Батька Махно...

Mazilla

перемещено в история и политика



Не знаю, господа офицеры...
Вот смотрю кино про Махно и понимаю, что по тем временам в его банду-армию я бы наверное пошел...
Не знаю, насколько кино соответствует тому, что "действительно было", как там играет Деревянко, но вот цепляет малость эта тема.

Итак вопрос на перетирание:
"А шо, до Махна пидем?"

Шо думаем?

na4alnik

О, хорошая тема, думал - когда же начнут? 😛
Сам киношку смотрю. Ляпов конечно хватает, но все равно нравицца. И Деревянко в главной роли молодца - такой колоритный анархист 😊

Насчет "пийдем до Махна" - вот тут неоднозначный вопрос. С одной стороны - я вырос на книгах Гайдара, Бляхина. Помните "Р.В.С.", "Красные дьяволята"? Происходящее описывалось "из другого окопа", зеркально противоположно. Махно - анархист, разбойник, а армия его - бандитская, занимавшаяся грабежом. Здесь же в фильме режиссер представил свое виденье той ситуации - Махно по сути народный герой, сплотивший крестьян, защищавший идеи революции. Все это, конечно, крайности. Правда, как всегда где-то посередине.
Так вот. В смутное время, время фактического безвластия, создание вооруженных отрядов самообороны - мера оправданная и необходимая. Сам бы вырыл кулэмет и встал на защиту ридной хаты. Но! Под таким соусом заниматься грабежами - недопустимо. А еще и позволить себе быть втянутым в политические игры - верх легкомыслия.

Ангелов

Эта обезьяна - бандит на службе и содержании большевиков, крестьяне в результате его стараний получили раскулачивание, колхозное рабство, полное изятие земли и средств производства, голод.

Современные "махно" басаевы, радуевы и прочая сволочь нанимаемая наследниками большевиков для убийства русских.

Салих

http://guns.allzip.org/topic/90/228930.html

Mazilla

Ангелов
Эта обезьяна - бандит на службе и содержании большевиков, крестьяне в результате его стараний получили раскулачивание, колхозное рабство, полное изятие земли и средств производства, голод.

.

Ок.
А до кого бы примкнул уважаемый Ангелов, окажись в те времена в тех местах?..
Ежели не секрет, конечно...

Jager

Если судить по фильму, то выстой Махно в той войне, Гуляй Поле, стало бы современной реконструкцией древней Афинской демократии.


------------------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

Mazilla

Jager
выстой Махно в той войне, Гуляй Поле, стало бы современной реконструкцией древней Афинской демократии.

... токо без рабов, я думаю.
Хотя без них почему-то не обходится ни одна демократия, ни иное общественное устройство...
Тот же коммунизм без стройбата - ну ни в пизду, ни в Красную Армию..

Ангелов

Jager Ничем бы Гуляй Поле не стало кроме большого еврейского колхоза с разоруженными и загнанными в стойло холопцами работающими за "палочки".
У них был шанс воевать за белых, после уничтожения большевиков выборы на которых представители крестьян скорей всего получили большинство и смогли реально отстаивать свои права.
Земское самоуправление, сохранение прав собственности, свободное владение оружием, все гражданские права, экономические свободы.

Руками этих лузгающих семечки скотов евреи, запад уничтожали тех кто представлял в России цивилизацию и мог организовать нормальную жизнь.

spec

При всем уважении к участникам, ОФФТОП придется пресечь.
К Зануде, в ИИП едем.



перемещено в история и политика