Вопрос по Фаре.

Mosinman

Привет всем,
Я читал о Фаре (такой наземный радар) в воспоминаниях одного пограничника 70-80х, и был поражен возможностями аппарата. Сейчас вот Фокстрот подтверждает в соем посте о Гос Границе, что аппарат очень крутой.
Внимание вопрос, - почему в Чечне не пользуют его? Ведь с такими возможностями, поставив их на блокпостах, можно надежно перекрыть все ночные вылазки бандитские. И даже не встречал в мемуарах ветеранов Чечни упоминания о нем.

Foxtrot

Радаров у нас было два типа, один ручной в маленьком чемоданчике, второй с наворотами о которых я писал, названия не помню. Вот большой мог работать почти сутки без подзарядки от батарей, а батареи это восемь или десять батареек по размеру обычных больших круглых батареек. Токда этот комплект для армии стоил 10 000 рублей. Батареии хитрые на изотопах. А РЛС представляете себе что такое. Один мотор экран радара маслает непрерывно и два чемодана с аппаратурой, осцилографы, лампочки и т.д. как в самолёте. Так это было 18 лет назад, а сейчас думаю техника и получше будет. Ещё в те годы у нас были стационарные ночники позволяющие видеть на 700-800 метров как днём, Тополь по моему. Да много разных полезностей было....

Зёмик

РЛС "Фара" изначально создавалась для мотострелков. Совместима с СПГ-9,АГС,ПКС. Оператор получает данные о дистанции и направлении на цель.
Та что с наворотами это "Кредо". В принципе Фокстрот описал её.Создана для ПВ. Есть и более мощные,но они используются на морских границах.
Должен разочаровать Фокстрота-все новые образцы так и остались образцами,хотя старые вполне обеспечивают надёжное прикрытие при условии хорошей обученности л/с.

Reaper

Добавлю свой (не военный, а научный 😊)комментарий к совершенно правильному ответу многоуважаемого Foxtrot'a: из 10 000 рублей примерно 3-4 тысячи, а может, и больше (если не ошибаюсь) приходились на этот самый изотопный источник, обеспечивавший автономную работу в течение многих лет. Сейчас элементная база значительно усовершенствовалась, и, заботься нынешняя власть о России, склепать "разрешающий элемент" и сам радар (не считая источника) можно было бы примерно за 30-50 тысяч рублей плюс еще 5-6 тысяч на новый ксеноновый источник. Но, увы, всем все по барабану, если только речь не идет о преднамеренном вредительстве...

Эндер

Фару на моей памяти использовали в Чечене...но откровенно говоря...Чечня стала бооольшим полигоном для тестирования нового оборудования...некоторые подразделения этим только и занимались...и те кому нужно было активно это использовали для поддержки...вот только дальше этого не зашло...а сколько было эффективных вещичек..

Vitiaz

Подобные агрегаты, причем в ассортименте, печет учреждение под названием "Рязанский Государственный Приборный Завод". Только переносных радаров выпускается три или четыре наименования. Причем, как мне кажется, некоторые с фазированой решеткой. Данная информация не является закрытой. Сейчас поискал - ссылок нет, но мне показывали рекламные буклеты для выставок. (Если сами будете искать, то, скорее всего, найдете не МиГовские радары, а сварочные аппараты для дома и семьи). Но они их делают!