Выложил для обсуждения первую маленькую методичку (ссылка внутри)

spec

Предлагаю вашему вниманию первую из эксклюзивных методичек по огневой и тактико-специальной подготовке.
Она не самая интересная, посвящена гладкостволу, как ни странно, написана офицером на коленке для галочки в плане БП, но все же читаем и обсуждаем пока это.
Картинки от методички будут позже. http://slil.ru/24420092
Качается плоховато, может кто подскажет лучше место для файлов?
P.S. Происхождение материалов прояснять не буду. Они открытые, можете использовать их по своему усмотрению.

Кречет

spec
Качается плоховато, может кто подскажет лучше место для файлов?

вот получше:
http://zshare.net/
http://up.spbland.ru/


со слил.ру очень проблематично.

spec

Ага, перезалил,
зеркало здесь http://up.spbland.ru/files/070526128/

na4alnik

Ознакомился. А какова смысловая нагрузка такого материала? Подготовка отрядов местной самообороны? Тактика противодействия незаконным вооруженным формированиям лесных зверей?

spec

Имеются в виду в первую очередь unplanned actions.
Любое оружие в любых ситуациях должно быть использовано с максимальной эффективностью. Или другими словами боец должен владеть всеми видами оружия от рукопашного боя до ПТУР.
Ну и отряды самообороны образца Дагестана 99 легли в основу.
Как бы там не было, а пробел в изучении видов стрелкового оружия был залатан хотя бы такой неказистой методичкой.
Кстати, как я потом покажу при выкладывании прочих методичек, навыки и умения на штатном оружии в целом аналогичны. Так что работайте, и будет вам счастье.

na4alnik

Говорил бы по-русски... "unplanned actions"...

Все равно не понимаю цели публикации. Факультатив на диване? Ведь никаких "пробелов" эта бумажка не залатает. Это даже не материал для теоретической подготовки. И к ТСП не имеет никакого отношения... Обычная "болванка" плана занятий по огневой, за каким-то хером отфонаренная под гладкоствол. Причем неудачно. "Редактор", руководствуясь общевойсковым БУсом, сменил лишь дистанции огневого контакта, не обратив внимания на специфику применяемых средств.

spec

😊 Ссаные тряпки прилетели 😊
Цель публикации как раз проста, и совсем не теоретическая - гладкоствол есть почти у всех участников, поэтому в одну руку методичку, в другую гладкоствол - и вперед, на стрельбище.
А перед этим можно обсудить здесь и подправить.
Конечно, не самая удачная методичка, согласен, но в том, что специфика не внесена есть отдельный смысл. Нет возможности такой - позволять бойцам сбивать рефлексы работы со штатным оружием. Поэтому я и говорю, что тренируясь по этим материалам, все полученные навыки будут применимы и на АК-74.
Естественно, для этого она не была предназначена изначально 😊
Собственно по этому я и начал с этой методички именно. Сам иногда по выходным факультативно работаю по некоторым элементам огневой с Сайгой-410, только патроны дорогие, жалко, денег нет.
А если вдруг будет боевая ситуация с гладкостволом в жизни (самооборона или др.) - так вообще полезные навыки.
Я конечно потом выложу и со штатным оружием, но толку будет меньше ИМХО, т.к. большинство читателей просто не будет иметь возможности регулярно тренироваться с ним.
Про ТСП это я в смысле, что подумываю и по ТСП выложить что-нибудь, но это потом.
А тема данной методички, конечно, отнесена к Огневой, но в прицнипе ближе к общей тактике возможно. Хотя может и нет, не знаю, смежные области.
Вот так 😊

spec

pioner9
Залил еще сюда - http://www.rapidshare.ru/292019 - формат *.docx, в 3 раза меньше по объему.

Чего-то побилась ссылка, не грузится пока...

spec

Блин, 5 скачиваний всего на РапидШаре и СПБ (на слиле правда нет счетчика).
Для оружейного сайта это позор, конечно.
Всякое желание пропадает что-то сюда выкладывать.

spec

Пионер
Вы его оттуда удалили или это еще кто?
Пишет, что не найдено.

