Мужики, легкий ОФФ. А спланируйте ка мне небольшую обучающую игру для бойцов

spec

не армейцев, а моих ментов с рукопашки. Хочу развлечь их немного. Слышал о таких методиках, но, честно говоря, не сталкивался.
Грубо говоря, игра будет имитировать ликвидацию друг друга прямо в городе. Естественно, без этих дозоровских штучек с водяными пистолетиками и красивыми имитациями и погонями. Просто задача создать ситуацию, в которой все уже понятно - подловить группой в темном месте, подойти сзади и имитировать удар трубой или ножом, и т.д. Упор на отработку координации - связь, и т.д., скрытности, отхода, и т.д. Естественно друг друга все знают.
Кто что думает, как лучше?

Wasya

А кто будет в толпе народа или случайным прохожим объяснять, что дяди играют, имитируя удар трубой по черепу? Может быть заброшенные городские или промышленные строения в таком случае предпочтительней? А если все друг друга знают, то поделить их на "красных" и "синих" можно так, чтобы никто не знал кто свой, кто чужой.

spec

А если у Вас будет необходимость кого-то ликвидировать таким образом, Вы что, будете это делать в толпе народа? Или все-таки в темном подъезде? 😊
Риск, что кто-то вмешается очень мал, хотя и есть, и вот этот самый риск и есть один из основных обучающих факторов игры. По этой же причине совершенно не подходят никакие заброшенные строения и территории, они не имеют никакого отношения к реальности. В заброшенных строениях мы отрабатываем тактику боя.
Здесь весь интерес, чтобы в виде игры и развлечения отработать вполне понятную ситуацию. В данной понятной ситуации есть конкретное лицо, и есть задача: спланировать и провести операцию. "Жертва" живет обычной жизнью, никого специально не высматривает. И надо поставить ее в такую ситуацию, в которой в реальной жизни шансов бы не осталось.
Вроде и интересно будет всем, и в тоже время какая-то польза.

Wasya

Если "жертвами" будут все тренируемые по-очереди, то тактику придётся постоянно обновлять и усложнять. Что главное в игре: выявить негласную слежку, предотвратить возможное физическое воздействие или потренироваться с реальными противниками в рукопашке в естественных городских условиях?

spec

Wasya
Если "жертвами" будут все тренируемы по-очереди, то тактику придётся постоянно обновлять и усложнять. Что главное в игре: выявить негласную слежку, предотвравратить возможное физическое воздействие или потренироваться с реальными противниками в рукопашке в естественных городских условиях?

Как бы в формате форума сказать...
Тренировка больше для "нападающих" чем для "жертвы".
Если "жертва" начнет неестественно шифроваться, мы ей для реалистичности навяжем пяток обязательных заданий. Все должно быть как в жизни.

Кречет

spec
не армейцев, а моих ментов с рукопашки. Хочу развлечь их немного. Слышал о таких методиках, но, честно говоря, не сталкивался.

может адаптировать методики задержания?

P.S.
большой брат смотрит на тебя.

spec

Кречет

может адаптировать методики задержания?

P.S.
большой брат смотрит на тебя.

Задержание посмотрю, может и получится чего. Но там много чего переписывать надо, т.к. скрытность должна быть намного лучше продумана.
А Большой брат, я думаю, лично нас проигнорирует 😊 Собственно оружие то при этом применяться не будет никак, а остальное ненаказуемо по нашим законам. Да и люди то все-таки не из пещер повылазили, а так или иначе служат, все время на виду. Так что будем считать, что это маленькая ролевая игрушка для отдыха государевых людей 😊

na4alnik

Раздели коллектив на 3 группы. Наблюдатели, атакующая и прикрывающая. Объясни задачи. В роли "жертвы" выступаешь сам (да, я добрый) т.к. ты знаешь всех и легче будет потом разъяснить недостатки в действиях и планировании. Ротация групп регулярна - каждый из членов должен знать специфику работы оппонента. А лучше поиграйте в домино. 😛 Ну, или у "ментов" возьми методичку по ОРМ.
Братишк, если углубляться в открытом эфире - получим пиздюлей. Да и кто может поручиться, что меня (тебя, членов семей) завтра не блокируют по уму в подъезде пупсики, начитавшись наших откровений? Давай лучше наоборот, что-нить типа "самообороны в городских условиях". Обучаемым, кстати, тоже будет полезно.

