М.Ахмадинежад предостерег Израиль от нападения на Ливан

Tinto


"Если Израиль снова нападет на Ливан, народы Ближнего Востока сотрут его с лица Земли". Такое заявление сделал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Оно было сделано на фоне обострения палестино-израильского конфликта, который М.Ахмадинежад назвал "подготовкой к нападению на Ливан".
"Если Израиль бомбардировками и убийствами лидеров "Хамас" готовит почву для нападения на Ливан, он идет по неверному пути. Обещаю, что если вы в этом году повторите ошибку прошлого лета, многочисленные народы Ближнего Востока придут в ярость и сотрут с лица Земли сионистский режим", - заявил он, передает Associated Press.

Напомним, летом 2006г. Израиль провел военную операцию в Ливане против движения "Хезболлах", поддерживаемого и финансируемого Ираном, а в настоящее время ведет кампанию по нейтрализации палестинских боевиков, причастных к ракетным обстрелам израильских территорий.

Так, 22 мая с.г. израильские ВВС нанесли ракетный удар по дому высокопоставленного члена палестинской группировки "Хамас" Халила аль-Хайи в секторе Газа. По данным палестинских медиков, в результате удара по меньшей мере 8 человек погибли и 13 получили ранения. Сам Х.аль-Хайа не пострадал - его не было дома, однако среди погибших - шестеро его родственников.

Авиаудар по сектору Газа явился ответом на ракетный обстрел израильской территории, в ходе которого, по данным военного командования Израиля, боевики запустили по меньшей мере 13 ракет. Ответственность за обстрел взяли на себя группировка "Исламский джихад" и радикальные подразделения движения "Хамас". Представитель израильских властей заявил, что Израиль намерен жестко ответить на ракетные обстрелы со стороны Палестины.

24.05.2007


Саныч

Что интересно - вот этот жест - вытянутый указательный палец - какой-то религиозный арабско/исламистский. На многих фото чеченских и арабских (в Чечне) "командиров" они так же любили позировать с этим жестом.
Что опять же интересно - все уже на встрече с Аллахом...

unecht

Саныч
Что интересно - вот этот жест - вытянутый указательный палец - какой-то религиозный арабско/исламистский.
Да, это культурные особенности жестикуляции. Можно сказать, религиозный, на арабском Востоке культура и религия тесно связаны.

na4alnik

Саныч
На многих фото чеченских и арабских (в Чечне) "командиров" они так же любили позировать с этим жестом.
Что опять же интересно - все уже на встрече с Аллахом...
===========================
Да нету для них Аллаха.

Student

Осталось предостеречь Россию от "наездов" на мирнопашущих чеченских бандюков. А что те фугасы рвут и людей похищают это так, резвятся добры молодцы. Но не трогать!

Думаю, прилетай регулярно по дестятку ракет откуда-то с территории Грузии, правительство и Генштаб сделали то же, что и израильские коллеги.

Что же до "убитых злыми изрильтянами палестинских пастушков", так байка старая - автомат бросил, от станка пускового отбежал, у уже мирный, мирнее некуда.

Мне вот одно непонятно, как можно решить пробему простыми рейдами в Ливан? Ну, прошлись, пару террористов поймали, пару убили, ушли, а те снова тут как тут.
Единственный выход это создание буферной зоны, равной дельности полета ракет, но он противоречит международному праву и это то, от чего Израиль уже раз отказался.

С уважением, Студент

Кречет

а чисто технически - сбивать те ракеты ничем нельзя? там же полукустарная дребедень какая-то?

Student

Стоимость перехвата громадная получится. Судите сами - летит простой НУРС, и по нему ведет огонь установка ЗРК. Если одной ЗУР хватит (что мечта), то "вилка" между стоимостью НУР и ЗУР ложится на бюджет. Получается, запуская чуть ли не салютные ракеты, хизбаллоны разорят Израиль за полгода.
Перехват ччего-то большого и очень опасного ("Скад"...) еще оправдано, и, главное, "Скады" не летают стаями в залпе и являются достаточно ограниченным ресурсом. Кстати, применение "Пэтриот" по неуправляемым и очень немаленьким ракетам в начале 90-х дало более чем скромные результаты. Сейчас все лучше, вопрос лишь в том, намного ли.

С уважением, Студент

Student

Вообще-то есть специальные средства артиллерийской разведки, котрые позволяют засечь место, откуда произведен выстрел или пуск, с помощью СУО определить исходные данные для стрельбы и в кратчайшее время перейти на поражение. Но требуется расположить вдоль границы не только средства артразведки, но и круглосуточно держать орудия в готовности к открытию огня. Накладно, но, в целом, реально.
Кажется, что залп батареи стандартного для НАТО и примкнувших к оному калибра в 155 мм, произведенный шрапнелью со стреловидными поражающими элементами, способен без больших разрушений на земле накрыть и стрелков, и тех, кто НУР возит. Само собой, надолго отбив охоту заниматься обстрелами поселений.
Если ливанцы не хотят, чтобы по ним регулярно прилетали "подарки", пусть давят стрелков сами. Потому что суверенитет заключается в распространении на территорирю власти государства,а не в существовании безвластия на этой же территории. Или боевки, выпускающие ракеты, это законность и порядок?

С уважением, Студент

GorkaM5

[QУОТЕ][Б]Кажется, что залп батареи стандартного для НАТО и примкнувших к оному калибра в 155 мм, произведенный шрапнелью со стреловидными поражающими элементами, способен без больших разрушений на земле накрыть и стрелков, и тех, кто НУР возит.[/Б][/QУОТЕ]

Так они уже давно из под земли постреливают и пуск дистанционный,а направляюшие не сильно трудно изготовить новые.