В общем, качать пока по адресу http://up.spbland.ru/files/070526128/

spec

Кстати, поясню - автор не я, автор в звании подполковника.

Dr.Shooter

Ванюх, а я согласен со Спецом...Табельное нам дома хранить не разрешают, повседневно носить, тоже- хрен на ны. А дома у меня два "гладких поросёночка", да и постреливаю из них изредка 😛 А так как зверей и прочей нечисти развелось сейчас немерянно(по старым воспоминаниям, в Ростове их было ещё больше) и возможно(не дай то Бог!)недалёк тот день, когда им станет тесно и они придут выгонять тебя и меня со своих зимних квартир, думаю вместо меня им всё лучше объяснит моё ружьё...

GabirX

Сколько это добро весит ?

spec

GabirX
Сколько это добро весит ?

Это пока просто вордовский файл пока, даже картинки еще не отсканил.
Поэтому он ничего не весит, КБ 100.

Dr.Shooter

Читаю сейчас, написано нормальным военным языком 😛

дд

spec
Блин, 5 скачиваний всего на РапидШаре и СПБ (на слиле правда нет счетчика).
Для оружейного сайта это позор, конечно.
Всякое желание пропадает что-то сюда выкладывать.

Спец,не спешите с выводами,люди подтянутся,дело нужное.
С уважением.
С Праздником,кстати-Троица сегодня.

spec

Спасибо!
Вас тоже с Праздником.
Да, я вижу, подтянулись люди, скачиваний уже нормальное количество, погорячился я.
Я в гладкоствол ссылку дал, оттуда много народа пришло.
Это только первый штришок, надеюсь не забрасывать это дело и еще материалов повыкладывать в короткие сроки.

дд

Будем ждать с интересом.

M ifu

Прочитал.
1.Такое впечатление, что это для "саёжников". 😊 3ье упражнение -"перезарядка" имеет смысл только для них.

2.Вроде в 2ом упражнение есть фраза типа "гладкоствольное не позволяет гаранитрованно поразить цель на дистанции 30 метров". Учитывая что все упражнения реккомендуется выполнять с пулевыми патронами - ИМХО спорно.

provizor

spec
Предлагаю вашему вниманию первую из эксклюзивных методичек по огневой и тактико-специальной подготовке.
Она не самая интересная, посвящена гладкостволу, как ни странно, написана офицером на коленке для галочки в плане БП, но все же читаем и обсуждаем пока это.
Картинки от методички будут позже. http://slil.ru/24420092
Качается плоховато, может кто подскажет лучше место для файлов?
P.S. Происхождение материалов прояснять не буду. Они открытые, можете использовать их по своему усмотрению.

Спасибо за файл. Скачал, читаю. Картинки было бы интересно глянуть.
Вопрос: подразумевается стрельба только пулей или возможны варианты?

Remus

Полезно уже то, что такие вещи появляются. Все дополнения типа "Утверждаю" Начальник,...и Принять рапорт дежурного по группе... не всем будут интересны но учитывая происхождение документа видать без них не обойтись. Про то как, выполнять то или другое упражнение (задачу) можно безконечно. Это и на соревнованиях МКПС видно- то же упражнение разные стрелки стреляют по разному и нельзя сказать, что кто тоэто делает не правильно. Люди будут работать а это лучще чем ничего не делать. Если же говорить о гладкостволе в плане самообороны, то это сильная вещь. Статистика такова- не менее 84% применения гладкоствола на самооборонных дистанциях кончаются очень результативно. В случае с пистолетом статистика обратная- если по корпусу сделан один выстрел то до 90% такое попадание получивших выживают.

монах

Хорошая методичка, спасибо за труд! Начинание стОит продолжить!