Lionid_g

Задача "выявить из числа", "скрытно сопроводить", "повязать". Из вагона метро на станции выходят трое (пятеро) если всех знают в лицо. Группа должна быстро определить у кого из троих "батон" хлеба, скрытно его сопроводить и по маршруту следования без привлечения внимания окружающих еду 😊 отобрать, самого "переносчика" оставить связанным собственными шнурками 😛 (брючным ремнем или т.п.). Куръера весь маршрут следования сопровождают "посредники" (2-3) они фиксируют все действия и освобождают его после акции "изъятия", его маршрут жестко привязан "+" "-" "квартал". Группе "извлечения" маршрут неизвестен. Куръер не знает кто "посредник", а кто член группы. Ну и степень его сопротивления оговорить, если возможно нанесение повреждений (носы разбитые, оторванные рукава) то группа должна подготовить методику не привлечения внимания к этому. Группе на подготовку и уяснение задачи 1-2 часа.

ЗЫ отработку начать поэлементно с зала, нучиться там "вязать шнурками", скрывать повреждения, выявлять "батон" по внешним признакам, быстро освобождать "повязанного". После отработки техники нужно отрабатывать элементы тактических действий - как то быстрая смена ролей в группе - раздел на "принимающих решение" и "исполнителей", "атакующая", "прикрывающая", "обеспечивающая". Отработать средства и возможности коммуникации членов группы между собой,- жесты, знаки, слова. В момент уяснения задачи группа должна определить какими из них она будет пользоваться. Эх были бы "ресурсы", а игр можно "насооборажать" на любую тему.

Dr. Watson

spec
имитировать ликвидацию друг друга прямо в городе.
Если ликвидацию, то это лучше к моим. 😊 Только пусть "Дато Батоно" несет в руках воздушный шарик. Ну, как Пятачок. 😊 "Неужели я один мог наделать столько шума?"(с) 😊

Док

Injener

А если у Вас будет необходимость кого-то ликвидировать таким образом, Вы что, будете это делать в толпе народа? Или все-таки в темном подъезде?
вполне возможно что да.. двое подходят, берут под руки, а третий всаживает шило ( заточку)

Lionid_g

Injener
берут под руки, а третий всаживает шило ( заточку)

Читал в гезете заметку о каком-то советском "югославе",- чудак в 41 попал в плен потом правдами-неправдами оказался в Югославии, сбежал, подался в партизаны. Специализировался на том, что переодевшись в немецкую форму одним ударом заточки "мочил" среди бела дня немецких офицеров, результат 100%. После победы вернулся в СССР и получил 10 лет лагерей. Отколотыми от нар скалками 20 см длинны "кончил" "пахана" зоны и конвоира, совершил побег и больше в СССР не наблюдался. Удар наносил в треугольник между шеей, ключицей и лопаткой, всегда действовал один, оружие убийства вталкивал до основания, так, чтоб за него нельзя было взятся и вытащить.

Dr. Watson

Мизерикордия, однако. Технично... Подключичная вена и артерия, надключичный доступ. Особенность: при повреждении не спадается, диаметр около сантиметра. Массивная кровопотеря, гиповолемический шок. Можно попытаться прижать рану пальцем.

Док

Injener

а в почку, да еще с проворотом уже не модно?

koldun

А в подмышечную область острозаточенным карандашом, да под определённым углом?

------------------
С уважением, Колдун.