Российская армия распродает имущество

Bandoid

Даёшь распродажу красной армии! Видимо столь жирные куски никак не дают покоя большим чинам, не всё ещё продали и поделили. Как всегда происходит в таких случаях, пойдут баснословные откаты, некоторые товарищи станут "новыми русскими военными". Одно радует, может хоть что нибудь с этого праздника жизни достанется бесквартирным офицерам.


http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7293000/7293639.stm


Министерство обороны России намеревается пустить с молотка часть своего имущества - землю, здания и целые военные городки - чтобы заработать деньги на строительство жилья для офицеров.
Первый аукцион состоится 8 апреля. На продажу выставляются 20 объектов под Москвой, Санкт-Петербургом, Калининградом и Владивостоком, в том числе участок в районе престижного Рублевского шоссе.

Военные рассчитывают, что прибыль составит несколько миллиардов рублей.

Лишняя земля

По самым скромным оценкам, армейская недвижимость оценивается примерно в 300 млрд. рублей (около 13 млрд. долларов).

По официальным данным, в распоряжении российских военных находятся 135,82 тыс. кв. км земли, что больше территории Греции или Болгарии. На ней, помимо чисто военных объектов, находятся 7640 жилых городков со 175639 зданиями. Их содержание ежегодно обходится в 30 млрд. рублей.

Разумеется, все их пустить с молотка нельзя.

Однако численность вооруженных сил по сравнению с началом 1990-х годов сократилась с 4 миллионов до 1,1 миллиона человек.

В Подмосковье на каждом шагу натыкаешься на огромные участки, огороженные бетонными заборами. Причем нередко в заборах зияют огромные дыры, а за ними не заметно никаких признаков жизни.

Обещание Медведева

Еще при прежнем министре обороны Сергее Иванове в Москве и Санкт-Петербурге вошло в практику выделение военным квартир в обмен на дорогостоящие участки и здания, доставшиеся армии в советскую эпоху, когда все принадлежало государству и рыночной цены не имело.

К примеру, в Санкт-Петербурге военными была оставлена "Новая Голландия" - целый квартал исторических зданий в самом центре города, а в Москве - особняки на Мясницкой и Знаменке, где раньше находились приемная министра обороны и квартирно-эксплуатационное управление министерства.

Тем не менее, проблема обеспечения жильем военнослужащих решается медленно. На 1 января 2008 года в нем нуждались 122400 семей действующих и отставных офицеров. Многие из них ждут своей очереди по несколько лет.

Наблюдатели связывают новую инициативу минобороны с обещанием нового президента Дмитрия Медведева решить жилищную проблему военнослужащих и ветеранов, данным в Нижнем Новгороде 27 февраля.


О встрече Медведева с избирателями читайте здесь
Военный бюджет России за последние три года существенно увеличился. В 2008 году он возрос примерно на 20% и составил около триллиона рублей. Но прибавка пойдет в основном на закупки вооружений и боевую учебу, в том числе дорогостоящие морские походы и полеты дальних бомбардировщиков над Атлантическим и Тихим океанами.

Разные оценки

На информацию о предстоящем аукционе откликнулась британская Guardian, увидевшая в предстоящем событии проявление бедности и нерешенных проблем российской армии.

"Несмотря на недавнее бряцание оружием со стороны России, этот аукцион свидетельствует о том, что Медведев унаследует армию со сложными проблемами", - пишет издание, и цитирует саркастический комментарий пожелавшего остаться неназванным офицера: "Я и не знал, что в армии еще осталось что продавать. Я думал, все давно разворовали".

Газета напоминает, что высшие армейские чины свои жилищные проблемы давно решили, в том числе с использованием бесплатного труда солдат-призывников.

Многие российские эксперты, со своей стороны, подчеркивают, что минобороны поступает вполне разумно, реализуя лишнее имущество, и делая это постепенно, чтобы выручить как можно больше денег.

"Мера оправданная и хорошая, - заявил BBCRussian.com военный обозреватель Дмитрий Литовкин. - Министерству обороны столько земли и зданий не нужно. Проблема в другом: те земли, которые есть у них на Дальнем Востоке и в Сибири, военные реализовать не могут. Там приходится даже платить, чтобы местные власти взяли объекты на баланс".


Отправить по почте Версия для печати

na4alnik

Bandoid
Даёшь распродажу красной армии!
====
Во как! 😊

ПМ

Во-первых, Би-Би-Си скорее всего как всегда пи$д$т.
А если говорит правду, то это видимо проблемы самих офицеров. Сами виноваты, "сами-всеравнониченесделаете".

Я-то, дурак, думал - уже некуда выселять! А оно вон как оказывается...

rufei

Ну, а допустим, территории заброшенных в/ч или городков почему-бы и не продать?

------------------
Ф-584370

Mazilla

rufei
Ну, а допустим, территории заброшенных в/ч или городков почему-бы и не продать?

