Нужна юридическая помощь по выходным за СКР

kamikadze

Мужики, выручайте! Обращаюсь к тем, кто может уже с подобным сталкивался.

Отработала у нас ревизия с Главка - и накопали, что нам за Чечню лишние выходные дают - это как они нам сказали.
Смысл вот в чем. Нам раньше выходные считали так - пробыл там 180 дней - выходные тикают по 2 дня выходных за 3 дня командировки. Т.е. В данном случае получается 120 дней выходных.
Теперь, по утверждению этих московских "хлыщей", выясняется, что выходные в таком раскладе считаются только за "боевые" дни. Т.е. если из этих 180 дней боевых у тебя закрыто дней 60 (а многие знают, КАК там на самом деле боевые закрывают), то получается что выходных тебе положено всего 40 дней. Кто еще не отгулял совсем, смиренно вздохнули, поматерились про себя и забыли. А кто уже отгулял, и при этом отгулял больше того что якобы "положено" - теперь встревают. Но больше всего жалко наших парней из строевой части - теперь за незаконно выданные выходные им светят нехилые штрафы...

ВОПРОС: так кто же прав????


И еще один вопросик - раньше было положено за 3 дня ЛЮБОЙ командировки выдавать 2 выходных. Года 3 назад я с этим вопросом подошел к нашему правоведу - он сказал, что это все х...ня, уже отмененнная. И так выходные только за Чечню считают.
Каково же было мое удивление в прошлом году, когда я встретил бывшего своего однокашника (так судьба повернулась что теперь я служу в ВВ, а он так и служит в ПВО), и от него узнал, что у них в МинОбороне за командировки выходные дают!! По его словам, когда он ездил за призывом и проторчал 15 дней с дорогой в командировке, ему перед увольнением выдали за эту командировку 10 суток выходных. И когда он на завод за техникой несколько раз ездил - тоже приплюсовали (только там короткие командировки были, поэтому ему призыв больше запомнился). В трепачестве товарищ в былые годы замечен не был.

Так кто же прав все-таки?
Идти к нашему правоведу бесполезно - будет отстаивать интересы командира. В военную прокуратуру за консультацией тоже безсмысленно. Не любят они консультации давать.

Кто подскажет?

spec

Я конечно на истину не претендую, но, увы, по сложившейся практике видимо правы они.
Хотя конечно необходимо поднимать закакты на этот счет, т.к. практика и закон в нашей стране слишком часто расходятся.

Amidsan

Привет тезка.. 😊 А ты не вывозил с собой диск "дембелю"? Там конечно была солянка но по льготам и отгулам ссылки на приказы были.. Что положенно и по какому приказу... Если хочешь я архивчик соберу, отправлю.. 😊 Но разбираться что к чему сам будешь, я со своими кадрами до их пор бодаюсь за вторые 10 дней отгулов после 6 месяцев... Раньше было 3 мес. = 10 суток.. сейчас всего 10 дают.. 😞

kamikadze

Здоров, Amidsan!

Нам таких дисков не давали. 😊
А то, чего сам насобирал в виде файлов - представляет сборную солянку из законов разных годов выпуска.
Вроде смотришь - положено то и то. А когда разбираться начинаешь конкретно - выясняется, что данный пункт отменен год назад очередной редакцией..

А по приказам вообще - в МВД уже всем за секретность платят по новому. И пожарным, и сотрудникам милиции, и еще хрен знает кому. А в наших доблестных ВВ до сих пор приказ не соизволили родить, в связис чем получаем по старому... Хотя вроде одно министерство.