрятать, а не то, что несколько палочек чарса.
У нас той наркоты бло - ГОРЫ! Как накроем караван,так наркоту в батальон свозили. Предъявляли отчёт о проделанной работе командованию и местным властям. Потом, после отчёта, всё это зелье сбрасывалось в кяриз, заливалось тонной солярки и туда, в кяриз, вслед за наркотой кидалась граната. А пока командование соизволяло пожаловать, всё это дело в мешках стояло, по каптёркам. У нас каптёрка так пропиталась запахом чарса, что запах (весьма приятный) даже не выветривался. Кому надо было, те шмаляли, но эти хлопцы были как правило ещё с доармейским стажем потребления этой гадости. У нас очень много было выходцев из Средней Азии. Они это дело с пелёнок знали.

Dr.Shooter

Брат рассказывал(кстати сейчас он живёт как раз в Адэссе 😊), что на границе шакалы отнимали даже сувениры из стреляных патронов. Единственная радость тогда была- это ЧЕКИ(нет, не нынешние героиновые, а Внешпосылторга) 😊

Отец Михаил

Dr.Shooter
Брат рассказывал(кстати сейчас он живёт как раз в Адэссе 😊), что на границе шакалы отнимали даже сувениры из стреляных патронов. Единственная радость тогда была- это ЧЕКИ(нет, не нынешние героиновые, а Внешпосылторга) 😊
Так в них, чеках ВПТ мы зарплату получали. Рядовой боец - 11 руб (чеками), ком. отд. - 14 руб, ЗКВ - 21 рупь (чеками)

У нас такой проблемы небыло с офицерами. А всё что связано с боеприпасами, пусть даже стреляными гильзами - извините - но я считаю, что нехрена такие вещи домой тащить.

Dr.Shooter

Брат был молодым офицером(коммунист, красный диплом ХмельницогоАУ).В Москве, в Берёзке Нэшнл-Панасоник за тысячу с чем-то купил и в Одесском Платане много чего...

Отец Михаил

Так и было. Приказом Командующего 40-й армии были запрещены к вывозу с территории ДРА предметы купленные вне военторговской торговой сети.
У меня на таможне в Тузеле платок отобрал таможенник, я его матери вёз.Точнее не отобрал, а попытался. Я ему его отдал, перед этим порвав на четыре части и сказал - "дарю вам носовые платки". После чего меня уже досматривали на таможне со всеми пристрастиями.Даже на берете все швы прошупали.

Dr.Shooter

Суки они... 😞

Simple

Отец Михаил
Так и было. Приказом Командующего 40-й армии были запрещены к вывозу с территории ДРА предметы купленные вне военторговской торговой сети.
У меня на таможне в Тузеле платок отобрал таможенник, я его матери вёз.Точнее не отобрал, а попытался. Я ему его отдал, перед этим порвав на четыре части и сказал - "дарю вам носовые платки". После чего меня уже досматривали на таможне со всеми пристрастиями.Даже на берете все швы прошупали.

Привет братишка. Был такой маразм (1984-1986), дембелей перед отправкой, десантура, с боевыми наградами, прямо на летном поле строили, и обыскивали на предмет афганских сувениров. Часы естественно зарубежные, то ли в дукане купленные, то ли еще как полученные - нельзя. Так вот, ребята их на бетонку клали, и каблуком хрясь, не доставайся ты никому. Вот такие пироги.

Шоурави спасибо за фото, места знакомые, особенно горы, рулежка на аэродроме таже осталась, а постройки родной 103 гв. ВДД, которая стояла, примыкая к аэродрому не увидел, 20 лет прошло, все снесли наверное....

Отец Михаил

Simple

Привет братишка. Был такой маразм (1984-1986), дембелей перед отправкой, десантура, с боевыми наградами, прямо на летном поле строили, и обыскивали на предмет афганских сувениров. Часы естественно зарубежные, то ли в дукане купленные, то ли еще как полученные - нельзя. Так вот, ребята их на бетонку клали, и каблуком хрясь, не доставайся ты никому. Вот такие пироги.

Шоурави спасибо за фото, места знакомые, особенно горы, рулежка на аэродроме таже осталась, а постройки родной 103 гв. ВДД, которая стояла, примыкая к аэродрому не увидел, 20 лет прошло, все снесли наверное....

Вот я тот маразм и попал в 1984-ом. В Кабуле нас не смотрели. Перед посадкой в 76-й подошёл полковник.Посторил нас, сказал всем простое человеческое СПАСИБОг, пожал каждому руку и отправил на борт.
Есть люди и есть выродки.

Dr.Shooter

Наверное это был тот самый "настоящий полковник"....

ОРДЫНЕЦ

Simple
Привет братишка. Был такой маразм (1984-1986), дембелей перед отправкой, десантура, с боевыми наградами, прямо на летном поле строили, и обыскивали на предмет афганских сувениров. Часы естественно зарубежные, то ли в дукане купленные, то ли еще как полученные - нельзя.
В Германии такое практиковалось...
С тех пор таможню и ПРЕЗИРАЮ...
Без личностей... Но за слова - ...
Дважды за грудки тряс...
У солдат подарки - косметечки, КОНФЕТЫ, "тряпки" изымали... 😞

Dr.Shooter

ЭТИМ, наверное за державу не обидно... 😞

ОРДЫНЕЦ

Dr.Shooter
наверное за державу не обидно...
Вы правы, это просто ТВАРИ...

Simple

Отец Михаил
Вот я тот маразм и попал в 1984-ом. В Кабуле нас не смотрели. Перед посадкой в 76-й подошёл полковник.Посторил нас, сказал всем простое человеческое СПАСИБОг, пожал каждому руку и отправил на борт.
Есть люди и есть выродки.

Нормальный мужик, понятно. Тузель хорощо помню, там пересылка была.
Ташкент хороший город, лагман, кебаб.... и т.д.

schurawi

нам по возвращении можно было везти литру 40 градусного , блок сигарет и чтото из духов . а так как мы находились в свободной от налогов зоне , то и стоило всё дороже . по сумкам не раскали . только через ренген пропустили , да с собаками прошлись . но этих сволочей политиков все особо невзлюбили ! даже ножницы , иголки , ложку , вилку и обеденный столовый солдатский нож с округлым концом и открывашку пришлось отправлять обычным грузом ! не говоря уже о положенных нам складишкам ! мы стояли прощаясь с девчёнками ... нам домой , а им ещё служить ... а в это время сумки с собаками обходили . и около одной сумки собака села . хвосты от туда пакетик с наркотой вытащили ... друга сразу под руки и отвели в сторонку ... а он только и мог сказать , что это не он ! у него такого от родясь не было .. это не его ... начальство бледнее зубной пасты стало ! но к счастью , хвосты сразу пояснили , что этоони всегда сами кладут , чтобы собачки не разучивались ...
а водку мы потом в термезе месным девчёнкам отдали ...