офф

aab

В России регулярно терпят катастрофы вертолеты, к примеру сегодня вычитал на майл.ру:
В ЯНАО пропал вертолет Ми-8


В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) исчез вертолет Ми-8 авиакомпании "Авиапром". В установленное время он не вышел на связь.

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта РФ (Минтранс), вертолет 9 сентября выполнял рейс по маршруту Салехард - площадка в районе реки Щучье. На борту машины находилось 6 человек.

Поиски пропавшего вертолета начались уже в воскресенье, в них участвовали три вертолета МЧС. Их работа, однако, была осложнена непростыми метеоусловиями, поэтому воздушное судно до настоящего момента не обнаружено.

Вертолеты часто используются в труднодоступных северных районах фактически как единственное средство транспорта. К сожалению, нередки случаи аварий с их участием. Так, в мае в Корякии вынужденную посадку совершил вертолет Ми-8, выполнявший рейс по маршруту Тиличики - Палана. Причиной инцидента стала техническая неисправность.

В марте с.г. под Ухтой разбился Ми-8, принадлежавший ОАО "Газпромавиа". На его борту находились 5 членов экипажа и один пассажир. Машина была найдена лишь через два дня. Все находившиеся на борту погибли.


10 сентября 2007г
------------------------------

в связи с этим вопрос - а каковы системы безопасности вертолетов МИ, в том числе и Ми-8?

ALex_Hyper

Бдительность технарей, только. Да иконки где нибудь в салоне. На авторотации то оно вряд ли сядет. Тут вся беда в "продлении ресурса", который отнюдь не бесконечен.

Student

Почему же, если гидравлике не край, то на планировании сажали. Дело в мастерстве летчика. Плюс движков там два, сесть на одном вполне можно, а на равнине и долететь до места получится.

Ресурс, не может веролет, которому два десятка лет, летать как новый. Да и налет у пилотов зачастую небольшой, квалификация техников тоже не везде требуемая.

С уважением, Студент

Вернер

Вариантов Ми-8 несколько, МТБ-шный вообще ещё достаточно "свежий и актуальный". Появилась инфа, что вертолёт найден, были проблемы в связи, хотя сейчас вроде опровергли. Надеюсь, у мужиков всё в порядке.

8-ка машина надёжная, но как и у всякой сложной техники - возможно всё, начиная от отказа авионики и заканчивая разрушением редуктора. тьфу 3 раза.

aab


а как обстоит дело с боевыми вертолатами? тоже нет надежной системы авторотации?

jab


Тоже нет. Надежность системы авторотации в первую очередь зависит от
запаса высоты для раскручивания ротора. Если нет запаса - никакая система
не спасет.

ALex_Hyper

Вот, нашел - судя по нарубленному кустарнику как раз на авторотации садился.

aab

На Магадане разбился и сгорел Ми-8: шестеро погибших

Вертолет Ми-8, пропавший накануне в Магаданской области, разбился и сгорел. На его борту, по уточненным данным, находилось семь человек, шесть из них погибли, живым найден только командир, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС, передает телеканал "Вести".

Вертолеты Ми-8 часто используются в труднодоступных северных районах фактически как единственное средство транспорта. К сожалению, нередки случаи аварий с их участием.

Последний случай произошел 9 сентября с.г., когда в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) пропал вертолет авиакомпании "Авиапром". В установленное время он не вышел на связь. Вертолет выполнял рейс по маршруту Салехард - площадка в районе реки Щучье. На борту машины находилось шесть человек.