П.С. Только вот если по таким "охотникам" на стрельбище будет сделана оперативная съёмка, то ээто всё можно очень нелицеприятно потом трактовать... 😞

Remus

Тренировка стрелка МКПС с гладкостволом, отрабатывющего длинное упражнение и тренировка по зачистке здания с виду не особо отличаются 😊

na4alnik

spec
😊 Ссаные тряпки прилетели 😊
=======================
Ничо подобного! 😊 Я ж в качестве здоровой полемики. А в спорах, как известно, рождается истина 😛

Я к чему... Если цель материала - только тренировка, поддержание боевых навыков, отработки приемов с оружием в отсутствии штатного АК - то ради Бога! Можно и без боевых стрельб, вообще с ММГ оружия тренироваться.
Но если на основе такого материала готовить именно бойца, применяющего спецсредства (а гладкоствол - именно спецсредство, узкой направленности, занимающий свою тактическую нишу) в качестве основного оружия - то не знаю, чего выйдет...

spec
только патроны дорогие, жалко, денег нет.
=======================
Дык можно и без патронов. Ты меня из Ростова выпиши, я буду обеспечивать "шумовое сопровождение". "Пдыщ-пдыщ", "тра-та-та" и все такое... Тока за озвучку ПКМа и артиллерии придется приплачивать, за вредность 😛

spec

По порядку 😊
ИМХО совсем не только для Саёжников, я пробовал с помпой - тоже все нормально получается.
Далее, там фраза несколько иная - "Гарантированное уничтожение противника до открытия им огня невозможно", поэтому и смысл иной. Оно конечно можно стоять толпой и пытаться успеть, но в случае подготовленного противника такое "ковбойство" может закончиться гибелью группы, да и потом неизвестно, какое количество живой силы противника осталось незамеченным.
Картинки будут, просто я их не сканирую, а перерисовываю в Фотошоп, т.к. в оригинале непрезентабельно, черной ручкой нарисовано.
На учебных занятиях ИМХО только пулю надо применять, т.к. все-таки малые углы безопасности, опасно.
Далее, все формализованные вещи я оставляю как есть, мне самому так привычнее читать, и вообще начинать раздергивание материалов не хочется, к тому же тогда примерно понятно происхождение материалов.
А насчет трактовки - так если захотят, то что угодно представят в опасном свете, а просто так не особо кому и надо, тем более Сайгисты и МКПСовцы собственно действительно уже это все в глазах органов "отбелили".
Я вот в раздумьях, в какую сторону браться за следующую методичку - занятие вперед или назад? До выложенной идет индивидуальная подготовка, после - продолжение групповой работы. Я их со временем обе так и так выложу, но с чего начать лучше?

spec

na4alnik
Понимаешь, в идеале нужен боец-универсал, у которого штатное оружие пусть хоть "Печенег", но ползоваться он умеет всем, что попадает к нему в руки, в т.ч. и гладким. Это в рамках чистой военщины, а мы из этого берем дополнительно:
1) тренировка во внеслужебное время
2) самооборона
3) если вдруг что, хотя бы до штатного оружия добраться.
Поэтому получается интерес и тем, и другим. Всем польза.

😊
Я кстати помнится один имитировал атаку РДГ противника, до еще и с применением ОМП, долго кидался взрывпакетами и дымовыми гранатами, а в промежутках постреливал холостыми 😊 И еще забыл: при этом орал матом с нерусским акцентом 😊

M ifu

По мне групповую бы.

spec

Собственно идея этих методичек появилась в 99, когда спецам пришлось на базе колхозников с гладкостволами создавать хоть сколько-нибудь боеготовые и слаженные отряды самообороны.
Вот и еще одна польза.

na4alnik

Dr.Shooter
и возможно(не дай то Бог!)недалёк тот день, когда им станет тесно и они придут выгонять тебя и меня со своих зимних квартир, думаю вместо меня им всё лучше объяснит моё ружьё...
===========================
Леш, да я ничего против не имею. Самооборона (пусть с гладкостволом) - нужная и важная штука. Но на мой взгляд, слишком уж у нее мало общего с войсковой тактикой.
Вот (не дай Бог) случись подобная ситуация (гады с пулеметами/автоматами, а я с ружжом) - я б (если честно) сидел, прикинувшись ветошью и не отсвечивал. До близкого контакта, сокращения дистанции до минимума. Какой там нафиг "прикрывающий/отвлекающий" огонь с дробовиком...

