Где будет война? Евгений Сатановский (президент Института Ближнего Востока)

Amidsan

текст не копирую, но темка интересная.. Как раз для обсуждения.. а то тихо что то стало..
http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2007/17/goryachaya_faza/

spec

Тема интересная, а статейка какая то не очень, на мой взгляд.
С какого это уя, например, левые правительства ведут к войне?
Как показывает история, левые правительства к войне готовятся всегда, но может быть именно поэтому живут мирно, и никакой нестабильности в этих странах обычно нет. Особенно в тех случаях, когда левые имеют поддержку большинства населения.
Можно говорить о плохом уровне жизни, но о нестабильности и военной угрозе нельзя.

na4alnik

Большинству из указанных в статье конфликтов (Африка, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия) уже не один и не два десятка лет. За воду, нефть, контроль над источниками полезных ископаемых, наркотраффик там сражались весь ХХ век, щедро приукрашая первопричину религиозными или иными мотивами. Конфликты тлели перманентно, а периодические обострения на общую ситуацию в регионах влияли ничтожно мало. Думаю, если не нарушать установившегося баланса сил искуственно, извне, преследуя какую бы то ни было политическую (экономическую) цель - никаких кардинальных изменений не произойдет.
Считаю, незаслуженно обделены вниманием автора Кавказ и Закавказье (ситуация в которых далека от разрешения мирным путем), а также сытая и благополучная Европа, столкнувшаяся с непривычными для нее проблемами - неконтролируемой миграции(преимущественно мусульман), нежеланием мигрантов ассимилироваться в привычные для европейцев культурные нормы и правила.
Тема, да, интересная. Но анализ, на мой взгляд, получился средненький.

Amidsan

Чем богаты.. Вообще имеет смысл кидать сюда такие обзоры или нет?

na4alnik

Ну а why бы и не not?
Поупражнять мозговые извилины никогда не вредно 😊
А вообще, конечно, слово за Антоном.

elbrussian

Интересно, конечно почитать, освежить в памяти...

Вообще согласен с мнением, что если не допускать массовый приток иммигрантов из воюющих регионов то и их проблемы вместе с ними не залезут. А в Африке своей пусть грызутся до посинения, как сотни лет до этого.

Вообще Европе надо долго думать. Ибо они прям как по Марксу строят общество всеобщего щщастья. Да человек существо такое...
Очень хорош в этом отношении был фильм "разрушитель", по-моему, где общество искоренив пороки оказалось полностью недееспособным перед одним-единственным пришлым негодяем. Такова сейчас Европа, со своими вонючими ценностями. Не заметят как окажутся чужими в собственных странах, как сербы в Косово.
Ежели там в ближайшее время к власти наци не придут, то главная война будет как раз в Европе, когда пришлых станет больше, чем вырождающихся европейцев. Вот смеяться буду над бережливыми норвежцами с ихним фондом будущих поколений :-)

spec

na4alnik
Ну а why бы и не not?
Поупражнять мозговые извилины никогда не вредно 😊
А вообще, конечно, слово за Антоном.

Да, дело в обшем то полезное, главное в политику особо не углубляться.
Военщины побольше, военщины 😊

na4alnik

spec
Военщины побольше, военщины 😊
===========
Милитарист! Большевистский агрессор! 😊

elbrussian

Если о военщине, то место, где будет война, как правило легче указать, чем место, где войны не будет :-)

Суть предсказания не столько "где", сколько "когда".

А когда - мало поддается предсказанию.
Иногда вроде нарывает, нарывает где-то. Вот вот начнут конкретно стрелять - в последний момент удается договориться, иногда практически случайно.

А в другой ситуации идиоты в местной элитке начинают боевые действия там, где вполне можно обойтись и без этого.
Причем как показывает последнее время идиоты встречаются не только в племенах "Тумбо-юмбо", закусывающих политическими оппонентами, но и в странах победившей демократии, возглавляющих поход прогрессивных сил всего цивилизованного человечества против сил мирового зла, мракобесия, диктатуры и нарушения прав человека во имя мира, добра и всеобщей толерантности с политкорректностью.

Charnota

Болтолог этот сатановский. Вот и всё.