Секретный советский фильм

ded2008
Родина зовет. Художественный фильм. (1936)

Экипаж летчика-испытателя Сергея Новикова (Михаил Кедров) совершает длительный беспосадочный перелёт на самолёте новой конструкции. Сыну Новикова, Юрке, страстному изобретателю, удаётся связаться с отцом по собственноручно сконструированному передатчику. Перед самой посадкой Новиков почувствовал себя плохо - открылась старая рана ноги, полученная ещё в гражданскую войну. Но всё же пилот сумел посадить самолёт на аэродром авиазавода.

В доме культуры авиазавода торжественный вечер, во время которого силами художественной самодеятельности поставлены отрывки из оперы "Кармен". Неожаданно на сцене среди поющих артистов появляется директор завода, его лицо сурово. Он объявляет, что началась война...

После выздоровления Новиков отправляется в боевую часть. Его назначают комадиром эскадрильи. На рассвете, тайком, из дома на фронт бежит Юрка и нелепо погибает в лесополосе от случайного осколка авиабомбы. Пережив гибель сына, Сергей Новиков ведёт свою эскадрилью в бой. В схватке с тяжёлыми бомбардировщиками врага, он сбивает три самолёта, обеспечив высадку воздушного десанта в тыл противника.

После редакционной статьи в газете "Правда" фильм с экранов сняли. В советских фильмографических изданиях сведений об этом фильме нет.

Режиссеры: Александр Мачерет, К. Крумин
Сценаристы: Валентин Катаев, Александр Мачерет
Оператор: Николай Ренков
Композиторы: Валериан Богданов-Березовский, Гавриил Попов
Художники: Петр Бейтнер, Василий Рахальс
Производство: Мосфильм.

В ролях:
Михаил Кедров, Екатерина Мельникова, Александра Попова, Алеша Горюнов, Осип Шахет, Пётр Берёзов.

Фильм является общественным достоянием.


ded2008
спрятан. забыт и засекречен. а ведь мы уже в 1936 году что то такое знали.....

буквально вчера узнал об этом фильме. думаю всем будет интересно посмотреть, куча антуража. военной исторической формы и техники. вообщем шикарная возможность окунуться в прошлое.

ded2008
если кому интересно довоенное патриотическое кино то оно здесь есть. легко ищется на торрентах по названиям.
https://www.kinopoisk.ru/top/l...ge/1/#film42105
Sobaka1970
Спасибо. Думаю можно продублировать в авиацию. Можно в мою тему.
ded2008
сами скопируйте. а то вдруг вашему модератору н понравится.что я влез.