Student

То есть как из-под земли? Блиндаж копают, окопы роют? С дистанцинным управлением понятно.
Осложняет задачу и изрядно. Впрочем, кто-то ракеты возит, кто-то устанавливает, отследить трудно, но можно.
Плю по разведканалам явно "вычисляют" поставщиков, кладовщиков и мастеров-станочников.

С уважением, Студент

Кречет

Student
Вообще-то есть специальные средства артиллерийской разведки, котрые позволяют засечь место, откуда произведен выстрел или пуск, с помощью СУО определить исходные данные для стрельбы и в кратчайшее время перейти на поражение. Но требуется расположить вдоль границы не только средства артразведки, но и круглосуточно держать орудия в готовности к открытию огня. Накладно, но, в целом, реально.

будут пускать с крыш школ и больниц.

Student

....и кто тогда им доктор? Как говорил мой бывший шеф, каждый сам себе Буратино.

tsvalia

Приветствую.

Вот вы тут пишете, идеи и варианты решения проблемы, неплохие выдвигаете...
Светлых голов хватает... Только у нас их, что-то не видать.
Да никому, нах здесь это не надо. Ольмерт по телевидению, недавно сказал: "У нас нет решения проблемы ракетных обстрелов Сдерота" и второй перл(не его)... Так, как люди по-немногу уезжают из города, муниципалитет призвал армию издать указ принуждающий служаших оставаться, под обстрелами на рабочих местах, вместо того, чтобы искать решение вопроса...

А вы говорите... Всё это миф, воздушный шарик, понты для приезжих, годные для тех, кто здесь ни разу не был...

С уважением.

Student

Грустно.
Долгие годы проблема не имела решения не только и не столько по военным причинам, сколько по политическим.
У вас там люди неглупые очень, с хорошим боевым опытом. Но пока идея не оформлена приказом, она не более чем идея. Беда всех государств и армий.

С уважением, Студент

Yep

Student
Грустно.
Долгие годы проблема не имела решения не только и не столько по военным причинам, сколько по политическим.
У вас там люди неглупые очень, с хорошим боевым опытом. Но пока идея не оформлена приказом, она не более чем идея. Беда всех государств и армий.

С уважением, Студент

Ну и что КОНКРЕТНО нужно оформить? Уничтожение всех палесов до последнего ребенка?
Давайте, оформляйте, а я на это посмотрю...
У иранского презика опять своя точка зрения.
Решение вопроса завистит от точки зрения, а главное - от применяемых ресурсов...

spec

Странный какой-то у нас Армейский раздел.
Одно и тоже перетирают постоянно, а методичку по огневой выложил в соседнем топике - до ЙУХа всем.
Отдельная замполитская бригада, блин.

GorkaM5

[QУОТЕ][Б]То есть как из-под земли? Блиндаж копают[/Б][/QУОТЕ]


Блиндаж не блиндаж,а прямоугольная яма в которой стоит пакет НУРСов,сверху закрыта,на фото которое видел были бетонные плиты,потом грунт.Отверстие для выстрела закрыто сеткой из арматуры,потом брезент и земля.

Tinto

М.Ахмадинежад: Израиль скоро исчезнет..

Знаменитый своими жесткими высказываниями президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что мир в скором времени станет свидетелем исчезновения государства Израиль, сообщает агентство Associated Press.

По словам иранского лидера, прошлогодняя война между Израилем и группировкой "Хезболлах" на территории южного Ливана показала, что "гегемонии израильского оккупационного режима пришел конец". "Эта война начала отсчет последних дней Израиля", - заявил М.Ахмадинежад.

"Хвала Аллаху, совсем скоро мы станем свидетелями исчезновения этого погрязшего в коррупции государства", - заявил иранский президент на церемонии, посвященной 18-летней годовщине со дня смерти Аятоллы Хомейни - лидера исламской революции 1979 года.

Стоит отметить, что антиизраильскими высказываниями М.Ахмадинежад отличался и раньше. Так, практически сразу после своего избрания он заявил, что "Израиль должен быть стерт с карты мира". Это высказывание стало причиной крупного скандала, а иранского президента осудили по всему миру. Позже, впрочем, сторонники М.Ахмадинежада заявили, что слова президента были неправильно переведены, а на самом деле он заявлял, что Израиль прекратит существование без внешнего воздействия.

Стоит отметить, что с самого начала "Хезболлах", штаб-квартира которой базируется в Ливане, считалась проиранской группировкой. Она была основана иранскими "добровольцами", направленными исламским режимом во время гражданской войны.

03 Июня 2007г.

unecht

Такое впечатление, что Ахмадинежад поставил точку на своём правлении, и потому позволяет себе любые заявления.

Yep

Мне Ахмадинеджад напоминает нашего Никиту Сергеевича, только без бомбы...

Dr.Shooter

..Что ж, надо платить по счетам за свою "избранность"...

Student

... и экстремизм (любой) штука не бесплатная.

Сегодня помогут "хизбалле", завтра братьям по вере и отмороженности где-нибудь на Юге России или в том же Крыму грант отстегнут на отстрел "неверных". Чужих проблем, увы, не бывает.

Dr.Shooter

Нехай грызуццо эти "верные" и "неверные", хватит уже вопрос перенаселения за наш счет решать

tsvalia

Student
Или боевки, выпускающие ракеты, это законность и порядок?

С уважением, Студент

"Хезболла", кстати, полноценная политическая партия, с местами в парламенте и поддержкой у населения, так, что в некотором роде вы правы... 😊 😞

Всё равно, как если бы активисты ЛДПР или не знаю "Яблоко" обстреливали НУРСами, приграничное государство...

С уважением.

Dr.Shooter

Я бы этих бездельников "яблочников" и "лдпр"-овцев сам бы стрельнул, после короткого допроса в каземате 😛