А почему бы эту территорию не раздать служившим там военным, ну или если заброшен - поровну раскидать по принадлежности (дивизия, армия...).
Оформить частную собственность.
А уж офицеры сами разберутся - построиться своим домиком.
Или продать нахуй.

Бо "продавцы" из МО - ребята ЧРЕЗМЕРНО предприимчивые.

Делить-то можно как:
- поровну
- по справедливости
- по честному
- по братски
- по сроку службы...

Ну и?..

rufei

Mazilla
А уж офицеры сами разберутся - построиться своим домиком.
Или продать нахуй.
очень неплохо, типа садоводческих товариществ организовать.

------------------
Ф-584370

Mazilla

rufei
очень неплохо, типа садоводческих товариществ организовать.

Да нет.
Именно - ЧАСТНАЯ !!!!
Садоводство - это АРЕНДА земли у государства.
То есть в любой момент очередной глава администрации может это дело ПРЕКРАТИТЬ, отобрать землю нахуй и уже ПРОДАТЬ от СЕБЯ...

4V4

Кто там в ожидании бурных откатов?

rufei

Mazilla
Да нет.
Именно - ЧАСТНАЯ !!!!
Садоводство - это АРЕНДА земли у государства.
То есть в любой момент очередной глава администрации может это дело ПРЕКРАТИТЬ, отобрать землю нахуй и уже ПРОДАТЬ от СЕБЯ...
Да правильно, не так выразился.

Mazilla

4V4
Кто там в ожидании бурных откатов?

А шо, уже можно занимать очередь?

rufei

Вторым будете 😊

spec

Mazilla

Да нет.
Именно - ЧАСТНАЯ !!!!
Садоводство - это АРЕНДА земли у государства.
То есть в любой момент очередной глава администрации может это дело ПРЕКРАТИТЬ, отобрать землю нахуй и уже ПРОДАТЬ от СЕБЯ...

Не, не, дачные участки давно уже в собственность оформляются, а не просто в аренду...

spec

Теперь в тему.
Лучше было бы именно распродать под строгим контролем справедливости цены, а деньги пустить на жилье в/с в первую очередь. Потому как смысла не будет никакого, если на дорогой земле будет стоять халупка какая-то и картошка расти будет. В конце концов, в контракте и законах таких соцльгот не предусмотрено, пусть лучше зарплату повысят и делают то, что должны по закону.

Серебряный

Минобороны все равно не собственник всех этих зданий и земельных участков - они находятся на праве оперативного управления у разного рода КЭЧей и ОМИСов. Собственник - Российская Федерация в лице Росимущества. Собственник и решает, что с ними делать - продать, сдать в аренду, с кашей съесть.

Mazilla

Серебряный
Минобороны все равно не собственник .

Та в курсе дела мы...
Так - трем для поддержания форума просто...

Mazilla

spec
пусть лучше зарплату повысят и делают то, что должны по закону.

Кхе...

Student

Mazilla
Да нет.
Именно - ЧАСТНАЯ !!!!.

Проблема.
Дело в том, что на нечто целое у нескольких лиц может существать:
Общая совместная собственность
Общая частичная собстенность
Разница в выделенности частей из единого объекта собственности. Но в обеих случаях продать\изменить что-либо без согласия совладельцев проблематично. Чаще всего имеет место быть первый вариант, когда как в колхозе - все НАШЕ, а что и сколько - предстоит выделить по договору или суду.
Представим, что участок земельный есть. Он делится запросто. А Строение? особенно если идеальная часть не соответствует размерам ни одной из комнат? А продать как сложно, если хоть кто-то один скажет: ни фига! Откат хочу, тогда соглашусь!
Наделился и наплакался. Потому лучше обеспечить контроль за продажей городков и дать квартиhe на вырученные бабки. Хотя все делается и делалось за откаты, и какие!

Другое дело, если по факту приватизировать жилье в городках. Но и тут проблем немало. Обычно городок на отшибе, свое хозяйство, и когда уходит КЭЧ, начинается болезненное решение вопроса - кто будет работать ЖЭКом и как добираться до города и места работы.

Mazilla

Нет проблем.
1. Перевод земли из "специального назначения" в земли поселений. Версия наиболее простая - в садоводство. Затем - кадастр, индивидуальная упрощенная регистрация ОТДЕЛЬНЫХ участков на собственника.
2. Строение - К БЕСУ! Пожарный водоем на его месте, и баста! Детскую площадку. Мусорку. Вариантов - тьма.
3. И никакой совместной собственности!

Вся остальная продажа государством подразумевает наличие ЧЕСТНЫХ людей в продающей структуре. В МО, Федеральной земельной службе (как она там называется?...) то есть. И дальнейшее не менее ЧЕСТНОЕ использование бабла от продажи.

А ТАМ ТАКИЕ ИМЕЮТСЯ ???
ФАМИЛИЯ !!!
Блять...