na4alnik

spec
1) тренировка во внеслужебное время
2) самооборона
3) если вдруг что, хотя бы до штатного оружия добраться.
Поэтому получается интерес и тем, и другим. Всем польза.
====================
Согласен с тобой по всем пунктам.
Кроме попытки атаковать противника на дистанции 35-40 метров гладкоствольным оружием - это из "методички". Это не самооборона уже получается, а самоубийство.

spec
Я кстати помнится один имитировал атаку РДГ противника...
====================
Я тоже 😊 На тактических полевых занятиях. ШИРАСами кидались вволю... Вот веселуха была 😊
А еще с ротным имитировали "разъяренную толпу" - это на спецподготовке. Ох нам пэ-эрами досталось... 😊

spec

Иван, а какая разница - гладкое или нарезное при встречном огневом контакте на дистанции 40 м и менее? 😊
Там же не предлагается позиционной огневой бой вести, а первая истина встречного боя - побеждает тот, кто первым сориентировался и стреляет точнее.
А ближе подпускать можно только в случае, если ты заранее к этому готовишься, а противник о тебе не знает, т.к. иначе на 30 м где-то он тебя замечает, первым открывает огонь, тебя полностью подавляет и собственно все, конец.

na4alnik

На 10 метрах (или в помещении) гладкоствол даже выигрывает, если габаритами не стесняет маневр. На 40 метрах есть гарантия, что цель будет поражена первым выстрелом? А обнаружить себя на такой дистанции, имея на руках дробовик...

spec

С современными средствами защиты мало из чего есть такая гарантия.
Хорошо если есть возможность себя не обнаружить, независимо от вида оружия, а если такой возможности нет, то выход один - атаковать.
Первыми выстрелами хотя бы подавляешь, а к крайним выстрелам - ты уже на 10-20 м. В этом и смысл упражнения.

na4alnik

Убедил.

До рогаток, надеюсь, дело не дойдет?

Dr.Shooter

Вань, рогатка 12 калибра- это жесть! 😀 Пусть моя любимая Гуаланди(32 гр.) и не пробьёт его(противника) вшивый броник, но подстрелянный воевать не сможет(возможно никогда), законов физики никто не отменял 😛

provizor

Dr.Shooter
Пусть моя любимая Гуаланди(32 гр.) и не пробьёт его(противника) вшивый броник, но подстрелянный воевать не сможет(возможно никогда), законов физики никто не отменял
А ведь есть и "Тандем". ;-)
С гораздо меньшей площадью контакта. :-)

Student

а... мне понравилось. Идея хороша. В конце концов, учить с нуля нужно так, пусть кто угодно обвиняет в примитивизме и подражанию "казенным" методичкам. В конце концов есть максимально возможная в этом случае приемственность с АК и прочим.

Попадешь пулей на 30 метров, с картечью проблем не будет вообще. Кстати, об эффективности. Никому в голову не придет стрелять по утке или зайцу залпом. Тут другое дело. Эффективность картечи по дальности ограничена не ее энергетикой, а плотностью осыпи. То есть далее 70 метров 9-мм картечиной фиг попадешь, но если попадешь, то мало не покажется и на 150 метрах. Стреляя по цели сосредоточенно тем более увеличиваешь вероятность попадания, чем больше в полете картечин.

Пуля со стальным сердечником, та же Гуаланди, тем более "зверьки" вроде Блондо шьют легковушку на оба борта и дальше летят.По бронику да хоть "спутником", мешокс с костями будет, а не боец. Шансы остаться инвалидом близки к 100%.
У нас в отхотмаге продавали стальные (!!!) блондо, это вообще мраки. Особенно мило шила якобы "пулестойкий" пакет от списанного инкассаторского автомобиля.

