вот такой вот день России...

Dr.Shooter

Друзья, давно что-то у нас не поднималось подобных тем. В 10.00, по НТВ прошёл сюжет о "замене" Боевых Знамён частей ВС РФ(вопрос уже обсуждался здесь). Выбрали естесственно показательный полк(конечно ВДВ). Опять про какие-то георгиевские кресты на знамени сказали и каким качественным оно будет. Молодой полковник(Комполка) немногословно сказал, что очень рад, что его полк первый получил "новое русское" знамя(видно было, что реально думает он совсем по другому...). Сказал, что сшито из хороших ниток... Я его нисколько не виню, он военный, должен говорить не что думает, а что прикажут(сам такой 😞). Он не может просто взять и положить погоны на стол, семья лишится кормильца 😞 Далее показали какой-то сатанинский ритуал прибивания нового знамени к древку, чтобы каждый солдат части стукнул по гвоздю(навеяло о распятом Христе 😞), как у урок, чтобы быть повязанными одной кровью...
Невольно поставил себя на место офицеров, оставшихся в армии после ВОСР, каково им было смотреть на поруганные хоругви доставшиеся в наследство от дедов. Не за горами тот момент, когда Боевое Знамя моей части сдадут равнодушному интенданту Гохрана под роспись, а нам привезут канареечное полотнище из рекламы каких- то йогуртов. Но перед своей совестью я дал обет, что если заставят совершать кабаллистические "священнодействия", то откажусь от этого, чего бы это мне не стоило.
Честь имею.

elbrussian

Действительно ритуал прибивания какой-то идиотский. Какой в этом смысл? Или как ща модно говорить - месседж...

А по теме... Хрен его знает. Вспоминаю, как несколько лет назад относился к переносу мавзолея. Резко отрицательно. А теперь как-то более понимаю, зачем это нужно. Всеж лучше, наверное, убрать всё это кладбище от Кремля.

Мож со знаменем тоже со временем успокоится. С одной стороны, до революции было немало славных побед, с другой стороны- после - тоже есть великая победа. Может было бы разумно как-то объединить эти два времени. Но в геральдике я не силен, посему лучше пусть спецы предлагают.

Но в принципе - хоть говорят, что новое сделано по мотивам времен 1812 года, но какое-то оно в самом деле несерьезное. Пестрое.

Кстати где-то читал, что теперь в случае утраты знамени - просто выговора пообъявят и выдадут новое. То есть и отношение к нему тоже какое-то несерьезное. Ну да ладно. Поживем-увидим. Мож вживую оно лучше смотрится, чем на рисунках (передачу не смотрел).

Dr.Shooter

Вот и я себя, который раз ловлю на мысли, что мне уже по фигу становится постепенно 😞

DM

да бред какой-то...

Uzel

При всём уважении не разделяю Вашего пессимизма.
Геральдика-это наука.Всё равно рано или поздно пришлось бы приводить в какую-то норму.
Насчёт забивания гвоздей в древко -тоже не вкурил , зачем это нужно.

Dr.Shooter

Уроды не могут подождать(у них просто чешутся руки вырвать у народа память), когда умрут все ветераны ВОВ и сдохнут люди, воспитанные ими...

Student

Чувство двойственное.
С одной стороны, действительно нехорошо, прерывается связь времен.
С другой - а где теперь те знамена, что под Бородино были, на бастионах Севастополя, в Маньчжурии, да на фронте ПМВ, наконец, побывали? Хорошо еще, если в музее. А иные солдатня пропитая на портянки растягала, "борясь со старым режимом" году в 17-м. Иные сожжены, утоплены, увезены на чужбину. Где угодно, а не на "посту номер один".
Так что СССР в этом плане был далеко не белым и пушистым.

Наскоро заменены старые знамена новым красным знаменем. Безусловно, обессмертившим себя за четыре года ВОВ. Какие бы идейки не стояли за красными знаменами и звездами. Победа над фашизмом - более чем серьезно.

Всему есть начало и конец, конечно, никто старые знамена не рвет на портянки и не топчет в грязь. Процесс реставрации знамен, включая полную замену обветшавших, по нужде проводился всегда.

Ветеранов можно понять. Но грошь цена тому народу, у которого таким простым способом вырывается память! Эту память вырвать очень трудно, это пласт культуры. Это не только обелиски и статуи солдат, не только танки на постаментах. Гораздо больше.

Но полтысячи лет истории русского знамени (как триколора, так и более раннего) выглядят куда серьезнее, чем 70 не менее противоречивых и бурных лет. Выбор сделан в пользу старейшей традиции.

Увы, за 70 лет традиции те, старые, таки удалось вырвать. Вот тут http://ww1.milua.org/biblio/znamena_i_shtandarty.rar ответы на многие вопросы. В том числе и про древко и гвозди (без всяких там черных месс и пентаграмм).
Истрию свою знать почетно и необходимо, тем более, она не началась в 17-м и не закончилась 91-м.

Вообще на ум приходит изречение не то Павла, не то Петра: "... остерегайтесь идолов".

С уважением, Студент

Charnota

Student
а где теперь те знамена, что под Бородино были, на бастионах Севастополя, в Маньчжурии, да на фронте ПМВ, наконец, побывали?

Там же, где и воинские части, надо думать.

Lionid_g

Dr.Shooter
Не за горами тот момент, когда Боевое Знамя моей части сдадут равнодушному интенданту Гохрана под роспись

Док, не расстраивайся. Ну не бросают же эти знамена к стенам Капитолия. Знамя это только символ. Меняются эпохи, меняются символы. Новой власти нужны новые символы, наша честь их интересует меньше всего. "Военспецам" после 1917 было несравненно тяжелее,- семьи в заложниках, постоянный надзор кмиссаров и чувство ствола у затылка, тут многие о чести даже не вспоминали.

Dr.Shooter

Спасибо за понимание...Просто трудно свыкнуться с этой мыслью 😞