Про трофеи:

DIDI
Тема провокационная:
Но и для флуда.
DIDI
Скажу так,повезло поучаствовать в "десятидневной войне".
Словенцы полностью разгромили войска СФРЮ на своей территории.Больше всего Югославские солдаты боялись плена с их стороны.И не безосновательно.В массе своей переходили Итальянскую границу.Даже Премьер Министр Италии тогла приехал ибо не знали что с ними делать.Из Триеста кораблями отправляли их домой.Но кто кидал оружие до границы,а кто и после.Я был в числе команд кто их разоружал.А как вы думаете почему я так хорошо знаю югославское оружие?Да потому,что какого хера его сдавать с патронами.Сначала их расстреляем а потом на склад.А сколько его к рукам прилиплро-одному Богу известно. 😀
ded2008
а у нас в гсвг все воровали и продавали немцам или полякам. раз прехал пшек на грузовике и попросил вынести ему из парка 50 колес от бмп. ктото ему сказал что они целиком аллюминиевые мы вроде сошлись на двух но нашли реально одно. пока тащили его патруль спугнул. и колеса кстати там нифига не аллюминиевые.
ded2008
как мы воровали из кузова штабного грузовика патроны и расстреливали речку я рассказывал. как вовремя патруля нарвались на немецких школьников нудистов вроде тоже. в очередном похождении на полигоне либерозы возле какой то речки нарвались на полуголого дядьку тот толи мотню в речке мыл толи портянки стирал. стал орать на нас по русски какого мол куя тут шляетесь. мы запульнули в него вареной картошкой и вроде даже попали. через речку метров 20 не больше. не боялись и борзели ибо до мостика метров сто если не больше было. могли бы убежать. жирабасина вдруг откуда то из кустов достал полковничий китель запрыгнул на мопед симпсон который оказывается лежал в траве и погнался за нами. мы на это как бы не рассчитывали. вообщем нормативы по бегу мы тогда сдали. не поймал. оказалось командир соседней воинской части.
DIDI
Теперь расскаху про себя.Всёж 30 лет прошло и оно давно.
Молодость и задор были.
Но с трофеями в итоге не жирно.
Всё что удалось привезти пистоль и три гранаты,ну а сколько ещё в армейском рюкзаке на базу притащишь незаметно.Автомат Застава сослуживец у меня заиграл,мы уходили так,а они с грузовиками.Уже в Италии он сказал:извини,кто пёр-рисковал того и приз.Пулемёт МГ 53 было вообще нереально припереть было.Закопали и возможно он до сих пор там.Место-бы найти. 😀
ded2008
огромное количество боеприпасов гсвг-згв топилось либо закапывалось на полигонах. патроны от стрелковки естессно отстреливались. кто их будет закапывать а вот все что по крупнее то да, в землю. или с моста в речку. иногда создавались команды таких чистильщиков которые на полигоне собирали железо, другая команда копала котлован все в ручную естессно потом все это туда складывалось и закапывалось. мы как то на таком месте капонир помоему для бмпешки копать стали. уж не знаю чем место взводному приглянулось. нашли один снаряд, потом второй. потом россыпь. потом штабель. потом ктото разглядел что взрыватели у снарядов на местах а на поясках следы нарезов. позвали взводного, он почесал репу и выдал- типа ну его накуй пошли копать в другом месте.
ded2008
то что пулемет в части пропал я рассказывал. сомневаюсь сильно что его дембеля украли. из того что хотел лично я стырить был белый парадный ремень. при шмоне отобрали и вернули (ремень) в часть. а вот из рассказов чеченских командировочных. был у них там сплошной бардак и пьянство. но тем не менее каждый тоже затаривался как мог. по приезду на родину на одном из полустанков поезд остановился. вдоль состава бродил какойто спецназ без опознавательных знаков но с оружием и кучка фсбешников. всех построили вдоль вагонов и приказали раздеться до трусов. благо начало осени было. при себе ничего не нашли. но в вагоне в самых разнообразных местах наковыряли пару ящиков гранат и несколько тысяч патронов ко всему вплоть до специального. вообщем то если бы не чечня то про трофеи можно было бы вообще не вспоминать. ибо что в советской армии украсть можно. самое ходовое топливо. но это же не оружие. а так из того что перли и иногда довозили до дома это штык ножи к калашам. как правило те старые- оранжевые. сегодня был в армейском магазине там наряду с дембельскими значками и аксельбантами продают те самые ШН по божеской цене. видно как раз в расчете на дембелей коллекционеров.
Moneta
Я как то в трофеях Мартини-Генри нашёл.
DIDI
Moneta
Я как то в трофеях Мартини-Генри нашёл.

И что с ней стало? 😀

Moneta
И что с ней стало?

Корешу отдал, он домой забрал. В США живет.

Obuh
Про трофеи:
как бы трофеи оне или на охоте или в бою 😊
в теме либо мародёрство либо голимое воровство 😊
DIDI
Obuh
как бы трофеи оне или на охоте или в бою 😊

Это про скальпы врагов? 😀

Obuh
Это про скальпы врагов?
да не обязательно,
просто формат трофейного присвоения с детства босоного забит.
что с бою взято то свято 😊
по другому если, то и скрепки притащенные с работы домой в трофеи писать можно.
marshall76
Мародерка...святое дело...почти как альпийское нищенство...
marshall76
https://www.youtube.com/watch?v=S6abiajXeBY
Obuh
Мародерка...святое дело..
по любому, знакомец срочку пожарным в москве - первым делом бежишь к холодильнику...