Единственное что, я так и не понял, что планируется выавать бойцам. Помпа, Сайга? У нас пока куда распространеннее двустволка. С ней менее удобно, конечно. Я про всякие МЦ 20-01 молчу вообще.

Но воевать группе, вооруженной только гладкашом смысла мало - добраться до штатного оружия или добыть трофейное, далее сорока метров гладкоствол уже "не пляшет" против нарезного. Впрочем, смешанная группа (например, гладкоствол и карабин) может натворить дел и против автоматчиков.

На начальных этапах индивидуальной подготовки планировалось выдавать патроны с картечью? Все же они основные, как ни крути, и применение пули на тренировке оправдано лишь безопасностью. А вид изрешеченной с пары выстрелов мишени здорово поднимает веру в оружие.

С уважением, Студент

mihasic

Могу с ходу выдать ещё три полезных документа: везде по тексту методички последовательно заменить "гладкоствольное оружие" на "лук", "вилы" и "скалку". А что - "Базовые основы боевого применения вил в составе группы". Кстати, как это по-армейски - "базовые основы", масляное масло.

Student

По-армейски не сделаешь, там, где "утверждаю" останется девственно чистым, будь методичка хоть с претензией на гениальность. Потому что... а вот потому! Если первые 15 минут не затратить на проверку наличествующих, их внешнего вида и т.п., начальство кондратий хватит.
Помню, сам готовил план занятий, все по сути, минута в минуту. Но "самых важных" элементов не было и его запороли.

лично я смотрел больше по тексту вводных и в суть упражнения. Вряд ли умение положить ростовую фигуру с 30-35 метров солдату повредит. А может быть и поможет.

С уважением, Студент

Dr. Watson

mihasic
заменить "гладкоствольное оружие" на "лук", "вилы" и "скалку".

Не, скалку только для женских подразделений. 😊

Для безопасности все же лучше дробь-семерочку, а не пулю.

Док

na4alnik

mihasic
А что - "Базовые основы боевого применения вил в составе группы".
=======================
"Организация огневого заслона группой камнеметателей".
"Праща - скрытые возможности. Стрельба с закрытых позиций с помощью панорамы Герца".
"Поджиг - вторая жизнь".
"Противотанковая оборона с рогатинами - вымысел? Нет, объективная реальность!"
"Враг не пройдет! Искусство минирования местности граблями".

Student

Ваня, жжошь. 😊
А еще являисся примером косности и консерватизма военной верхушки 😊

Семерочка? Разлетается больно хорошо и выбить глаз как раз-два. Хотя после 100 метров, в отличии от пули, совершенно безопасна.

С уважением, Студент

spec

Прощенья прошу, до 10 числа сильно занят, поэтому в эфире на приеме.
Все, что обещал, после 10 сделаю.

Михаил_РнД

Я извиняюсь, где продолжение ?

spec

Готовится к печати 😊
Просто небольшое ЧП у нас было и немного меня из колеи выбило.

Михаил_РнД

Бывает. Ждемс... 😊

Михаил_РнД

Умерла ,видимо, темка.... А жаль... 😞

spec

Михаил_РнД
Умерла ,видимо, темка.... А жаль... 😞

Да не умерла, не умерла, все нормально.
Просто у меня пока состояние, называемое "полной задницей" 😊
Щас разгребусь со всем - возьмусь за Форум и методики, есть о чем написать, полно замыслов по обмену опытом.

Михаил_РнД

Да не умерла, не умерла, все нормально.
Просто у меня пока состояние, называемое "полной задницей"
Щас разгребусь со всем - возьмусь за Форум и методики, есть о чем написать, полно замыслов по обмену опытом
Верим, надеемся, ждем 😊

Железняк

все ссылки пустые....

может, проще, скопировать-вставить и выложить текст на форуме ???

sparks

может, проще, скопировать-вставить и выложить текст на форуме ???
+25!
Не качаетЦЦа

spec

Эх, значица протухли ссылки.
Перезалью на днях.

Михаил_РнД

Все еще помню темку 😊